Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.17
31344 30 Печатать

Зарплата за первую половину месяца (аванс): вы спрашиваете — мы отвечаем

Среди множества зарплатных вопросов особое место занимают вопросы, касающиеся порядка выплаты аванса и его размера. Найти на них ответы вам поможет эта статья.

Порядок выплаты заработной платы на предприятии должен быть прописан в коллективном договоре или нормативном акте работодателя, согласованном с профкомом (при его отсутствии — с представителем трудового коллектива).

Также указывают период, сроки и размеры выплаты зарплаты ( ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда*). Как не ошибиться со всем этим «добром»? Разбираемся!

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР.

Можно ли выплачивать работникам зарплату раз в месяц?

И ст. 115 КЗоТ, и ч. 1 ст. 24 Закона об оплате труда требуют, чтобы все работодатели (в том числе и физлица-предприниматели) выплачивали зарплату работникам не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней.

То есть выплата заработной платы минимум два раза в месяц — это обязанность, а не право работодателя. Она подлежит безусловному выполнению независимо от согласия работника получать заработную плату один раз в месяц.

Даже если работник не хочет получать аванс (написал заявление с просьбой выплачивать ему зарплату один раз в месяц), работодатель все равно обязан рассчитать сумму аванса, причитающуюся к выплате такому работнику, получить ее в банке (если зарплата выплачивается наличными из кассы), оприходовать в кассе предприятия, а затем по истечении трех рабочих дней неполученные суммы зарплаты депонировать (сдать в банк), чтобы выплатить их вместе с суммой заработной платы за вторую половину месяца. Проще обстоит дело в случае, если зарплата перечисляется на счет работника, открытый в банке. Тут работодатель должен просто рассчитать и перечислить суммы зарплаты в дни, установленные для ее выплаты.

Заметьте, «перебор» тоже «горит». Нарушением будет и выплата в аванс всей суммы заработной платы, причитающейся работнику за текущий месяц. Так как в этом случае будет нарушено требование о выплате не реже двух раз в месяц через промежуток, не превышающий 16 календарных дней.

Каковы предельные сроки выплаты зарплаты за первую половину месяца?

Периодом, за который производится выплата заработной платы за первую половину месяца, считается период с 1 по 15 число месяца. Именно за этот период следует производить расчет суммы аванса работникам.

Заметьте, КЗоТ требует, чтобы зарплату выплачивали не позднее 7 дней после окончания периода, за который производится выплата. Следовательно, зарплата:

— за первую половину месяца должна быть выплачена не позднее 22 числа текущего месяца(15 + 7);

— за вторую половину месяца — не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты.

Важно! Выплачивайте зарплату в рабочие дни. Если день выплаты зарплаты совпал с праздничным, нерабочим или выходным днем, зарплату выплачивайте накануне ( ч. 2 ст. 115 КЗоТ).

Оклад работника — 2600 грн. Исходя из какой суммы рассчитывать ему аванс — исходя из 2600 грн. или 3200 грн. (с учетом «трудовой» доплаты)?

Размер зарплаты за первую половину месяца должен быть не меньше оплаты за фактически отработанное работником время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника. Это прямо предусмотрено ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда.

То есть минимальную сумму аванса рассчитывают исходя из оклада работника, но с учетом отработанного им времени за период с 1 по 15 число (см. письмо Минтруда от 09.12.2010 г. № 912/13/155-10). Сдельщикам сумму аванса исчисляют исходя из фактического объема произведенной ими продукции (работ, услуг) за первую половину месяца и сдельных расценок (см.письмо Минтруда от 22.11.2010 г. № 964/13/84-10).

Премии, доплаты, надбавки и другие поощрительные и компенсационные выплаты при расчете суммы аванса не учитывают.

Их начисляют в конце месяца и выплачивают с частью оклада (ставки) работника за вторую половину месяца.

То же самое и с «трудовой» доплатой до уровня минзарплаты. Ее размер определяют тоже по итогам работы за месяц (т. е. в конце месяца) — когда будет известна вся сумма начисленной зарплаты за отработанное время. Ведь только тогда можно точно определить, достигла зарплата работника установленного минимального размера или нет, надо ли начислять доплату до минзарплаты, а главное, в каком размере.

Выплачивать «трудовую» доплату следует вместе с зарплатой за вторую половину месяца.

Можно ли установить аванс в проценте от оклада?   ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2017, № 24:
Подпись на первичных документах: чья именно?
Компьютерно-программно-пользовательское: «учетно-налоговая» пробежка
Несовершеннолетний работник — инвалид: ставка ЕСВ и налоговая соцльгота
Зачет бюджетного возмещения в счет налога на прибыль невозможен
Акцизная накладная и декларация акцизного налога: «косметические» правки
Валютное регулирование: НБУ продолжает «разжимать тиски»
Смена статуса работы: вот так поворот!
Списание ГСМ: горячий дайджест
Расходы на эквайринг: ищем место в учете
Запрос на налоговую консультацию: дату подписания выделяйте отдельно!
Индексация зарплаты за июнь 2017 года
«Сложно-бытовой» РРО: налоговики просыпаются

Подписаться на "Бухгалтер911"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
15.06.17 09:40

порушення: "на один місяць", а я вважаю більш ніж ЗА один місяць. Тобто в одному місяці - один раз і у другому - ще один раз - тоді - санкція.

Ответить
  • Марина Запорожье
15.06.17 10:01

Девченки, подскажите: аванс на руки выплачиваем за минусом налогов или в сумме начисленной?Пример:аванс 1000 грн.ндфл 180грн.вс 15 грн.На руки :1000 грн. или 805 грн.?Спасибо заранее.

Ответить
  • Алексей Олегович
15.06.17 10:44

Марина Запорожье, тут есть два момента, раньше можно было даже сократить 805 до 800 если кассе так удобней выплатить и доплатить эти 5 грн. в получку, но после недавних изменений законодатели хотят чтоб аванс был больше з/п, то есть нужно выплачивать 55% от ставки (если ставка). Но в тоже время аванс не делает проводок и остаётся просто обязательством два раза в месяц выплачивать. Моё мнение выплатите полную 1000 работнику а когда будете начислять з/п к выплате за весь месяц то вычтете из него всю сумму налога.

Ответить
  • Лилия
15.06.17 10:39

Марина Запорожье, аванс облагается как и з/пл и выплачивается за вычетом налогов.

Ответить
  • 333
15.06.17 10:09

Марина Запорожье,

Ответить
  • 33333
15.06.17 10:09

805

Ответить
  • 13
15.06.17 10:16

для Марины Запорожье. я выплачиваю 1000, это ж аванс.

Ответить
  • кука
15.06.17 10:47

13, я тоже выплачиваю без вычета налогов,т.к. нет начисления,и налоги еще не считались.

Ответить
  • Україночка
15.06.17 15:51

кука, я выплачиваю аванс с оплатой всех налогов, начисление за фактически отработанное время.

Ответить
  • Машуня
15.06.17 12:58

кука, ух ты! И какой банк это пропускает? )))

Ответить
  • 13
15.06.17 13:12

Машуня, имеется ввиду чистыми на руки выдаем, а авансовые платежи по налогам это святое, какие притензии могут быть со стороны банка?

Ответить
  • Машуня
15.06.17 13:27

13, понь. подумалось, что налоги не перечисляете ))). Я всегда налоги удерживаю из аванса. Даже если не брать в расчет, что считаю это правильным, но это даже удобней с точки зрения автоматизации учета.

Ответить
  • Марина Запорожье
15.06.17 10:24

Мнения разошлись...

Ответить
  • ///
15.06.17 10:44

Марина Запорожье, выдаю за вычетом налогов. раньше тоже задавалась таким вопросом, в итоге нашла: Прежде всего отметим, что зарплату за первую половину месяца в бухгалтерском учете, как правило, не начисляют, поскольку на момент выдачи аванса отсутствуют необходимые для этого данные. В связи с этим возникает вопрос: с какой суммы следует исчислять НДФЛ, ЕСВ и ВС?В случае если аванс устанавливается в размере, подлежащем выдаче на руки, «чистая» сумма аванса приводится к сумме, которая должна быть начислена. Так, если при выплате аванса вы уплачиваете НДФЛ, ВС и ЕСВ в части удержаний, то к «чистой» сумме аванса нужно применить коэффициент 1,251564. Если из удержаний перечисляете только НДФЛ и ВС, то применяйте коэффициент 1,197605.У вас установленный аванс считается «грязной» суммой? В таком случае расчет обязательных платежей производится исходя из установленного аванса. На руки работник получит сумму, уменьшенную на произведенные удержания. еще почитайте форум: https://club.dtkt.ua/read.php?13,1087131,1088004

Ответить
  • ///
15.06.17 10:53

Марина Запорожье, вот более свежая статья http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/oneanalytics/100090

Ответить
  • ///
15.06.17 10:49

///, прошу прощения, выдержка конечно старая - за 2015 год. но по крайней мере по ней можно понять как поступать. не могу найти более лучшую консультацию, которой раньше руководствовалась

Ответить
  • НЕЗДАМСЯ
15.06.17 10:26

Для "13" ... А аванс - это не доход? Кто налоги будет платить?????

Ответить
  • ///
15.06.17 10:31

а меня интересует такой момент, работника приняли с 8го числа. аванс я ему собираюсь платить как всем 55% от оклада, не смотря на то что он отработал меньше 15 дней. руководствовались всегда КЗоТом, а не письмами. а уже при выплате второй половины зарплаты выплатить остаток, исходя из того сколько он реально отработал за месяц. не считается ли это ошибкой? правильно я делаю, или лучше так не делать?

Ответить
  • НЕЗДАМСЯ
15.06.17 10:42

Думаю, что лучше сделать рассчет за фактически отработанные дни до аванса. Я делаю по вновь принятым так.

Ответить
  • ///
15.06.17 10:54

НЕЗДАМСЯ, спасибо! а не знаете что грозит за то как мы делаем, ну, уже делали?

Ответить
  • Марі
15.06.17 12:01

///, Все залежить від доскіпливості перевіряючих. У моїй практиці відмості на виплату авансу на правильність нарахування не перевіряли. Тільки підсумкові за місяць.

Ответить
  • 123
15.06.17 11:37

Скажите, пожалуйста, если за предыдущий месяц з/п была выплачена 2 июня, а аванс за июнь будет выплачен 19 июня, это будет считаться нарушением?так как 19 июня-это уже 17 день между выплатами

Ответить
  • АЛЛА
15.06.17 11:43

Для 123. Нет согласно ч. 2 ст. 115 КЗот

Ответить
  • 123
15.06.17 12:19

АЛЛА, ч. 2 ст. 115 КЗот: У разі коли день виплати заробітної плати збігається з вихідним, святковим або неробочим днем, заробітна плата виплачується напередодні. Получается ведь что тогда нужно 16 июня платить?

Ответить
  • 13
15.06.17 11:55

для НЕЗДАМСЯ, всегда выплачиваю чуть больше половины з.пл. а налоги обязательно с этой суммы плачу, но руководствуюсь тем что налоги эти тоже идут авансом, т.к. нет итоговой суммы дохода за месяц. вот и написала что выплачивая аванс 1000 на руки я плачу налоги 180 ндфл, 15 в.сб. и 220 есв., по итогам месяца все остальное.

Ответить
  • АЛЛА
15.06.17 12:46

123Посмотрите статью по ссылкеhttp://ibuh.info/v-kakie-sroki-vyplachivat-avans-i-zarplatu-rabotnikamдальнейшие сроки корректировать не нужно, отмечается в ней.

Ответить
  • АЛЛА
15.06.17 12:50

ак правильно исчислять разницу в 16 дней между выплатой аванса и заработной платы? 16 дней начинают отсчет со дня выдачи денег или со следующего дня? Если срок выплаты аванса приходится на выходной день и он выплачивается раньше, необходимо ли сдвигать дальнейшие сроки и производить следующие выплаты раньше 16-дневного срока? Согласно ч. 1 ст. 115 КЗоТ и ч. 1 ст. 24 Закона № 108 зарплата (аванс) должна выплачиваться, в частности:● не реже 2-х раз в месяц через интервал времени, не превышающий 16 календарных дней;● не позднее 7-ми дней (календарных) после окончания периода, за который осуществляется выплата; Определение сроков осуществляется по правилам, установленным в статьях 253–254 ГКУ.Течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной датыили наступления события, с которым связано его начало (ст. 253 ГКУ). Заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни, но не реже двух раз в месяц через интервал времени, не превышающий 16-ти календарных дней.Заработная плата должна быть выплачена не позже 7-го числа месяца, следующего за «отработанным». При этом обращаем внимание, что в отношении выплаты заработной платы перенос срока выплаты на следующий день, если предельный срок приходится на выходной, не применим. Согласно ч. 2 ст. 115 КЗоТ и ч. 2 ст. 24 Закона № 108 в случае, когда день выплаты зарплаты совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне, т. е.за один или несколько дней до праздничного или выходного дня во избежание нарушения законодательства об оплате труда. Минтруда в письме от 22.11.2010 г. № 964/13/84-10 разъяснило, что зарплата за первую половину месяца (15 календарных дней) должна выплачиваться в период с 16 по 22 число, а за вторую — с 1 по 7 число.Конкретные сроки выплаты зарплаты устанавливаются предприятиями самостоятельно в коллективном договоре или нормативном акте работодателя, согласованном с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае их отсутствия — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом). Поэтому, если срок выплаты заработной платы (аванса) приходится на выходной день и выплата производится раньше, то отсчитывать интервал между выплатой зарплаты и аванса (как «назад» так и «вперед») продолжительностью более 16 календарных дней не нужно. Ирина ПетрусенкоПо материалам «ЛІГА:ЗАКОН»

Ответить
  • 123
15.06.17 13:53

АЛЛА, спасибо! хотя у нас в стане всё так непостоянно, что не знаю, на сколько можно ориентироваться на это разъяснение, в случае чего...

Ответить
  • )))
15.06.17 12:53

Единственная страна в мире, в которой штрафуют за выплату заработной платы))), идиоты

Ответить
  • Вера
15.06.17 14:47

Подскажите бльничный у декретчицы с 03,05 Зарплаты за 1,2.05 не было больничные за май получились меньше минималки. В отчете доначисления я показываю тип нарах 13 категория 1 или 42? Заранее благодарна за помощь!!

Ответить