Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.06.17
3469 1 Печатать

Может ли правопреемник зачислить налоговые убытки реорганизованного предприятия

В Днепропетровский окружной административный суд обратился плательщика налога на прибыль с просьбой признать недействительной и отменить налоговую консультацию Офиса крупных налогоплательщиков ГФС от 21.11.2016 г. № 8473/10/28-10-01-03-11.

В указанной консультации налоговики утверждают:

финрезультат до налогообложения налогоплательщика правопреемника не уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения, которое учитывалось у налогоплательщика (налогоплательщиков), который (которые) прекращается (прекращаются) в процессе реорганизации путем присоединения, преобразования, слияния, на дату утверждения передаточного акта. Ведь нормы НКУ в редакции, действующей с 01.01.2015 г., не предусматривают положений, предоставляющих право плательщикам при реорганизации осуществлять учет при определении объекта обложения налогом на прибыль предприятием, которое присоединило другого убыточного налогоплательщика, его налоговых убытков.

Административный иск плательщика налога на прибыль был полностью удовлетворен, и данная консультация была признана недействительной и отменена.

В частности, Днепропетровский окружной административный суд в постановлении от 25.01.2017 г. по делу № 804/410/17 сделал вывод о наличии у налогоплательщика права включить суммы накопленных по состоянию на 30.04.2015 г. налоговых убытков реорганизованного (присоединенного) плательщика к сумме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и, соответственно, уменьшить свой финрезультат до налогообложения на указанные суммы убытков согласно п.п. 140.4.2 НКУ.

Данный вывод основывался на нормах п. 1 ст. 104 Гражданского кодекса Украины, согласно которому имущество, права и обязанности реорганизованных юридических лиц переходят к правопреемникам.

Таким образом, образующееся при реорганизации предприятие как правопреемник принимает на себя все права и обязанности реорганизованных юрлиц, в том числе финансовый результат (строка 1420 передаточного баланса).

Налоговики с таким решением суда не согласились и подали апелляционную жалобу. Впрочем, в удовлетворении данной жалобы было отказано — см. определение Днепропетровского апелляционного административного суда от 08.06.2017 г. по делу № 804/410/17.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валентина
19.06.17 11:11

Велике дякую суддям!!! У таке становище...чекаємо на перевіряючих. і думаємо, що нас також таке чекає..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям