Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.06.17
38291 6 Печатать

Председатель и бухгалтер неприбыльной организации (ОСМД) могут работать бесплатно, если это предусмотрено уставом объединения

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

Об оплате труда бухгалтера ОСМД

ВОПРОС: В каком порядке начисляется зарплата бухгалтеру ОСМД, работающему два часа в день, в связи с повышением минимальной заработной платы до 3200 грн?

ОТВЕТ: Согласно статье 1 Закона Украины "Об оплате труда" (далее - Закон) заработная плата - это вознаграждение, начисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

В соответствии со статьей 31 Закона (в редакции Закона Украины от 06.12.2016 г. № 1774-VIII) размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

В случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени, а также в случае невыполнения работником в полном объеме месячной (часовой) нормы труда минимальная заработная плата выплачивается пропорционально выполненной нормы труда.

В то же время особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме, регулирования правовых, организационных и экономических отношений, связанных с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома по его содержанию и управлению определены законами Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" и "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме".

В соответствии со ст. 7 Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" в уставе объединения определяются, в частности, уставные органы объединения, их полномочия и порядок формирования: принятия сметы, создания и использования Фондов объединений, включая резервные, а также порядок оплат общих расходов; перечень вопросов, которые могут решаться собранием представителей, и тому подобное.

Статьей 10 этого Закона определено, что высшим органом управления объединения является общее собрание.

Решение общего собрания, принятое в соответствии с уставом, является обязательным для всех совладельцев.

Если уставом объединения предусмотрено, что правление работает на бесплатной основе, то все члены правления, в том числе председатель и бухгалтер, выполняют свои функции на безвозмездной основе.

Оксана ГУЗЕНКО, главный специалист

 

"Труд и зарплата" N 20 (1032), 31 мая 2017 г.

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ДирZ
21.06.17 11:19

Не хочу я, отстаньте от меня со своей зарплатой!

Ответить
  • Бухгалтер ОСББ
21.06.17 16:18

Ага, хлебом не кормите, - дайте поработать...

Ответить
  • 111
21.06.17 16:54

ну, да, без зарплаты может только БУХАЛТЕР работать! (Ошибка в заглавии видимо отражает суть)

Ответить
  • Георгий
22.06.17 14:44

А как этот вывод согласуется с КЗоТ? Т.е. по этой логике можно в Уставе неприбыльной организации прописать любую норму, не согласующуюся с Кодексами и Законами Украины, и она от этого станет законной?))))

Ответить
  • Галина
12.01.18 10:18

Все решает общее собрание если решыт собрание платить вам за два часа работы в день 5 тысяч . так оно  и будет и никто не может отменить решение общего собрания

Ответить
  • Галина
12.01.18 10:19

надо переделать устав внести туда данную статью и все будет в шоколаде

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям