Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.06.17
9323 3 Печатать

Можно ли по одной и той же должности установить разные оклады работникам

Межквалификационные (междолжностные) соотношения размеров тарифных ставок (должностных окладов) устанавливаются в коллективном договоре или другом локальном документе предприятия в зависимости от сложности работ, организационно-правового уровня должности, функций, которые выполняет подразделение, в котором работает тот или иной работник, и других условий труда.

В свою очередь, межквалификационные (междолжностные) соотношения могут устанавливаться в определенном диапазоне («вилки») ставок (окладов). При использовании диапазонов («вилок») окладов проводится аттестация работника и по результатам аттестации устанавливается оклад в пределах диапазона по должности, в которой работник работает.

Фактический оклад конкретного специалиста устанавливается (в рамках так называемой «вилки») с учетом ситуации на рынке труда, личных качеств и заслуг работника, его загруженности и напряженности труда и не является нарушением трудового законодательства.

Письмо Минсоцполитики от 23.11.2016 г. № 1587/13/8416

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людочка
27.06.17 08:23

А якщо немає схем? Просто встановлені різні оклади за однією посадою.

Ответить
  • Еще не вечер
27.06.17 10:35

Ответ очень расплывчатый. Ничего конкретного.

Ответить
  • Сонечко
27.06.17 13:24

На практике получается так: тот кто целый день сидит "булки переминает", создает видимость принятия "архиважных решений" - получает оклад повышенный, а тот кому нет времени глаз оторвать от монитора и хвосты заносит тому кто с "булками..." , то тому повышенный оклад не положен потому как или мало отработал, или не с той фамилией, или находится еще куча или. Так делается на госпредприятиях.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям