Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.17
5025 0 Печатать

Резидент предоставляет услуги по транспортной экспедиции нерезиденту: составлять ли НН?

Составляется ли налоговая накладная экспедитором-резидентом, который предоставляет услуги по транспортной экспедиции нерезиденту с привлечением перевозчика - резидента плательщика НДС на стоимость услуг по транзитной перевозке?

В соответствии с Законом Украины от 01.07.2004 г. № 1955 IV «О транспортно-экспедиторской деятельности» экспедитор (транспортный экспедитор) - субъект хозяйствования, который по поручению клиента и за его счет выполняет или организует выполнение транспортно-экспедиторских услуг, определенных договором транспортного экспедирования.

Пунктом 197.8 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) предусмотрено освобождение от налогообложения операций по поставке услуг по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через таможенную территорию Украины, а также по поставке услуг, связанных с такой перевозкой (перемещением).

Обобщающей налоговой консультацией о порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость транспортно-экспедиторской деятельности, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 610, определено, что в случае привлечения экспедитором к транзитной перевозки грузов других участников транспортно-экспедиторской деятельности, освобождение от налогообложения, определенное п. 197.8 НКУ, применяется такими другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности.

Стоимость предоставленных такими другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности услуг в рамках договоров транзитной перевозки грузов, не увеличивает базу обложения НДС у экспедитора при оказании транспортно-экспедиторских услуг заказчику.

Кроме того, базой налогообложения НДС у экспедитора является стоимость предоставленных транспортно-экспедиторских услуг (вознаграждение экспедитора) и стоимость услуг по перевозке, при условии, что перевозчик является плательщиком НДС.

На дату возникновения налоговых обязательств в соответствии с п. 201.1 НКУ налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Согласно п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, налоговая накладная составляется на поставку для операций, освобожденных от налогообложения НДС.

Итак, экспедитор-резидент, оказывающий услуги по транспортной экспедиции нерезиденту с привлечением перевозчика - резидента плательщика НДС, должен составить налоговую накладную на стоимость услуг по транзитной перевозке на операцию, как такую, которая освобождена от обложения НДС.

По материалам Категория 101.20 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям