Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.07.17
5679 6 Печатать

Плательщики единого налога первой и второй групп: отпуск или больничный

Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Это предусмотрено п.295.5 ст.295 Налогового кодекса Украины.

Информация о периоде ежегодного отпуска и сроках временной потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается в орган фискальной службы по заявлению в произвольной форме (пп.298.3.2 298 НКУ).

Авансовые суммы единого налога, уплаченные за период отпуска или больничного, подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу по заявлению плательщика единого налога.

Что касается единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, то законодательством не предусмотрено освобождение от его уплаты на период отпуска или нетрудоспособности.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ФОП
13.07.17 08:23

ЕСВ- почему? кого казнить?

Ответить
  • отличница
13.07.17 14:19

ФОП, незалежно ведеться діяльність чи ні. є дохід чи ні-зареєстрований ФОПом- плати ЄСВ!!!

Ответить
  • 1205
13.07.17 10:24

Подскажите, если ФОП идет в отпуск, то деятельность должна прекратится? или как он докажет, что был в отпуске?

Ответить
  • Лана
13.07.17 13:13

да. за цей місяць доходу не повинно бути

Ответить
  • отличница
13.07.17 14:18

а якщо є найманий працівник і ФОП захворів серьезно на пару місяців???Звільняти працівника щоб скористатись правом не сплачувати ЄП??І друге питання - як правильно розрахувати лікарняні для ФОПа? Дякую

Ответить
  • Анастасия
13.07.17 15:05

Коллеги, подскажите, ФОП 2гр. (единый налог) получает больничные (декретные). Какие налоги надо платить на полученную сумму больничных?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям