Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.07.17
5011 1 Печатать

Магазин беспошлинной торговли: порядок налогообложения НДС

Пунктом 1 ст. 420 Таможенного кодекса Украины (далее - ТКУ), определено, что магазин беспошлинной торговли - это специализированное торговое заведение, расположенное в пункте пропуска через государственную границу Украины, открытом для международного сообщения, а также на воздушном или водном транспортном средстве коммерческого назначения, выполняющее международные рейсы, и предназначенное для реализации товаров, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли.

Пунктом 206.11 ст. 206 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) определен порядок налогообложения операций с товарами, помещенными в таможенный режим беспошлинной торговли, а именно:

- к операциям по ввозу товаров из-за пределов таможенной территории Украины в магазин беспошлинной торговли применяется условное полное освобождение от налогообложения при условии соблюдения требований и ограничений, установленных главой 22 ТКУ;

- операции по вывозу товаров с таможенной территории Украины в магазин беспошлинной торговли облагаются налогом в соответствии с п. П. 195.1.1 п. 195.1 ст. 195 НКУ.

В соответствии с п. п. 195.1.1 п. 195.1 ст. 195 НКУ по нулевой ставке облагаются операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины:

а) в таможенном режиме экспорта;

б) в таможенном режиме реэкспорта, если товары помещены в такой режим в соответствии с п. 5 части первой ст. 86 ТКУ;

в) в таможенном режиме беспошлинной торговли;

г) в таможенном режиме свободной таможенной зоны.

Итак, к операциям по поставке товаров плательщиком НДС магазина беспошлинной торговли при вывозе товаров с таможенной территории Украины в магазин беспошлинной торговли применяется нулевая ставка НДС.

Согласно п. 201.1 ст. 201 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный НКУ срок.

Согласно п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 №1307 (далее - Порядок №1307), при составлении налоговых накладных, особенности заполнения которых изложены в пп. 10-15 Порядка №1307, в верхней левой части таких накладных в графе «Не подлежит предоставлению получателю (покупателю) по причине» делается пометка «X» и указывается тип причины, в частности «07 - Составленная ​​на операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины».

В графе 8 табличной части раздела Б указывается код ставки НДС, по которой осуществляется налогообложение операций по поставке товаров / услуг, поставляемых в частности 901 - при осуществлении операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины, подлежащих налогообложению по нулевой ставке.

В графе 10 указывается объем поставки (база налогообложения) без учета НДС (п. 16 Порядка №1307).

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
03.10.19 15:28

Подскажите, а если покупатель (магазин беспошлинной торговли) зарегистрирован на территории Украины, то какой ИНН указывать??? Реальный или 30000000000? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям