Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.17
35035 34 Печатать

Блокировка налоговых накладных: последствия для продавца и покупателя

Бухгалтер 911

Автор : Марина Казанова • налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com

О том, как происходит процеду­ра разблокировки налоговой накладной, мы уже рассказывали*. Сегодня обсудим вопрос о последствиях такой блокировки для продавца и покупателя: что будет с лимитом регистрации, когда можно показать налоговый кредит, как будут применяться штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и др.

* Статьи Налоговую накладную заблокировали: что дальше?» («Бухгалтер 911», 2017, № 27) и «В каком виде подавать документы для разблокировки налоговой накладной» («Бухгалтер 911», 2017, № 28).

Последствия для продавца

В первую очередь отметим, что блокировка налоговой накладной не освобождает продавца от обязанности показать налоговые обязательства по такой налоговой накладной в декларации по НДС (разве что за исключением случая, когда заблокированная налоговая накладная была составлена по ошибке). На это прямо указывает п. 201.10 НКУ.

Немаловажный момент: как в случае блокировки будут считаться сроки регистрации налоговой накладной?

Согласно п.п. 201.16.4 НКУ и п. 19 Порядка № 1246** налоговая накладная и/или расчет корректировки, регистрация которых приостановлена, регистрируются (в случае положительного исхода) в день принятия комиссией решения о регистрации налоговой накладной.

** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

То есть датой регистрации налоговой накладной будет дата принятия комиссией ГФСУ решения о ее регистрации.

А если по заблокированным налоговым накладным дело дойдет до судебных разбирательств, налоговую накладную при положительном исходе зарегистрируют днем вступления решения суда в законную силу или днем, указанным в решении.

См. пп. 19, 20 Порядка № 1246.

При этом для определения количества дней просрочки регистрации налоговой накладной для применения штрафной ст. 1201 НКУ период блокировки не учитывается. Так, в п. 1201.2 НКУуказано, что в случае приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки штрафные санкции за несвоевременную регистрацию не применяются на период приостановления такой регистрации — до принятия соответствующего решения о восстановлении регистрации такой налоговой накладной / расчета корректировки.

Например, налоговая накладная, датированная 10.07.2017 г., была отправлена на регистрацию и заблокирована:

— вариант «А» — в последний предельный срок бесштрафной регистрации — 31.07.2017 г.;

— вариант «Б» — 01.08.2017 г. (т. е. с просрочкой регистрации в один день).

Разблокирована (зарегистрирована) налоговая накладная была 07.08.2017 г. В этом случае на весь период с 01.08.2017 г. по 06.08.2017 г. течение сроков регистрации приостанавливается.

При варианте «А» штрафные санкции за просрочку регистрации налоговой накладной не применяются. При варианте «Б» налоговая накладная считается просроченной на один день.

Что будет с лимитом регистрации при блокировке налоговой накладной? Здесь следует помнить о том, что лимит регистрации (∑Накл) могут уменьшать выданные зарегистрированные налоговые накладные (п. 2001.3 НКУ). Если налоговая накладная заблокирована, это означает, что она не зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных. А значит, такая налоговая накладная не уменьшает лимит регистрации.

Заблокированная налоговая накладная не уменьшает лимит регистрации, т. е. его можно использовать для регистрации других налоговых накладных.

А что будет после принятия комиссией решения о возобновлении регистрации налоговой накладной? Здесь важно обратить внимание на такой момент. В день, когда комиссия примет решение о возобновлении регистрации налоговой накладной, такая налоговая накладная снова будет проходить проверку на наличие лимита регистрации, достаточного для ее регистрации. Это прямо предусмотрено п. 18 Порядка № 1246:

«На момент принятия согласно п.п. 201.16.3 НКУ комиссией решения о регистрации или отказа в регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки в отношении таких налоговых накладных и/или расчета корректировки проводятся проверки, определенные п. 12 настоящего Порядка (кроме абзаца десятого)».

Исключение — лишь проверка рисковости, которую заново уже не проводят.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2017, № 29:
 

Подписаться на "Бухгалтер911"

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
19.07.17 06:42

А что с заблокированными РК? Нигде никакой инф, в т.ч. у ДФС. Интересует - кого проверяют в момент регистрации РК: поставщика, который продал и благополучно заменил НН или покупателя, который получил код УКЗЕД на вход, а теперь его возвращает. Кто должен подать документы на разблокировки и что подавать? Штрафные санкции за не регистрацию должен заплатить покупатель, то как в этом случае относиться к мнению некоторых коллег, что разблокировать должен поставщик?

Ответить
  • ДОСТАЛО
19.07.17 20:39

ссылка на петицию об отмене блокировок НН https://petition.president.gov.ua/petition/38230

Ответить
  • Галина
19.07.17 16:29

Бух, Мы покупатель, заблокировали РК, нас заставляют (инспектор и консульт.) подавать документыя считаю что продавец должен подавать как на НН так и на РК, но поставщик не собирается, подаем мы....

Ответить
  • бух
19.07.17 21:22

Галина, давайте порассуждаем. я в данном случае как раз продавец. Почему Вы считаете, что мы должны подавать? Что тогда проверяет система? Наши коды УКЗЕД, если мы НН без проблем зарегили, или Ваши, учитывая, что Вы могли под нашим же кодом продать кому-то товар сажем из остатков прошлого года, а на возврат нам товара кода уже не хватает?

Ответить
  • Марина
19.07.17 11:37

С лимитом они просто гениально придумали. Если н/н заблокирована, но в декларацию включена (как и положено), то весь НДС по этой н/н сразу списывается с лимита как сумма превышения заявленных обязательств над зарегистрированными. В итоге, если ВДРУГ по заблокир.н/н - положительный ответ, то ее все равно не зарегишь, т.к. уже нечем. Мы уже были в такой ситуации, но до 01.07., когда нас заблокировали, типа, не находимся по месту ...

Ответить
  • Фу
19.07.17 12:48

Марина, 100% ,я вчера сдала Декларацию по НДС и у меня сразу же уменьшился лимит регистрации на сумму заблокированных НН, в связи с превышением задекларированых НО над зарегистрированными НН.

Ответить
  • Елена
19.07.17 18:39

Фу, и у меня была такая ситуация, так вот люди,в Налоговом Кодексе с 01.01.17 действует норма, вот пункт забыла, погуглите, что Sперевищення возникает при подаче декларации. Но при попытке зарегистрировать !просроченную накладную! эта сумма автоматически должна увеличивать сумму лимита. Но механизм под эту норму до сих пор не прописан!!! Почему все молчат об этом. В налоговой меня вначале просто нагрузили,мол пополняйте спецсчет без разговоров, потом эта сумма сразу вернется, а когда уже я им позвонила с наездом и ссылкой на норму пку, сказали что так мол и так, норма не работает. Знают значит об этом!

Ответить
  • торри
19.07.17 16:45

Фу, А если сдать потом уточненку неправильную, где снять заблокированные н\н. Лимит возвращается?

Ответить
  • Марина
19.07.17 21:35

торри, да, после неправильной уточненки, лимит возвращается. Я так делала, но у меня был минусовый НДС к уплате, поэтому после регистрации н/н и сдачи уточненки на уточненку (опять с правильным ндс к уплате), штрафы не вылезали. Да и было это до 01.07. Теперь же ситуация другая. Налоговая, которая приостановлена, уже сидит на сервере и как только принято положительное решение о её регистрации, проверяется наличие лимита, происходит регистрация и потом приходит "письмо счастья"- зарегистрировано. Как знать, когда подать эту неправильную уточненку. Никто ж не позвонит с сообщением, что вам дают добро, но вот надо что-то делать с лимитом.

Ответить
  • Катерина
19.07.17 14:28

Фу и Марина, а еще нужно не забыть о том, что в вытяге появляется строчка 6 (загальна сума перевищення податкових зобов`язань. ...над ПН, зареєстрованими в реэстрі), а эта разбежность - один из поводов для получения запросов с налоговой, а потом и проверочки..... Там же будет "недоствірність данних"....

Ответить
  • Бусяка
19.07.17 13:15

Фу, аналогично.А куда идут эти деньги, снятые с лимита?А как же: "Тут слід пам’ятати про те, що ліміт реєстрації (∑Накл) можуть зменшувати видані зареєстровані податкові накладні (п. 2001.3 ПКУ). Якщо податкова накладна заблокована, це означає, що вона не зареєстрована в Єдиному реєстрі податкових накладних. Тобто така податкова накладна не зменшує ліміту реєстрації" Где правда?А если разблокируют,то у меня под них уже лимит есть, получается? Или опять будут снимать с текущего лимита на дату разблокировки? Это сколько раз нас "обдирают"? Или я чего-то не понимаю?

Ответить
  • ольга
10.08.17 13:27

Все Вы правильно понимаете

Ответить
  • ТатьянаЛ
19.07.17 12:34

Так еще и штрафы за несвоевременную регистрацию... Ну ни свинство, ведь если н/н потом разблокируют, то это значит, что никаких злых умыслов у меня нет и не было. И только за то, что я была под подозрением, меня оштрафуют. Ну прям тебе 37 год, попал под подозрение- расстрел. Потом реабилитируют, а ты уже "наказан".

Ответить
  • бух2016
19.07.17 12:51

Вот не понимаю, почему все молчат, пыхтят и копируют бумажки! БИЗНЕС, давайте привлекать телевидиние, в первую очередь. Меня пока коснулось через моего поставщика, я зарегила свое обязательство на своего покупателя без кредита - списались все деньги с СЭА. Еще придет 30 июля - по декларации снова надо заплатить. Чего молчим???? Не помогает петиция. С 06.07 только 2349 голосов! Всех все устраивает??? Или до сих пор не осознали последствий???? Вот 30 июля будет точно поздно. Давайте объединяться! Бизнес, очнитесь, каснется каждого рано или поздно!

Ответить
  • Вита
19.07.17 21:31

бух2016, если надо прийти на майдан я приду.Чесно говоря реально нету уже сил. За последние несколько лет законодательство уже насколько поменялось что не успеваешь что либо запомнить не то что работать. Просто нет человека который будет организатором этого протеста. Все возмущаются и все терпят....увы(

Ответить
  • Елена
19.07.17 13:27

бух2016, Я согласна с тем, что нельзя молчать. Законы пишут люди далекие от бухгалтерии и вообще от бизнеса. Как можно было придумать критерий для блокировки НН, в котором высчитывается объем поставок - маразм. А как быть с предоплатами, а как быть со сводными накладными? Я покупаю и продаю в течении месяца, а НК получаю сводной накладной в конце месяца. Чем думаю эти писаки, когда пишут такие Законы? Явно не головой. А где петиция, я в этом дурдоме что-то пропустила?

Ответить
  • бух2016
19.07.17 13:40

Елена, https://petition.president.gov.ua/petition/38230.Хотя не уверена, что она поможет. Если многие бухгалтера о ней даже не знают( СМИ для резонанса надо привлекать!!!!

Ответить
  • Таісія
19.07.17 13:14

Бух.2016 права "Давайте объединяться! Бизнес, очнитесь, каснется каждого рано или поздно!" Вірус зайшов в голову і сердця, тому кто в депресії ( раболепні), кто в агресії( егоїсти) . Об'єднатися можуть лиш колективні (духовні) люди, які мають віру в добро і силу волі (самоповагу). Протесту сам себе.

Ответить
  • БУХ2017 (((((
19.07.17 15:12

Народ кому нибудь зарегистрировали нн после подачи документов ( аппеляция) ?????????????? ШОК ждали 10дней дней и отказ

Ответить
  • Анна
19.07.17 16:31

БУХ2017 (((((, ждали 6 дней пришел отказ по недостаче доков

Ответить
  • Таісія
19.07.17 16:20

Подаєм податкові зововязання тільки зареєстровані ( Ел.кабінет, розділ СЕА ПДВ, реестр операцій - фільтр 1.06 по 30.06 Тип зареєст.видані). Наслідки більших : 1. Вже написали -зміншиться реєст.ліміт - Перевищення 2. Більше сплата 30.07, 3) Після розблокування не хватить рег.ліміту, треба повторно сплатити , або ще штраф за несвоєчасну реєстрацію після розблокування. Йде ВЕЛИКА ГРА. ПРАВИЛА треба знати.

Ответить
  • торри
19.07.17 16:54

Таісія, я тоже над этим задумывалась, чтоб не показывать в декларации не зарегистрированные. Потом после регистрации подавать уточненку. Все равно контрагентам эти сумы в кредит не пойдут, не состыковок не будет с контрагентами. Штраф да, если нет доп.кредита. Но это меньше, чем потом опять пополнять лимит.

Ответить
  • Галина
19.07.17 16:31

911, дайте свой анализ, пожалуйста, кто должен разблокировать РК, Постачальник или Покупець?

Ответить
  • Таісія
19.07.17 17:14

Шаг.1 - Повідомлення + додатки ( вихідні -договра, рах, накл(акт) ТТн, також вхідні) Шаг2- коли через 5роб.дн. рішення -відмова.- 10кал.днів на адмін. або судове оскарження . Скаргу подати - письмово або ч/з Ел.каб. розділ "Листування" ( ПКУ 421.2. Електронний кабінет забезпечує можливість реалізації платниками податків прав...забезпечення можливості адміністративного оскарження рішень контролюючих органів"

Ответить
  • 777
19.07.17 17:17

Почему автор пишет, что лимит не уменьшится на суму НДС по заблокированной накладной? Уменьшиться, когда эта накладная отразится в декларации, показатель превышение никто не отменял.

Ответить
  • Таісія
19.07.17 17:23

ПКУ ст.56.23 56.23.3 скарга на рішення про відмову у реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних розглядається протягом 10 календарних днів з дня отримання такої скарги центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну податкову і митну політику. Термін розгляду скарги не може бути продовженим;56.23.4 якщо вмотивоване рішення за скаргою платника податків на рішення про відмову у реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних не надсилається платнику податків протягом 10-денного строку, така скарга вважається повністю задоволеною на користь платника податків з дня, наступного за останнім днем зазначеного строку.

Ответить
  • Таісія
19.07.17 17:44

Зразок скарги ТОВ" " за допомогою електронного кабінету платника податків реалізує своє право на адміністративне оскарження рішень контролюючих органів , ПКУ п.421.2. статі 42(1):-реквізити оскаржуваного рішення комісії ДФС :№ __ від __.2017 , сума _____ грн;-інформація про причину незгоди платника податку з рішенням комісії ДФС: _______________-відомості про оскарження рішення комісії ДФС до суду: не оскаржено-вимоги платника податку, який подає скаргу: ____________________-адреса, на яку необхідно надіслати рішення, прийняте за результатами розгляду скарги. _______п.10 Платник податку МОЖЕ додати до скарги пояснення та копії документів. ==== НЕ ЗОБОВ'ЯЗАН. Достатньо листа - рішення блокування ЗУПИНЯЕТЬСЯ на 10 кал.днів

Ответить
  • Лана
19.07.17 17:59

https://petition.president.gov.ua/petition/38230Подписала

Ответить
  • усталыйбух
19.07.17 18:03

Девушки, если НН блокирована по причине "невідповідності обсягів", то подаем документы подтверждающие наше приобретение товара? документы с покупателем не нужно прикладывать?

Ответить
  • Таня
20.07.17 13:21

https://petition.president.gov.ua/petition/38230 Подписала 3 раза с трех электронок.

Ответить
  • Шеф
20.07.17 13:50

Кто-нибудь подскажите! мою налоговую за июнь приостановили и пока нету ответа на регестрацию, а сегодня последний день подачи декларации по НДС, включать ли мне єту налоговую в свое обязательство или нет! ?

Ответить
  • Джаконда
20.07.17 14:04

ШЕФ.Включить обязательно.

Ответить
  • Наталья
20.07.17 14:16

Почему это покупатель должен разблокировать НН,заблокированные у Поставщика?Ведь заблокировали из-за их рызыков,их об"емов и т.д.?

Ответить
  • Ліля
15.11.17 20:59

Заблоковану ПН не відображають у декларації, ні продавець ні покупець. Відображаєте тільки тоді коли зареєструєте.

Ответить