Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.17
14365 41 Печатать

Блокировка налоговых накладных: последствия для продавца и покупателя

Сергей Томашпольский,

главный редактор

журнала "Бухгалтер 911"

По заверениям Минфина количество заблокированных с 1 июля налоговых накладных составляет 1,1 % от общего числа направленных на регистрацию. Та же цифра, но в «штуках» – порядка 50 тысяч налоговых накладных. 

Вот и объяснение, почему не устает побеждать в наших голосованиях и появляться в ТОПе новостных лент именно тема блокировки.

Сегодня у нас - вопрос о последствиях такой блокировки для продавца и покупателя: что будет с лимитом регистрации, когда можно показать налоговый кредит, как будут применяться штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и другие. (статья «Блокировка налоговых накладных: последствия для продавца и покупателя»).

Также «горит» вопрос с «обнулением» штрафных последствий для пострадавших от вирусной атаки. Правительственный законопроект «уступил дорогу» более комплексному законопроекту от 12.07.2017 г. № 6684 в авторстве Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62232). 

Он уже проголосован – соответствующий закон пришел на подпись Президенту. 

Комплексность, в частности, заключается в том, что закрывается вопрос и с акцизными накладными. Также в нем содержится норма о том, что НН/РК, составленные в июне и зарегистрированные не позже 31 июля, считаются зарегистрированными своевременно! 

Поскольку сроки сдачи июньской декларации уже «на исходе», хотелось бы, чтобы обнародование закона произошло в ближайшие дни. 

Держим руку «на пульсе». И напишем материал по этому вопросу максимально оперативно. 

Из остальных тем номера. 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 12
18.07.17 01:44

только эта публикация на русском

Ответить
  • СержК
18.07.17 09:11

Шансы опубликовать сей закон до 20-го минимальны. Президент все в дальних командировках. Разве что ему нарочным доставят на подпись (иначе - подлог). Со всеми последствиями как минимум для получателей налогового кредита (хотя с ними и так все ясно).

Ответить
  • ТАНЯ
18.07.17 10:57

СержК, Он подпишет закон на окрытии очередного туалета торжественно

Ответить
  • Евгения
18.07.17 10:22

Хотелось бы понять: если НН зарег. 17числа (за июнь)-это вовремя, то в отчет какого периода ее можна вставить июнь, или уже июль?

Ответить
  • Редакция
18.07.17 10:52

Евгения, если НН зарегистрирована вовремя, учитываем ее в декларации за период выписки НН. Если зарегистрирована с нарушением срока – за период ее регистрации. Мы понимаем замысел законодателя таким образом - дабы не платить лишнего за июнь, вводится норма, что июньские НН, зарегистрированные в июле, не считаются зарегистрированными с нарушением срока. Соответственно им дорога в июньскую декларацию. Нюанс лишь в том, что пока этот закон не вступил в силу - предпринимать мы ничего не можем.

Ответить
  • Редакция
18.07.17 10:55

Опять же, говорим именно о "входящих" НН / налоговом кредите.

Ответить
  • Виктория
18.07.17 11:11

У меня сегодня висит НН на неплатника с утра ни да ни нет(

Ответить
  • Евгения
18.07.17 11:24

Спасибо! Будем ждать! Да, речь именно о входящих НН.

Ответить
  • Светлана
18.07.17 12:15

Редакция, добрый день! Подскажите, нужно ли нам подавать баланс в статистику за 1полугодие (мы малыши) если за 1 квартал уже подавали его (по рекомендации работницы нашей статистики), т.е. нужно обязательно и дальше продолжать сдавать его в течение года раз уже подали за 1 квартал или можно уже не подавать?

Ответить
  • Дутф
18.07.17 18:06

Светлана, а на сайте статистики (городском) у вас тоже есть к сдаче отчёт за квартал/полгода? У меня там только годовой.

Ответить
  • Светлана
18.07.17 21:21

Дутф, на сайте нет квартал/полгода

Ответить
  • Україночка
18.07.17 16:34

Светлана, если уже подали, то подавайте дальше или хотя бы письмо сочините (мое личное мнение). Хотя работница статистики (еще те "великие специалисты") Вас дезинформировала.

Ответить
  • Надежда
18.07.17 13:22

Светлана, Живите свом умом. Читайте Законы, а не советы бездельников со статистики.

Ответить
  • Елена
18.07.17 14:04

Добрый день, Уважаемая Редакция. Мы отправили на регистрацию июньскую НН 12/07 через Медок. Но, не получив на неё ниа кв.1 ни кв.2, 15/07 мы отправили её ещё раз. Пришет отказ с комментарием что такая НН уже существует в базе. Но до сих пор по этой НН нет никаких "известий". В кабинете платника податків её тоже нет. Какие наши действия?

Ответить
  • Zefir
18.07.17 15:44

Елена, сообщение про наличие в базе нн появлялось у многих-сбился счетчик в медке: при отправке в код зашивается номер, присваиваемый самой системой, соответственно, второй раз один и тот же номер не воспримется, нужно подкорректировать счетчик; кв№2 к НН не приходят

Ответить
  • Алиса
18.07.17 18:18

Zefir, как подкорректировать счетчик

Ответить
  • Ольга
18.07.17 17:24

Zefir, І до речі, з 6.58 ранку протягом дня на всі витяги "Нові повідомлення відсутні", на роботу з 6.30 і до переможного. Дістали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Интересно
18.07.17 18:22

Ольга, я по одной фирме сдала НДС и 1ДФ 13 июля. НДСку приняли 17.07., а 1ДФ 18.07. По другим фирмам отправила сегодня, интересно, до 20 успею?

Ответить
  • Ольга
18.07.17 17:22

Zefir, така сама ситуація, а яким чином підкоректувати "счетчик", Якщо відправити ПН з іншим номером. чи це допоможе? це чиє вирішення проблеми? Дякую за відповідь. Мізки КИПЛЯТЬ, гірше за все, підставка постачальників, з якими працюємо вже давно.

Ответить
  • Интересно
18.07.17 18:17

Ольга, Що робити? Надходить квитанція, що податкова накладна з таким номером вже зареєстрована?Вам необхідно виконати наступне: Відкрийте будь-яку вихідну податкову накладну. Оберіть Файл - Показати бланк. Оберіть Файл - Властивості. У відкритому вікні перейдіть у вкладку Додатково, оберіть місяць та у стовбцях Початок інтервалу та Кінець інтервалу вкажіть значення, наприклад 1000 та 2000. Натисніть кнопку "Зберегти" та відправте ПН на реєстрацію. Советую после всей этой процедуры перезагрузить МЕДок

Ответить
  • Интересно
18.07.17 18:15

Ольга, зайдите на сайт МЕДка, там есть ответы на топвопросы, там описано как поступить

Ответить
  • Ольга
19.07.17 08:10

Интересно, дякую за допомогу, зробила так ще раніше, ніж Ви написали. Відповідь така сама. поміняла номер ПН - протупила!!!- поставила номер ПН (наприклад 38, іншому контрагенту), яка вже зареєстрована, вчора прийшла квитанція, що ДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО. Тепер у мене в реєстрі дві ПН з номером 38 різним контрагентам. Чудо-диво чи маразм, я вже просто не знаю, з одного боку - все зареєстровано. з іншого - до першої перевірки - у кого з контрагентів будуть проблеми з кредитом. П............ц

Ответить
  • Из Харькова
19.07.17 15:43

Ольга, допускается одинаковый № у НН, если у них разные даты

Ответить
  • Редакция
18.07.17 14:45

Елена, ждать получается. Если нет квитанции 1 то Якщо протягом операційного дня не надіслано квитанції про прийняття або неприйняття, або зупинення реєстрації податкової накладної / розрахунку коригування, така податкова накладна вважається зареєстрованою в Єдиному реєстрі податкових накладних. Покупателю можно посоветовать направить запрос с Реестр.

Ответить
  • Жужа
18.07.17 14:50

Редакция, это касается и отчетов или только НН?

Ответить
  • Редакция
18.07.17 15:48

Жужа, с отчетами по другому. 7.4 перша квитанція є підтвердженням платнику податків передачі його податкових документів в електронному вигляді до органу ДПС засобами телекомунікаційного зв'язку. Ця квитанція надсилається органами ДПС на електронну адресу платника податків, з якої було надіслано податкову звітність. Другий примірник першої квитанції в електронному вигляді зберігається в органі ДПС. Якщо на електронну адресу платника податків не надійшла перша квитанція, то податковий документ вважається неодержаним; .................Нюансы у нас были в статье "Электронная отправка деклараций, налоговых накладных: нюансы по срокам" (журнал "Бухгалтер 911", 2016, № 38).

Ответить
  • Наталия (Житомир)
18.07.17 14:45

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где я в медке могу увидеть НН от поставщика, которые заблокированы? Раньше приходили квитанции на эти накладные. А сейчас нету ни квитанций, ни самих НН нигде не вижу.

Ответить
  • Светлана
18.07.17 15:10

Ребята!!! Пора на налоговый майдан собираться и не единицам ,а всему малому и среднему бизнесу."Опускают" нас как хотят,а сами миллионы и миллиарды никак не поделят. Хватит молчать!! Сколько можно над нами издеваться? Ни в одной стране мира (даже в раше) не давят так бизнес

Ответить
  • Марія
19.07.17 11:21

Светлана, ВИ права для тих неробів ,що позасідали високооплачуючі крісла за наш рахунок,нас давлять всі соки вижимають їм тільки майдан но сумніваюсь чи це поможе там стоять " ВИШІ" бо якби вони не стояли тоби недали припиняти виробничої діяльності не блокували би ,а якщо підозрівають що микрадемо то хай посилають перевірки так за мій вік ні при якій владі не було, так гуртуймося і вийдім до них.

Ответить
  • Killer
18.07.17 16:34

Светлана, Не нужен майдан их надо давить ихними же методами. За несвоевременную подачу декларации по ндс штраф 170 грн. Вот дружно неподать и пусть думают.

Ответить
  • Начинающий Бухгалтер***
18.07.17 16:47

Добрый день! Вопрос не по теме, но помогите, как начинающему бухгалтеру - строка 1135, гр. 4 Баланса (Ф. № 1-м) должна идти со сч. 6412? Спасибо!

Ответить
  • Начинающий Бухгалтер***
18.07.17 16:49

Ой, ошиблась - с суммой эл.счета НДС?

Ответить
  • Редакция
18.07.17 17:41

Начинающий Бухгалтер***, средства на НДС счете - это не задолженность. На 315 счете их учитываем.

Ответить
  • 8888
18.07.17 19:21

Закликаю всіх бухгалтерів, хто планує шукати роботу озвучувати своєму потенційному роботодавцю вартість своєї роботи і знань на рівні не менше 30 000 грн. Це знущання над бухгалтерами, яке нам влаштували, має бути компенсоване відповідною оплатою. Ніхто з інших працівників так не п'є варерьянку, не сидить до ночі за компами, не риється в законодавстві як ми, нещасні бухгалтери. І ми ще дозволяємо собі з нами торгуватися!!

Ответить
  • Таня
18.07.17 20:25

8888, Поддерживаю на все 100%. Любимая фраза всех директоров," что все бухгалтера ничего не делают, и за что им платить" пусть садятся и сами собирают документы и регистрируют налоговые!!!!

Ответить
  • masha
18.07.17 21:27

Редакция ничего подобного в законопроекте НЕТ ни слова про право на НК в июне, речь идет о штрафах и уплате НО

Ответить
  • Редакция
19.07.17 11:13

masha, отсюда следует "Податкові накладні та/або розрахунки коригувань до податкових накладних, які були складені у період з 01 червня 2017 року по 30 червня 2017 та зареєстровані у Єдиному реєстрі податкових накладних не пізніше 31 липня 2017 року вважаються своєчасно зареєстрованими". ................ поскольку эта норма не дает работать вот этой норме НКУ в отношении июньских НН: "Суми податку, сплачені (нараховані) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, зазначені в податкових накладних / розрахунках коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних з порушенням строку реєстрації, включаються до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому зареєстровано податкові накладні / розрахунки коригування до таких податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних,..." "

Ответить
  • 23
18.07.17 22:19

Редакция, если я сдам деку по НДС за июнь 20.07, а до 30 уточненку за июньской деке с уменьшением НО, мне 30.07 у уплате в бюджет полагается сума деки за минусом уточнения? Если же нет, то какая судьба суммы уменьшения по уточненке.

Ответить
  • Редакция
19.07.17 11:22

23, считаем, что да должна работать стр. 18.2 «сума, яка включається до коригуючого реєстру щодо зменшення залишку сум податкових зобов’язань…».

Ответить