Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.17
3896 0 Печатать

Облагается ли НДС возмещение комитентом дополнительных транспортных расходов комиссионера в рамках договора комиссии

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение касательно порядка обложения НДС операций по возмещению комитентом дополнительных транспортных расходов комиссионера в рамках договора комиссии и, руководствуясь ст. 52 р. II НКУ, сообщает следующее.

Операции по поставке услуг по международной перевозке пассажиров и багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и авиационным транспортом облагаются НДС по нулевой ставке (пп. «а» пп. 195.1.3 НКУ).

Перевозка считается международной, если данная перевозка осуществляется по единому международному перевозочному документу (в т.ч. на основании международной автомобильной накладной (СМR)).

Базой обложения НДС для товаров/услуг, которые передают/получают в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, доверительного управления, является стоимость поставки данных товаров, определенная в порядке, установленном ст. 188 НКУ.

Налоговики в ИНК от 05.07.2017 г. № 983/6/99-99-15-03-02-15/ІПК отмечают: дополнительные транспортные расходы комиссионера, осуществленные им в рамках договора комиссии, являются расходами по обеспечению выполнения составных частей общего объема услуги, предоставляемой в рамках договора комиссии, а следовательно — является составной частью стоимости услуги.

Данная операция подлежит обложению НДС по правилам, установленным НКУ для договоров комиссии.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям