Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.07.17
12725 54 Печатать

ГФС: Штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных из-за кибератаки не будут применяться

Урегулирован вопрос о неприменении штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных из-за несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков.

Верховной Радой Украины 13 июля 2017 принят Закон Украины №2143 «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, который в настоящее время находится на подписи у Президента Украины.

В соответствии с указанным Законом, штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных, которые были составлены в период с 1 июня 2017 по 30 июня 2017 года, не применяются к налогоплательщику при регистрации таких налоговых накладных не позднее 31 июля 2017.

Такие налоговые накладные / расчеты корректировок считаются своевременно зарегистрированными.

Также не применяются штрафные санкции к налогоплательщику за нарушение предельных сроков регистрации акцизных накладных / расчетов корректировки в Едином реестре акцизных накладных, которые были составлены в период с 1 июня 2017 по 30 июня 2017 года, при условии регистрации таких акцизных накладных не позднее 31 июля 2017 года.

Такие акцизные накладные / расчеты корректировок к акцизным накладным считаются своевременно зарегистрированными.

Подробная информация: Письмо ГФС от 20.07.2017 №19075 / 7 / 99-99-12-02-01-17 "О форс-мажорных обстоятельствах".

По материалам ГФС
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
21.07.17 15:23

В полном непонимании как можно регистрировать июнь до 31 июля включительно? а как при этом декларация по НДС?))

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Аня
24.07.17 14:09

Елена, а в декларациях в налоговый кредит надо включать по НКУ,т.е. в том периоде,в которым н/н зарегистрировала-вот такое нам "послабление" сделали,типа за лохов держат-продлили срок регистрации без штрафов и пени,а включать однако надо по Закону

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
21.07.17 15:29

Елена, если декларация сдана в срок, подается к ней уточненка.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Аня
24.07.17 14:11

бух, никакая ни уточнёнка,а в налоговый кредит включать в том периоде,в котором зарегистрировали,в этом плане они ничего не изменили,а в налоговое обязательство мы обязана включать даже не зарегистрированные н/н

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ++++
24.07.17 11:26

бух, так можно все эти налоговые накладные брать в кредит июня или нет??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аня
24.07.17 14:12

++++, бух не знает НКУ ,в налоговый кредит нельзя включать незарегистрированные н/н в срок по налоговому кредиту

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ++++
24.07.17 14:36

Аня, спасибо)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
21.07.17 16:15

бух, спасибо! Уже увидела письмо ДФС об этом вопросе

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЗАРА
21.07.17 16:15

Декларация сдана 18/07 , НН от поставщиков всё ещё "ползут" и если они считаются вовремя зарег-ми, получается я должна подавать уточненку?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Oleg7
21.07.17 16:54

ЗАРА, ніхто не зобов’язує уточнений розрахунок подавати, а лише говориться, що таке право є (за бажанням платника). Крім того, можна включити такі податкові накладні постачальників до ПК з ПДВ за липень.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Мирра
21.07.17 16:44

ЗАРА, думаю НК здесь не при чем.... Речь идет о "Врегульовано питання щодо незастосування штрафних санкцій за несвоєчасну реєстрацію податкових та акцизних накладних"....А в НК эти опоздавшие НН попадут по дате регистрации

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • бух2016
22.07.17 08:18

Сорри, что не совсем по теме, но в целом - ПО ТЕМЕ.Читайте, комментируйте, предлагайте. Может не все корректно, писала ночью)Шановний пане Президенту України +Прем’єр-міністр України Гройсман В.+Міністр фінансів України Данилюк О.О,+Виконуючий обов’язки Голови ДФС України Продан М.В.+руководителям партий01 липня 2017року вступив в дію Наказ Міністерства фінансів України №567 від 13.06.2017 «Про затвердження критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в єдиному реєстрі податкових накладних».30.06.2017 ДФС видає Наказ № 461, де додає додатково перелік кодів УКТ ЗЕД по товарам, продукції для монитирингу, куди входить практично вся номенклатура.Коли бизнес працював в системі моніторингу з 01.04.2017 в тестовому режимі, не в змозі уявити був тих катастрофічних наслідків, які нас настигли тепер.Вже зараз, за 22 дні дії Наказ МФУ №567 від 13.06.2017 паралізована діяльність десятків тисяч підприємств в зв’язком з призупиненням, блокуванням реєстрації податкових накладних.Вже зараз платниками податків пишуться тисячі скарг на ДФС з в зв’язку з блокуванням.Система, формула розрахунку, критерії по блокуванню – настільки недосконалі, що не мають ніяких відносин до суті – боротьбі с нелегальним бізнесом. Робота бухгалтера зараз звелася в роботу копірайтера сотен , десятків сотен бумаг. Над Державою висить загроза знищення бізнесу. В зв’язку з податковим колапсом вже в серпні бізнес не в змозі буде поповнювати бюджет із-зі відсутності оборотних коштів по причинам припинення діяльності.Це – економічна и податкова катастрофа!Заради чого загинула «Небесна сотня», заради чого зараз гинуть люди на сході, заради чого Україна живе26 років???Ми – представники бізнесу – хочемо бути почутими, того збираємося 26 липня 2017 року біля ДФС України та Мінфіну (оскільки Верховна Рада зараз на відпочинку), щоб донести до всіх, що не можна так вчиняти з нами - з тим, хто наповнює бюджет країни.Необхідно відмінити блокування податкових накладних, накази, які руйнують економіку Україні, внести зміни до ПКУ.Взиваємо Вас почуті нас – середній і малий бізнес України. З повагою, представники бізнесу.22.07.2017

Ответить
    Оценить
  • 63
  • 8
  • Кузя
23.07.17 00:10

бух2016, при всём уважении, много грамматических и структурных ошибок. Особенно улыбнуло про бухгалтеров- копирайтеров:) Копирайтер -это вообще-то модная нынче профессия , есть такие люди которые создают рекламные тексты и слоганы. И при чем тут небесная сотня, простите? Уж точно не ради налогового администрирования гибли. Вообщем, такое я не рекомендую никому направлять. Не нужно уподобляться оппонентам в непрофессионализме.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 3
  • Кузя
23.07.17 00:47

Тезисы должны быть другими - не исполняется закон. 1. Не соблюдается равенство всех налогоплательщиков, как это предусмотрено НКУ. Т.е, крупные налогоплательщики и мелкий бизнес имеют преимущество. Недобросовестные налогоплательщики путём дробления доходов по группе компаний имеют возможность беспрепятственно создавать фиктивный кредит. Что противоречит заявленной цели блокировок. 2. Блокируются НН которые не должны попадать под мониторинг согласно критериям. 3. Грубо нарушаются сроки рассмотрения поданных подтверждающих документов органами ГФС. Что нарушает права налогоплательщиков и препятствует выполнению возложенных обязанностей по регистрации НН. 4. ПО ГФС неспособно в должной мере обрабатывать информацию и не даёт возможности элементарно увидеть коды УКТ ЗЕД во входящих НН для сопоставления с кодами для реализации. 5. Самое важное : комиссии - ручное управление, что противоречит сути СЭА и значительно увеличивает коррупционные риски. 6. По копиям документов без экспертной оценки в принципе невозможно определить реальность хоз. Операции. 7. Процедура подтверждения НН создаёт чрезмерную административную нагрузку на бизнес и негативно влияет на легкость ведения учета в стране в целом. И наконец, идёт не обоснованное законодательством и здравым смыслом отвлечение оборотных средств у реального бизнеса. Это кратко. Каждый пунк необходимо расширять и дополнять конкретными примерами.

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 0
  • Кими
24.07.17 11:21

Кузя, молодец!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • бух2016
23.07.17 06:29

Кузя, не люблю безграммотность, по ошибкам грамматическим - согласна, русскоязычный регион, в школе не изучала, извините. Копирайтер - тоже пробел, ксерокопирщик не звучит). Я по сути. Хочу, чтобы услышали, и исправили свои, губительные для экономики страны, нормы и приказы. Не думаю, что писать надо слишком много, в смысле с примерами. Уже на сегодня получится на несколько сотен страниц))( Все же надо по сути, тезисно. С пунктами, перечисленными Вами, со ссылками на нормативные документы. Необходимо привлечь юристов. У нас нет времени! На меня на сегодня еще ни одну НН не зарегили. Все боятся нажать на кнопочку. Теперь регистрация НН - как ядерный чемоданчик в руках бухгалтера!

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 2
  • Машуня
23.07.17 10:45

бух2016, признаюсь, Вы заставили меня поработать в выходные, чего давно не делаю принципиально)))). Я абсолютно, на 100% согласна с Кузей. Нужно убрать из обращения пафос и эмоции, такие слова, как "катастрофа", "коллапс" и, при всем уважении к погибшим, не стоит упоминать "Небесную сотню". Я постаралась набросать, как бы мне хотелось видеть обращение, там нужно доработать "шапочку" и заключение - не хватило фантазии. Там таблица: Законодательная норма - В чем ее нарушение. Поэтому документ сделал в World. Но дело в том, что муж с сыном на рыбалке и не на связи, и я не могу спросить у них как скинуть файл в облако и дать общий доступ. Кто готов посмотреть и доработать мой вариант, дайте свой дежурный ящик - сброшу на почту.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 1
  • Наталья
24.07.17 16:24

Машуня, мой ящик mmebelgb@gmail.com

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух2016
24.07.17 06:12

Машуня, сорри, не задавалась целью нарушать Ваше право по 45 ст. Конституции) Согласна, несколько эпистолярненко, поэтому и просила рецензировать. Впервые делала попытку писать Президенту! ) И не о любви))Главное доказать нецелесообразность и дурость этих приказов.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 3
  • ТАТЬЯНА-ДНЕПР
23.07.17 17:14

Машуня, пожалуйста и мне ознакомиться gerasimenkot@ua.fmВы будете в среду в Киеве?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 123
23.07.17 17:13

Машуня, на эту электронку сбрасьте свои предложения - vlad_buh_prog@ukr.netСпасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
23.07.17 18:02

123, ТАТЬЯНА-ДНЕПР, в Киеве меня не будет. Поэтому стараюсь помочь дистанционно. Сбросила примерный набросок обращения, как мне он видится. Нужно доделать "шапку" (у меня вдохновение закончилось) и заключение, как посчитаете нужным. Еще в самом конце, на мой взгляд, было бы неплохо вставить перечень реально пострадавших предприятий - такую себе пустую табличку с графами: ЄДРПОУ, Назва підприємства, Підпис представника. И уже собравшись от руки ее заполнить. Но это на ваше усмотрение. Старалась не ошибаться и не раздувать текст. Исправляйте, вычеркивайте, добавляйте..... Надеюсь, хоть немного помогла и самый инициативный "костяк" из бухгалтеров доведет до состояния "шедевра" мой "эскиз".

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Машуня
23.07.17 20:45

Не хотела использовать файлообменник из-за опасности вируса. Мне, наконец-то, сделали временную страничку, где я выложила сырой вариант обращения: http://www.vin17.com.ua/buhgalter.html. Отсюда можно скопировать текст и исправлять, добавлять, убирать, редактировать до идеальности. Надеюсь не сильно накосячила с текстом. И еще, там почему-то некорректно залился текст, выделенный жирным шрифтом (получилось красным), но не стала возиться исправлять, сорри.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Мария
23.07.17 10:24

Я не понимаю, ну как можно так бессовестно вводить в заблуждение?! Закон этот до сих пор ( с 17.07.17) не подписан президентом, а вступить в силу он может только после его подписания президентом и опубликования, что, чисто теоретически, может вообще никогда не произойти!

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Татьяна
23.07.17 17:19

Уважаемые коллеги- бухгалтера!!!!Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Огромная просьба, направить своих представителей для участия. Не оставайтесь равнодушными. Рано или поздно эта проблема коснется ВСЕХ. Спасибо за понимание и поддержку! За более подробной информацией и прочим организационным вопросам обращаться к Владимиру vlad_buh_prog@ukr.net или по номеру телефона ‎+380689927994 (создана группа в viber)

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Марина.
24.07.17 09:06

Татьяна, и еще, чтобы акция была многочисленной и имела смысл нужна широкая огласка и информирование. Группа в Вайбере - как-то очень узко.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марина.
24.07.17 09:02

Татьяна, чем обусловлен выбор места встречи? Мне кажется, логичнее было бы встречаться под администрацией президента или Радой?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Жесть
24.07.17 09:43

Марина., наверное, чтобы иногородние могли легче найти точку сбора.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух2016
24.07.17 13:03

Жесть, да,именно поэтому. Марина., под ВР - смысла нет. Они ж на океянах)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Галина
24.07.17 13:22

бух2016, у меня нет вайбера. Скажите как обстоят дела со сбором в 9-00? Все в силе? Хочу приехать с коллегой из Сум. Но прежде, чем идти к начальству отпрашиваться, хочу знать стоит ли или все остыли за выходные и ничего не будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух2016
24.07.17 13:49

Галина, я тоже без Вайбера) Ничего не меняется и не отменяется - ВСЕ В СИЛЕ! Процесс пошел!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
24.07.17 09:27

Сволочи,блокируют подписание повидомлення по остановленным к регистрации н/н в электронном кабинете. Это просто саботаж со стороны ДФС,государственная провокация. Надо уже собирать третий майдан и не только налоговый,а против всех во власти

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • Анна
24.07.17 10:17

Они привыкли,что без майдана на пользу людям не могут работать,Ну что ж надо опять МАЙДАН. СОБИРАЮ ШИНЫ

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 3
  • Ю.
24.07.17 11:25

Анна, Круглий стіл на тему “Система призупинки реєстрації податкових накладних: проблеми і шляхи вирішення”20 липня об 11:00 у приміщенні прес-центру Ліга Бізнес Інформ (вул. Тимофія Шамрила, 23) відбувся круглий стіл. Організатори: Міністерство фінансів, Державна фіскальна служба України, ЛІГА:ЗАКОН Все работают, все рассматривается в рабочем режиме. К сожалению, нет волшебной палочки, которая колдует в мгновение ока

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 12
  • Ажур
24.07.17 14:31

Ю., а Вы "казачёк то засланный"

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Почти Киев
24.07.17 14:06

Ю., "Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка затеяли сыграть Квартет..." Люблю эту басню!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Валя
24.07.17 12:58

Ю., Какое мгновение ока?! А тестовый период 3 месяца для чего был?! Эта инструкция заполнения таблицы разве не издевательство?! Крестики нолики какие-то. Работаю они, блдь

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Світлана, Запоріжжя
24.07.17 12:22

Ю., где ответственность Минфина и ДФС за кучу ошибок ???

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • ЛаЛа
24.07.17 12:08

Ю., была бы волшебная палочка, чтобы наши Минфин и ГФС образумили бы, чем скорей, тем лучше.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Сергей
24.07.17 12:19

ЛаЛа, кто их образумит? Они живут одним днем (как впрочем в нашей стране и надо жить), собьют сегодня денег не зарегистрировав н/н и в отставку и в бега за границу,а мы опять собирай деньгу на следующих

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Анна
24.07.17 10:17

Они привыкли,что без майдана на пользу людям не могут работать,Ну что ж надо опять МАЙДАН. СОБИРАЮ ШИНЫ

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 7
  • бух2016
24.07.17 12:40

Анна, какие шины??? Бухгалтер - человек цифр, а значит логичность суждений, холодность ума и здравость рассудка. Необходим нормальный, конструктивный разговор об отмене этих, убивающих бизнес постанов.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 4
  • Валя
24.07.17 12:55

бух2016, Конструктивный разговор с кем?! С бандитами и беспредельщиками в лице дфс и минфина?! Не смешите.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 4
  • йопть
24.07.17 22:49

Валя, апплодирую!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • злой бух
24.07.17 11:42

Еще бы линию свою "гарячую" потушили бы как-то, а то после изменений в дозвоне, вообще дозвонится невозможно. Раньше хоть с трудом можно было, а сейчас все время - усі зайняті...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Светлана
24.07.17 12:14

Заходишь на сайт дфс,а у них всё "пучком",дела идут с регистрацией на отлично и то что мы здесь волаем,им до одного места

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Оксана
24.07.17 12:16

Видно на возмещение НДС ахметке да пороху деньги собирают,ведь сколько налоговых не принято, по налоговому кредиту не включено

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Елена
24.07.17 14:54

Я с 15.07.17 не могу протолкнуть Повідомлення!!!!! У меня 28 июньских НН заблокировано!!! Уже не знаю, об какой стол биться головой!!!!! В налоговой морозятся!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Снежана
24.07.17 15:27

Президент Закон не подписал! Налоговая за 30.06.17 регистрируется со штрафом!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух2016
24.07.17 15:56

Снежана, не вводите в заблуждение!!! http://day.kyiv.ua/uk/news/240717-poroshenko-pidpysav-zakon-pro-zvilnennya-vid-shtrafiv-za-nepodannya-nakladnyh-cherez

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Світлана, Запоріжжя
24.07.17 15:43

Снежана, http://day.kyiv.ua/uk/news/240717-poroshenko-pidpysav-zakon-pro-zvilnennya-vid-shtrafiv-za-nepodannya-nakladnyh-cherez

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух2016
24.07.17 15:57

июнь ситуации не спасет все равно. Снежный ком по блокировкам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
24.07.17 17:55

Подскажите, сколько желающих выйти на майдан 26.07, есть смысл отпрашиваться и приезжать или нас будет мало, как всегда?

Ответить