Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.07.17
10092 7 Печатать

Временное отсутствие главного бухгалтера

Руководитель или главный бухгалтер временно отсутствуют. Как подписывать налоговую отчетность?

Бумажная отчетность. В случае отсутствия руководителя и главного бухгалтера юридического лица на работе по уважительным причинам налоговая декларация может быть подписана другими лицами, уполномоченными выполнять обязанности руководителей на время их отсутствия, при условии, что полномочия лица, подписавшего налоговую декларацию, подтверждены соответствующими документами (учредительными, приказами или распоряжениями и т.д.), которые подаются вместе с налоговой декларацией в контролирующий орган, сообщает "Вісник. Офіційно про податки".

Электронная отчетность. Согласно п. 7 раздела II Инструкции № 233 основанием для принятия налогового документа в электронном виде являются:

  • его соответствие утвержденному формату (стандарту)
  • подтверждение ЭЦП налогоплательщика и его должностных лиц, подписи которых являются обязательными для отчетов в бумажной форме в условиях, установленных ст. 3 Закона № 852;
  • действенность соответствующего усиленного сертификата ключа при наложении ЭЦП (подтверждается с помощью отметки времени, полученной от аккредитованного центра сертификации ключей, или если к моменту получения электронного документа срок действия соответствующего сертификата не истек, или соответствующий сертификат не был отменен / блокирован).

Таким образом, поскольку основанием для принятия налоговой отчетности в электронном виде является подтверждение ЭЦП должностных лиц налогоплательщика, подписи которых являются обязательными для налоговой отчетности в бумажной форме, то усиленные сертификаты открытых ключей могут подаваться на всех ответственных работников предприятия, имеющих право соответствующей подписи на случай временного отсутствия руководителя или главного бухгалтера.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вера
25.07.17 09:00

А если сертификаты всегда с собой у директора и гл. бухгалтера . И даже на Канарах не составляет никакого труда ее подписать)))

Ответить
  • Юля
25.07.17 11:55

Да, если я в отпуске и подписываю документы по удаленному доступу. Зато оформляю полноценный отпуск.Кто-нибудь так делал? В смысле, насколько это правомерно.

Ответить
  • Людмила
25.07.17 13:22

Юля, Проблемы могут быть со стороны органов Госкомтруда ( Могут не засчитать отпуск с последующими штрафами)

Ответить
  • Димитр
25.07.17 15:46

Людмила, простите, но то чушь.

Ответить
  • Ната
25.07.17 14:23

У меня была проблема по кассе, директор был в отпуске выдали фин.доп. сотруднику. Директор подписал расходный ордер , при проверке 5-ти кратка , мы то договорились сумма очень большая

Ответить
  • бывший
25.07.17 18:00

Сидя у лазурного теплого красного моря и подписывать с планшета отчеты ? Нет , это неправомерно. Как минимум штраф 34 грн.

Ответить
  • Виктория
26.07.17 16:15

У меня был отпуск на 4 месяца в 2016. Я через МЕДОК блокирывала свою подпись, в налоговую подавала форму 1ОПП ( если не ошибаюсь) на время моего отсутствия вместе с приказом. Потом всё в обратном порядке после отпуска. Короче... это так хлопотно, что наверное проще подписывать будучи в отпуске,тем более если отпуск на пару недель.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям