Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.17
6009 11 Печатать

Как действовать работнику, если предоставленное им заявление об увольнении игнорируют

Суд рассмотрел дело, в котором директор предприятия в январе 2016 года обратился к общему собранию участников общества с заявлением об увольнении его с должности директора. Но собрание участников проведено не было, решение касательно его требований не принято.

Далее, 01.03.2016 г., директор обратился к общему собранию участников ответчика с заявлением об увольнении его с должности директора с 09.03.2016 г. в связи с переездом на новое место жительства, которое в этот раз уже отправил по почте с уведомлением о вручении. Данное заявление было получено обществом 11.03.2016 г., однако в день рассмотрения судом дела директор так и не был уволен.

Суд расценивает бездействие предприятия, его учредителей о прекращении трудовых отношений как противоправное, нарушающее трудовые права истца как работника.

Следовательно, иск работника удовлетворен. Суд признал полномочия директора прекращенными с 09.03.2016 г. Обязал предприятие внести в трудовую книжку лица запись об увольнении с должности директора.

Заочное решение Дарницкого районного суда
г. Киева от 27.04.2017 г. по делу № 753/7773/16-ц

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
02.08.17 07:20

А если засновник будет игнорировать решение суда как и заявления директора? Директору просто надо было "створити" решение "... загальних зборів учасників товариства..." и после чего издать приказ об увольнении. Видимо так было бы проще, чем обращаться в суд.

Ответить
  • 7
02.08.17 09:26

Гоша, вообще в чем вопрос не понятно...директор тупой какой-то! Если он директор, то у него и печать и трудовые, сам себя уволил и все дела! А засновныкам заявление по почте с уведомлением задним числом за 2 недели. Статью в КЗоТе о том, что 2 недели отработал и будь спок - ты юридически уже уволен никто не отменил еще!!

Ответить
  • Анжелика
02.08.17 16:31

А с каких пор директор имеет право увольнять сам себя?Т оесть, принимает общее собрание учредителей, а увольняется сам? Неувязочка...

Ответить
  • Татьяна
02.08.17 09:13

Если бы директор обратился в Держпраци по поводу неначисленной и невыплаченной зарплаты за период игнорирования, ой хлопот прибавилось бы учредителям...

Ответить
  • 7
02.08.17 09:27

тупая консультация...тупой директор...зачем давать такие статьи о частных тупых случаях, если по названию смысл о более широкой сути данного вопроса?!..

Ответить
  • Всем
02.08.17 13:31

Ситуации бывают разные. Возможно диретор вовсе и не тупой, а к примеру как-то перешел дорогу учредителям ( не поделили что-то или проворовался), печать у него забрали, увольнять не хотят пока не возместит ущерб, Или еще возможна масса вариантов развития событий.

Ответить
  • Jane
02.08.17 14:10

Ок, директор уволился, в отчетах по ЕСВ и 1ДФ показано его увольнение. А по ЕДР изменений никто не провел. Какие последствия?

Ответить
  • Анюша
02.08.17 14:48

Все не так просто, товарищи. Директор сам себя мог бы уволить без проблем, но чтоб эти сведения про увольнение попали в гос.реестр, нужно отнести комплект документов, в том числе и протокол об увольнении директора и о назначении нового. Если такие манипуляции не сделать - пусть он хоть сто раз себя уволит, везде во всех инстанциях он будет числиться директором

Ответить
  • Вероніка87
02.08.17 16:40

И простого сотрудника иногда не хотят увольнять)

Ответить
  • Ольга
02.08.17 17:05

Если директор решил потратиться на суд, наверное с предприятием там не все так просто. У регистраторов по-моему и по решению суда он не сможет "выписаться", внести некого.

Ответить
  • Ольга
02.08.17 17:10

Юридически более интересный вопрос, как сотрудникам потом с такого предприятия уволиться, получив расчет и трудовую, если они не успели уволиться вместе с директором, а учредители включили игнор. "Суд обязал предприятие" в лице кого, спрашивается, если ООО может представлять исключительно дир, назначенный учредителями?

Ответить