Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.08.17
6194 0 Печатать

Кому можно продавать алкоголь по лицензии на розницу

Субъект хозяйствования при наличии лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками вправе реализовывать такие товары только гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.

Оптовой торговлей является приобретение товаров для последующей их реализации субъектам хозяйствования розничной торговли, другим субъектам хозяйствования.

Документальному оформлению товарных операций предшествует заключение договоров. Договор поставки (купли-продажи) является основным правовым документом, определяющим права и обязанности поставщиков и покупателей. Его основные реквизиты - наименование сторон, наименование и количество товаров, сумма, сроки поставки, условия приема, порядок расчетов, ответственность сторон за нарушение договорных обязательств.

Если субъект хозяйствования, который имеет лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками, реализовал эти товары другому субъекту хозяйствования, имеющий лицензию на розничную торговлю, и оформил документы как при отгрузке алкогольных напитков для дальнейшей реализации, к нему применяют финансовые санкции как за оптовую торговлю алкогольными напитками без соответствующей лицензии. Под отгрузкой алкогольных напитков для дальнейшей реализации понимают оформление расходных накладных, налоговых накладных, а также товарно-транспортных накладных по форме № 1-ТН/алкогольные напитки.

Письмо ГФС от 08.08.2017 г. № 1537/6/99-99-12-02-02-15/ИПК

 

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям