Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.17
10317 5 Печатать

Некоторые нюансы заполнения кодов товаров / услуг в Таблице плательщика

Каким образом заполнять графу 2 Приложения к критериям оценки степени рисков в отношении товаров / услуг, приобретаемых у неплательщиков НДС и / или в период, когда коды товаров в соответствии с УКТ ВЭД / услуг согласно Государственному классификатору продукции и услуг были необязательными реквизитами?

Начиная с 01.07.2017 г. регистрация налоговых накладных / расчетов корректировки (далее - соответственно НН и РК) в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) может быть остановлена в соответствии с п. 201.16 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755 -VI в случае соответствия такой НН/РК совокупности критериев оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации НН/РК в ЕРНН.

Налогоплательщик в случае получения квитанции об остановке регистрации НН/РК в ЕРНН имеет право подать на рассмотрение комиссии ГФСУ, которая принимает решение о регистрации НН/РК в ЕРНН или отказе в такой регистрации информацию в виде Таблицы данных налогоплательщика (далее - Таблица) по установленной форме, которая является приложением к Критериям оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденных приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567 (далее - Критерии).

При заполнении Таблицы необходимо заполнять вид экономической деятельности в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности (КВЭД ДК 009: 2010), код товара согласно УКТ ВЭД, код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг (далее - ГКПУ).

При этом в графе 2 Таблицы в соответствии с видом экономической деятельности необходимо обязательно указать коды товаров в соответствии с УКТ ВЭД / услуг согласно ГКПУ, что таким плательщиком приобретались с целью их дальнейшей поставки или для изготовления товаров / услуг, на постоянной основе поставляются (изготавливаются) таким плательщиком.

Заполнение графы 2 Таблицы осуществляется независимо от того, в каком отчетном периоде приобретались товары / услуги и были ли указаны при их приобретении коды товаров в соответствии с УКТ ВЭД / услуг согласно ГКПУ.

По вопросу правильности определения кода товарной классификации в соответствии с УКТ ВЭД, в частности для товаров, которые приобретались в период, когда код УКТ ВЭД не был обязательным реквизитом или если товары приобретались у неплательщиков НДС, предлагаем обращаться в Торгово-промышленную палату Украины (ее региональные отделения) или научно - исследовательские институты судебных экспертиз.

По вопросу правильности определения кодов согласно ГКПУ предлагаем обращаться в Минэкономразвития.

По материалам Категория 101.17 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вв
19.08.17 08:33

Кто это писал, вообще таблицу видел? Приобретенные товары / послуги в графе 3. Советскими.......

Ответить
  • Вв
19.08.17 08:34

Советчики вместо Советскими, Т9.

Ответить
  • Ната
19.08.17 11:43

С---ки создали монстра, а теперь рекомендации пишут!!!! Надо было сначало до 01.07.2017 подготовить инструкцию для заполнения , рекомендации, а потом запускать этот ужас. У нас все через ж. Сколько пострадало предприятий, так они их площадками назвали, все разрушили обнал, ха-ха как работал обнал так и работает только % подняли, чтобы в налоговую больше занести.

Ответить
  • СтарБух
19.08.17 13:26

КозлЫ!!!!

Ответить
  • Міша
19.08.17 16:07

Натуральні КОЗЛИ. Навіщо мучите до сих пір народ. Відмініть негайно блокування ПН .Тупіци дайте перечень документів для подачі скарги,а то хнову будетм по декілька разів повертати.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям