Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.17
6111 0 Печатать

Разъяснения относительно сроков расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности

Расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров, предусмотренные в ст. 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.1994 г. № 185/94-ВР (далее - Закон №185/94-ВР), осуществляются в срок, не превышающий 180 календарных дней.

Если нерезидент не укладывается в установленные законом рамки, резидент может обратиться в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере экономического развития (Минэкономразвития Украины), чтобы продлить разрешенные законом 180 дней и избежать пени.

Сроки расчетов могут быть продлены только в случае выполнения резидентами операций по договорам производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, тендерной поставки, гарантийного обслуживания, поставки сложных технических изделий и товаров специального назначения (ч.1 ст. 6 Закона № 185/94-ВР, п. 2 Порядка продления сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2007 г. № 1409 (далее - Порядок №1409).

В заключении о продлении сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям Минэкономразвития Украины указывается срок, на который продлены расчеты. Минэкономразвития Украины в течение пяти рабочих дней с даты выдачи заключения информирует Национальный банк Украины и центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную налоговую и таможенную политику, о выдаче такого заключения (ч.3 ст. 6 Закона № 185/94 ВР). Продлевать его можно неоднократно (абз. 3 п. 3 Порядка №1409).

По материалам ГУ ГФС в Черниговской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям