Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.17
7951 4 Печатать

В случае блокировки НН, составленной по предварительной оплате, поставщик имеет право подать Таблицу плательщика

Подлежит ли заполнению Приложение к критериям оценки степени рисков, в случае получения квитанции об остановке регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, при условии получения поставщиком предварительной оплаты за товары, поставка которых еще не произошла?

В соответствии с п. 201.16 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) с 01.07.2017 г. регистрация налоговых накладных / расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) может быть остановлена в случае соответствия такой налоговой накладной / расчета корректировки совокупности критериям оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН.

Налогоплательщик в случае получения квитанции об остановке регистрации налоговой накладной / расчета корректировки (далее - НН / РК) в ЕРНН вправе подать информацию на рассмотрение комиссии ГФСУ, которая принимает решение о регистрации НН / РК в ЕРНН или отказе в такой регистрации согласно Приложению с Критериями оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденных приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567.

При заполнении Таблицы данных налогоплательщика (далее - Таблица) указываются вид экономической деятельности в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности (КВЭД ДК 009: 2010), код товара согласно УКТ ВЭД, код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг.

При этом согласно п. 201.1 НКУ одним из обязательных реквизитов налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД налогоплательщики, кроме случаев поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право указывать код товара согласно УКТ ВЭД полностью, но не менее четырех первых цифр соответствующего кода.

То есть при заполнении таблицы в случае получения предварительной оплаты за товары, поставка которых еще не произошла, у налогоплательщика имеется вся необходимая информация.

Учитывая изложенное, получение предоплаты за товары, поставка которых еще не произошла, не лишает налогоплательщика права привести в Таблице информацию по товарам, в отношении которых она получена.

По материалам Категория 101.17 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
21.08.17 08:50

Круто работают перцы) Вот только странно было бы, если бы плательщики были лишены такой возможности. К чему тогда все эти "разъяснения"?

Ответить
  • 777
21.08.17 09:47

Действительно, странно. Вот если бы в этом случае не разрешили заполнять эту таблицу, то все капец! Смешные. А где другие нормы кодекса? Реально система блокировок придумана, чтобы отжимать деньги у бизнеса, а может и конкурентов можно заказать?

Ответить
  • Алла
21.08.17 13:33

А смысл подавать таблицу, критерий все-равно работает - товаров на входе нет.

Ответить
  • ззз
22.08.17 14:24

И мне непонятно, как быть в этой ситуации. Если налоговая накл. на предоплату заблокирована, у меня кроме банк. выписки и договора нет больше никаких подтверждающих доков. Допустим, я код знаю, хотя не факт , что продавец с этим кодом зарегит, и как быть ? ждать сначала налоговую поставщика, потом подавать эту таблицу и к ней только договор и банк. выписку???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям