Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.08.17
6699 4 Печатать

В случае блокировки НН, составленной по предварительной оплате, поставщик имеет право подать Таблицу плательщика

Подлежит ли заполнению Приложение к критериям оценки степени рисков, в случае получения квитанции об остановке регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, при условии получения поставщиком предварительной оплаты за товары, поставка которых еще не произошла?

В соответствии с п. 201.16 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) с 01.07.2017 г. регистрация налоговых накладных / расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) может быть остановлена в случае соответствия такой налоговой накладной / расчета корректировки совокупности критериям оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН.

Налогоплательщик в случае получения квитанции об остановке регистрации налоговой накладной / расчета корректировки (далее - НН / РК) в ЕРНН вправе подать информацию на рассмотрение комиссии ГФСУ, которая принимает решение о регистрации НН / РК в ЕРНН или отказе в такой регистрации согласно Приложению с Критериями оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденных приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567.

При заполнении Таблицы данных налогоплательщика (далее - Таблица) указываются вид экономической деятельности в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности (КВЭД ДК 009: 2010), код товара согласно УКТ ВЭД, код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг.

При этом согласно п. 201.1 НКУ одним из обязательных реквизитов налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД налогоплательщики, кроме случаев поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право указывать код товара согласно УКТ ВЭД полностью, но не менее четырех первых цифр соответствующего кода.

То есть при заполнении таблицы в случае получения предварительной оплаты за товары, поставка которых еще не произошла, у налогоплательщика имеется вся необходимая информация.

Учитывая изложенное, получение предоплаты за товары, поставка которых еще не произошла, не лишает налогоплательщика права привести в Таблице информацию по товарам, в отношении которых она получена.

По материалам Категория 101.17 «ЗІР»
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • СержК
21.08.17 08:50

Круто работают перцы) Вот только странно было бы, если бы плательщики были лишены такой возможности. К чему тогда все эти "разъяснения"?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • 777
21.08.17 09:47

Действительно, странно. Вот если бы в этом случае не разрешили заполнять эту таблицу, то все капец! Смешные. А где другие нормы кодекса? Реально система блокировок придумана, чтобы отжимать деньги у бизнеса, а может и конкурентов можно заказать?

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Алла
21.08.17 13:33

А смысл подавать таблицу, критерий все-равно работает - товаров на входе нет.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • ззз
22.08.17 14:24

И мне непонятно, как быть в этой ситуации. Если налоговая накл. на предоплату заблокирована, у меня кроме банк. выписки и договора нет больше никаких подтверждающих доков. Допустим, я код знаю, хотя не факт , что продавец с этим кодом зарегит, и как быть ? ждать сначала налоговую поставщика, потом подавать эту таблицу и к ней только договор и банк. выписку???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться