Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.08.17
33378 23 Печатать

Работник не вышел на работу. Необходимо ли «отменяющее» уведомление?

Частью третьей статьи 24 Кодекса законов о труде Украины определено, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном КМУ.

Учитывая положения вышеупомянутой статьи было принято постановление Кабмина от 17.06.2015 г. № 413 «О порядке уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о принятии работника на работу». Пунктом 2 приложения к указанному постановлению установлены реквизиты, которые дают возможность подачи уточняющего уведомления в случае допущения ошибки работодателем или необходимости внесения изменений в уведомление о приеме работника на работу (тип «первоначальное» или «отменяющее»).

Если потенциальный работник изменил свое решение, в назначенный день не вышел на работу, можно предложить ему написать заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон и аннулировать приказ о принятии на работу.

Не следует забывать о том, что в первый день работы с работником мог произойти страховой случай по государственному социальному страхованию, поэтому отменять приказ о принятии на работу желательно при наличии соответствующего заявления работника.

В случае прекращения трудового договора и отмене приказа о приеме на работу можно подать «отменяющее» уведомление. Если же трудовой договор действует, а человек просто не вышел на работу, «отменяющая» форма уведомления не подается.

Стоит обратить внимание, что если работник не пришел на работу, то это уже является нарушением трудовой дисциплины, ведь на данный момент трудовой договор фактически заключен, и отношения оформлены. В таком случае трудовые отношения прекращаются по нормам Кодекса законов о труде Украины.

 Любовь Ткаченко, заместитель начальника отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управление Гоструда в Черкасской области.

По материалам Управления Гоструда в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух2
23.08.17 08:11

Якщо він не підписав наказ, не ознайомлений з Правилами и т. і. то він і не може бути допущений до роботи...

Ответить
  • Абзац
23.08.17 10:04

цитата: "Якщо ж трудовий договір діє, а людина просто не вийшла на роботу, «скасовуюча» форма повідомлення не подається."Як це зрозуміти "просто" - просто не вийшла?

Ответить
  • Катюша
23.08.17 12:56

Прогул. Не слышали о таком? А у нас бывает.

Ответить
  • Лариса
23.08.17 10:31

Не вышел и не собирается... Бегать за ним по городу и просить написать заявление? Бред...

Ответить
  • ГостьЯ
23.08.17 10:58

Варто звернути увагу, що якщо працівник не прийшов на роботу, то це вже є порушенням трудової дисципліни, адже на цей момент трудовий договір фактично укладено, і відносини оформлені. У такому разі трудові відносини припиняються за нормами Кодексу законів про працю України». Написано заявление потенциальным "работником" и только, но нет копий документов, трудовой книжки, как в таком случае прекращаются трудовые отношения? Что за бред?

Ответить
  • Катюша
23.08.17 12:52

Написано не только заявление, но и обязательно издается приказ о приеме на работу, в кот. принимаемый работник подписывется (это и есть заключением трудового договора либо заключается еще и трудовой договор, как отдельный документ), поэтому в день невыхода на работу трудовой договор действует и решать вопрос с отсутствием работника нужно точно так же, как и с любым другим, давно работающим, но прекратившем являться на работу без предупреждения. А копии документов и контактные данные никто не мешает взять до составления трудового договора. Трудовая книжка заполняется обязательно только на проработавших, по-моему, более трех или пяти дней, поэтому, если трудовую он не сдавал, то и страшного ничего нет, увольнете за прогул, а не отменяете приказ.

Ответить
  • дуня
23.08.17 13:06

Катюша, уволили за прогул, скасовуюче не подали, он продолжает числится в ДФС как сотрудник вашей организации , но при этом вы не покажете разрыв трудовых отношений ни в 1ДФ ни в ЕСВ, т.к. не было начислений.

Ответить
  • Катюша
23.08.17 13:25

дуня, а что мешает показать его в таблице 5 (заполнить и дату приема и дату увольнения) отчета по ЕСВ, и в таблице 6 заполнить на него строку без суммы дохода? Мне Медок ошибок не выдал.

Ответить
  • Ирина
28.08.17 11:54

Катюша, я тоже так делала, все нормально прошло.

Ответить
  • тр
23.08.17 14:17

Катюша, це означає Один робочий день, тоді потрібно нарах зарплату і всі податки-(день звільнення є робочим днем

Ответить
  • Катюша
23.08.17 15:50

тр, какая зарплата, если человек на работу не явился, делаете акт о прогуле с подписями не менее трех сотрудников и увольняете по статье.

Ответить
  • дуня
23.08.17 13:33

Катюша, однажды уже попыталась, пришла 2 квитанция с пометкой "не прийнято" , в ПФ сказали, раз не было начислений - не показывать, в дфс про 1 ДФ сказали то же самое. Не знаю как у Вас принимают отчеты с сотрудником без начислений.

Ответить
  • заинтерисванный
23.08.17 11:41

Статья не раскрывает сути вопроса. Не понятно, когда пишут статьи, они хоть сами понимают что пишут? Пришёл человек устраиваться на работу, составили договор, отправили повидомлення про приняття, В день выхода на работу человек просто не явился, наверное он передумал, ведь прошло пару дней, очевидно нужно просто подать скасовуючу, потому что трудовые отношения не состоялись. И заявление от работника ждать не придётся, он просто передумал, тогда просто написать ещё один приказ - про скасування приказа на прийняття на работу.

Ответить
  • Катюша
23.08.17 12:41

Статья нормально раскрывает суть вопроса. Пришёл человек устраиваться на работу, составили договор, отправили повидомлення про приняття. В день выхода на работу человек просто не явился - если он не заболел и не случилось еще чего-то серьезного, то это прогул и его нужно увольнять за прогул (в соответствии с нормами КЗОТа), а не отменять приказ, как ошибку, поэтому и скасовуюча тут ни при чем

Ответить
  • Бяка
23.08.17 15:18

Катюша, Отменять приказ не как ошибку , а в связи с невыходом на работу, да и уволить за прогул не так-то и просто, да еще вновь принятого: комиссия/расследование, а если этот работник больничный вам принесет через две недели( по дороге на работу попал в аварию (НИКТО не застрахован), временная амнезия)

Ответить
  • Катюша
23.08.17 16:02

Бяка, приказ был подписан, значит трудовой договор заключен и расторгнуть его Вы имеете право только по статьям КЗоТа, если где-то в нормативке изложена процедура отмены приказа о приеме, скажите где?

Ответить
  • Бяка
23.08.17 16:42

Катюша, Так ведь в том и суть : прежде, чем вносить изменения в законы, а под них придумывать подзаконные акты, как то Постанова кабмина №413 (характер совершенно фискальный),нужно было тему проработать и процедуру прописать, в том числе возможность отмены или аннулирования приказа о приеме по причине..., а так законники/контролеры сами во мнениях теряются, одни разрешают допускать работника в день подачи уведомления, а другие категорически против, да и возможность подать скасовуючу появилась не так давно, хотя норма действует два года.И консультация ведущего специалиста достаточно вялая- "не слід забувати, варто нагадати", ей же ответственности за наши действия не нести

Ответить
  • Марина.
23.08.17 16:46

Да здравствует великая и непобедимая дебильная БЮРОКРАТИЯ!!!125 бумажек оформить, кучу народа привлечь, начислить, перечислить, отчитаться - и все это на пустом месте, когда кто-то просто передумал. В своем ли вы уме, господа законодатели? Вопрос, конечно, риторический.

Ответить
  • міла
23.08.17 17:03

за прогул звільнити не так легко. Потрібно скласти акт, що працівник не вийшов на роботу, щоб це підтвердили інші співробітники. Потім надіслати один лист цьому "прогульщику", в якому Ви прохаєте з"явитись даного працівника на роботу, або надати відповідь, що з ним сталося. Потім ще один лист через 10 днів після першого листа, в якому ви повідомляєте, що якщо на протязі 10 днів від не з"явиться до вас чи не надішле вам пояснення чому він не виходить на роботу, то його буде звільнено за прогул. Не все так просто. А податки все одно прийдеться сплачувати за весь період тяганини (мова йдеться про ЄСВ).

Ответить
  • Катюша
23.08.17 17:10

Когда у меня была ситуация с неприступившим к работе новеньким, я не оформляла 125 бумажек, я уничтожила приказ, заявление и др. связанные документы (т.к. знала, что оспаривать он точно не будет), сдала скасовуючу к повидомленню о приеме, НО я никому и не буду говорить, что человек не приступил к работе, я буду говорить, что приема на работу не было, я ошиблась - я исправила и все. А если ситуация такова, что неизвестно почему человек не вышел (может он принесет больничный), или наоборот известно, что жив-здоров, но "морозится", тогда лучше действовать по закону: комиссия, акт, увольнение по статье без никаких начислений.

Ответить
  • міла
24.08.17 08:29

Ми приймаємо працівника на роботу в день його першого виходу на роботу, або все оформлюємо, наприклад сьогодні (сьогоднішнім числом всі документи, і договора і запис в книжку і повідомлення про прийняття працівника), а на роботу може вийти завтра, хоча в повідомленні я ставлю сьогоднішнє число. Колись була така ситуація, що підписали договори, наказ, заповнили особову карту та внесли запис в трудову книгу. і зазвичай після оформлення документів я чекаю ще годину, а потім відправляю повідомлення про прийняття працівника. І хвилин через 20, як працівниця оформилась на роботу вона повернулась, і почала вимагати її звільнити. Оскільки я повідомлення не відправила ще, я звернулась до центру зайнятості, як мені правильно поступити, і юрист порекомендував мені зробити новий запис в книжці, що попередній зроблено помилков, щоб це не було звільнення. Я так і зробила. звісно працівниця була проти, але жалітись нікуди не пішла. Можливо вона просто розраховувала на запис в трудовій книжці...

Ответить
  • Елена
25.08.17 10:13

міла, уведомление о приеме надо сдавать до того как работник приступит к работе, а не день в день. Это нарушения. У нас был такой случай, когда срочно надо было оформить водителя и он в этот же день должен был вести наш груз. Мы консультировались с ДФС, нам сказали что это нарушение. Если конечно на предприятии есть посменный график работы (что закреплено документально) и сотрудник будет работать во вторую смену, то тогда можно сдавать отчет день в день.

Ответить
  • LUBAVA
19.06.19 15:23

Елена,Человека приняли на работу. через пять дней он неперестал приходить. ФОП за него работал еще дней десять. Вопрос как уволить.За прогулы? вроде бы ребенок попал в больницу. два экземпляра  и трудовую книжку работник
забрал с собой. Больше сотрудников нет. Кто подпишет акт и как заполнить трудовую?

Ответить