Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.17
7300 18 Печатать

Мужчин и женщин предлагают уравнять в трудовых правах

Конфедерация работодателей Украины подготовила законопроект, которым предлагает уравнять трудовые права мужчин и женщин, информирует ЮРЛИГА.

В частности, предложено разрешить уходить в декретный отпуск до достижения ребенком трехлетнего возраста не только матерям, но и отцам.

Также отцы двоих и более малолетних детей смогут брать ежегодный отпуск в удобное для них время, дополнительный отпуск до 10 календарных дней, а также отпуск до 14 календарных дней за свой счет. Сейчас таким правом могут воспользоваться только женщины.

Отцы детей до 14 лет смогут взять отпуск за свой счет и на время карантина в школах и садиках.

Кроме того, отцы малолетних детей или детей с ограниченными возможностями не будут привлекаться к сверхурочной работе или командировкам без их согласия.

Мужчины, имеющие детей до 14 лет, смогут обращаться к работодателю за установлением неполного рабочего дня или недели для ухода за ребенком.

По словам авторов законопроекта, таким образом национальное законодательство будет адаптировано к европейскому, которое предусматривает социальные гарантии всем сотрудникам без половой дискриминации.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предоставления дополнительных гарантий, связанных с совмещением семейных и трудовых обязанностей)» доступен для обсуждения. Желающие могут направить свои предложения и пожелания по адресу: rkolyshko@employers.org.ua.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Славка
30.08.17 10:23

Так вроде ж и сейчас отец может идти в декрет.

Ответить
  • гг
30.08.17 17:25

Славка, може написати їм на емейл побажання перечитати старий кзот)))

Ответить
  • Татьяна
30.08.17 11:00

Интересно на какой планете они живут? Это они для себя любимых депутатов придумали? Работаю бухгалтером с 2000года, ни разу не была на больничном и в отпуске 24 календарных дня - неделя максимум. Была в отпуске по бкременности и родам, и в отпуске до достижения 3-х летнего возроста(при этом сидела дома у компьютера и работала удаленно),имею 7 летнего ребенка и при том мать одиночка. И таких как я 90% работающего класса.

Ответить
  • фигею
30.08.17 11:58

Татьяна, это правда, сама такая

Ответить
  • Татьяна
30.08.17 11:03

Извините, за данный комментарий! Крик души!

Ответить
  • olechka
30.08.17 11:29

Татьяна, Танюш, крик душі сприймаю. розумію. Я деякий час працювала в держустанові. там дійсно, у відпустку - так у відпустку по повній. додаткова відпустка - додаткова по повній, і не заморочуються (бо це державники, їм "положено") Вже довгий час працюю на приватне п-во. не жалкую аж ніяк, але стосовно відпустки - тиждень максимум. бо якщо більше- на роботі тоді буде ж.... , бо сама, і бухгалтер, і юрист, і кадровик, і прибиральниця і т.і. Тримаймося!!

Ответить
  • Тіса
30.08.17 11:53

olechka, і ви думаєте, що новий Трудовий Кодекс це змінить??

Ответить
  • фигею
30.08.17 12:00

Тіса, конечно не изменит ничего, ни кто и не надеется на улучшения и изменения

Ответить
  • Алиса
30.08.17 11:46

Я тоже ходила в отпуск на праздники и реально отдыхала 3 раб дня,хотела взять еще 3-мне дир говорит,что вы свой отпуск уже отгуляли

Ответить
  • Бух2
30.08.17 11:52

ст. 182-1 КЗпП України жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років - дается дополнительный отпуск, а отцу двух детей, только, если без матери....

Ответить
  • Отпуск не дают
30.08.17 11:54

Возстани, что спиши...

Ответить
  • ТАНЯ
30.08.17 14:06

Меня умиляет когда вместо того что бы работать над законами они занимаются ерундой А тем временем в Трудовом законодательстве вводятся увеличение рабочего времени узаканивание сверхурочных и т д А то что бухгалтера и в гробу будут декларации делать - это клиника Но мы же говорим о нормальных людях а не о нас немного странных Это новшество -так воздушный шарик - отвлекалочка

Ответить
  • бублик
30.08.17 14:30

Суфражистки в шоке! По тексту это мужчин уравнивают, а по заголовку если судить то как раз наоборот.

Ответить
  • бух
30.08.17 15:02

Странно все это, я хожу в отпуск все 24 дня и все ок, проблемы у большинства в голове... сори...

Ответить
  • Елена
31.08.17 16:37

бух, вы наверно работаете в большой организации, где вас можно заменить на время отпуска, а когда ты один за всех и все на одного, отпуск и больничный предел мечтаний.

Ответить
  • бублик
30.08.17 16:14

бух, а кто в это время регит НН, сдает отчеты? Или все в голове?

Ответить
  • вумна утка в тапках
30.08.17 23:47

н-да..чем ребенка будут кормить если будут в отпусках..

Ответить
  • Виолетта
31.08.17 18:13

Не поняла, это женщин повысили в правах или мужчин понизили до уровня женщин?

Ответить