Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.17
9965 0 Печатать

Чем рискует неприбыльная организация, когда осуществляет хозяйственную деятельность

Доходы (прибыль) неприбыльной организации используют исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации задач и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами. Поэтому общественный союз, внесенный в Реестр неприбыльных организаций, не платит налог на прибыль с любых доходов от хозяйственной деятельности в пределах своего устава, если использует такие доходы (прибыль) только для финансирования расходов на содержание некоммерческой организации, реализации задач и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Впрочем, хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли, классифицируют как предпринимательство (ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины). Такая деятельность не соответствует сущности понятия некоммерческой деятельности неприбыльных учреждений. Неприбыльная организация, осуществляющая хозяйственную деятельность на коммерческой основе, приобретает признаки предпринимательской. Соответственно, такая организация не подпадает под определение некоммерческой организации, поэтому ее должны исключить из Реестра неприбыльных организаций.

Письмо ГФС от 29.08.2017 г. № 1755/6/99-99-15-02-02-15/ИПК

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям