Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.17
6528 1 Печатать

Пропустили НДС-регистрацию — с какого числа начислять налог

Не секрет, что лицо, подлежавшее обязательной регистрации, но не зарегистрировавшееся плательщиком НДС, несет ответственность на уровне зарегистрированного плательщика (п. 183.10 Налогового кодекса Украины).  Контролеры объяснили, как происходит начисление НДС при несвоевременной подаче заявления на НДС-регистрацию*.

* Не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором объемы налогооблагаемых поставок превысили 1 млн грн за 12 предыдущих отчетных периодов.

В этом случае обязанность начислить и уплатить налоговые обязательства по НДС возникает со дня, следующего за предельным днем, который установлен для подачи регистрационного заявления, то есть с 11 числа календарного месяца, следующего за месяцем достижения регистрационного объема.

Отметим, что из-за несвоевременной подачи регистрационного заявления субъект хозяйствования не только должен уплатить НДС и штрафные санкции, а и не имеет права на налоговый кредит и бюджетное возмещение за период, когда находился без НДСного статуса.

ИНК ГФСУ «О порядке обложения НДС операций по поставке услуг и регистрации ОСМД в качестве налогоплательщика» от 31.08.2017 г. № 1773/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух_V
11.09.17 11:04

"Не пізніше за 10 число місяця, що настає за місяцем, у якому обсяги оподатковуваних постачань перевищили 1 млн грн за 12 попередніх звітних періодів." А може 12 місяців? Це велика різниця.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям