Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.09.17
9321 6 Печатать

Форма № П-2: ФИО и/или место жительства можно исправлять. Гоструда может проверять порядок заполнения формы

Госстат в письме от 21.11.2016 г. № 09.4-12/307-16 разъяснил отдельные нюансы ведения типовой формы первичной учетной документации № П-2 "Личная карточка работника" (далее - личная карточка).

Авторы письма отметили, что личная карточка ф. № П-2 содержит стандартный унифицированный перечень показателей, необходимых для составления респондентами форм государственных статистических наблюдений по труду.

Формат личной карточки предусматривает как возможность дополнения данных о работнике в дополнительных строках, так и их исправления на основании соответствующих документов.

Например, изменение фамилии, места жительства, паспортных данных и тому подобное. Исправление такого рода информации не является нарушением ведения первичного учета на предприятии и не влечет за собой административной ответственности.

В то же время обращаем внимание на то, что личная карточка используется не только для статистического учета, но и для других целей. Так, реквизит "Подпись работника" в разделе IV личной карточки введен с учетом положений п. 2.5 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения от 29.07.93 г. № 58.

Кроме того, замечаем, что в соответствии с приказом Минсоцполитики от 02.07.2012 г. № 390 (далее - приказ № 390) личные карточки относятся к документам, которые проверяют государственные инспекторы по труду при проведении проверок соблюдения субъектами хозяйствования законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании. При осуществлении таких проверок на предприятиях всех форм собственности и у физических лиц, использующих наемный труд, значительное внимание уделяется, в частности, надлежащему оформлению трудовых отношений с наемными работниками.

В соответствии с п.п. 1.1.11 Акта проверки соблюдения субъектами хозяйствования законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании, утвержденного приказом № 390, к вопросам, подлежащим проверке, относится наличие подписи работника в личной карточке об ознакомлении с записью, которая заносится в трудовую книжку на основании приказа (распоряжения) о назначении на работу, переводе и увольнении.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ННД
12.09.17 09:59

Якби ще толком написали як її заповнювати. Військовий облік, наприклад. Ніяк незрозуміло навіщо дані про попередню роботу. Що від цієї картки залежить? Аби було за що штрафувати.

Ответить
  • ++
15.09.17 10:37

ННД, ну как вы не понимаете, а еще женщина...

Ответить
  • ИМХО
12.09.17 13:22

ну не может наше государство жить без карточек или форм)))

Ответить
  • *
12.09.17 14:23

В этой карточке пережиток совка. Это личное дело сотрудника и работодателя, давали ли данные, например, о родственниках. И много другой хрени, которая трудовых отношений не касается.

Ответить
  • О, мир
15.09.17 10:38

*, вы это о правах работника, сейчас?

Ответить
  • Гость
19.09.17 15:05

А подпись работника в конце карточки - только при увольнении?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям