Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.09.17
23626 11 Печатать

Предоставляете финпомощь через кассу — помните о наличных ограничениях

Налоговики разъяснили: выдачу возвратной финпомощи наличными через кассу предприятия относят к наличным расчетам.

Это означает, что будет работать ограничение по наличным расчетам. Поэтому предоставлять финпомощь через кассу фирма может:

  • физлицу — в сумме не более 50 тыс. грн за один день;
  • юрлицу или предпринимателю — в сумме не более 10 тыс. грн за один день.

Кроме этого, по словам контролеров, возврат финпомощи, предоставленной физлицу, не подпадает под нормы Положением о кассовых операциях. Но наличное ограничение работает в обоих направлениях! То есть, получая назад предоставленную финпомощь, предприятие также должно соблюдать допустимый максимум наличных расчетов.

 

ИНК ГФСУ «Об определении расчетом операций по выдаче наличных денежных средств во исполнение договора возвратной финансовой помощи» от 05.09.2017 г. № 1803/С/99-99-14-05-01-14/ІПК.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Gedda
13.09.17 11:13

Подскажите, какое действует ограничение, если физ.лицо учредитель дает фин.помощь юрлицу через кассу?

Ответить
  • Андрій
13.09.17 14:44

Gedda, 50 тис.грн. в день, якщо засновник то повернути необхідно на протязі 365 днів, в інших випадках до кінця календарного року, якщо через касу то теж в межах 50 тис.грн. в день.

Ответить
  • Михаил
13.09.17 16:48

Андрій, ця норма уже мертва більше 2х років

Ответить
  • Lesya
13.09.17 16:20

Андрій, а про 365 днів де написано?

Ответить
  • Елена
13.09.17 11:32

50тыс. грн в день наличкой

Ответить
  • Виолетта
18.09.17 13:53

Правильно ли я поняла? Физлицо учредитель через кассу может дать юрлицу до 50 тысяч с день. А когда возвращать надо будет, то юрлицу через кассу своему учредителю тоже должен до 50 тысяч в день выдавать? Или как вообще?

Ответить
  • Проф. бух
18.09.17 14:11

Виолетта, Правильно.

Ответить
  • Гость
18.09.17 22:05

Подскажите, пожалуйста!Под отчет (на командировку) перечисляем на корпоративную карту суммы более 50т.грн., которые снимают с карточки, но не всегда в командировке используют.Какое ограничение действует на возврат подотчетным лицом неиспользованных средств в кассу - 50т. или 10т.грн?Аудиторы твердят, что 10т. Разве это правильно?

Ответить
  • Наталія
19.09.17 11:54

А якщо фізособа директор надає фінзайм через касу, то також до 50 тис?

Ответить
  • Гость
19.09.17 13:56

Наталія, тут точно 50т.грн. Без вопросов.

Ответить
  • Ольга
13.10.17 04:28

видача та повернення фіндопомоги, наданої фізособою юр.особі, не підпадає під норми Положенням про касові операції...тобто без застосування касового апарату?

Ответить