Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.09.17
3461 0 Печатать

Распространяется ли ограничение предельной суммы наличного расчета на расчеты с лицом, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность?

Согласно п. 2.3 главы 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка от 15.12.2004 г. № 637 (далее - Положение), предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и / или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах предельных сумм расчетов наличными, установленных соответствующим постановлением Правления НБУ. Платежи сверх установленных предельных проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в абзаце первом п. 2.3 главы 2 Положения, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства.

Пунктом 1 постановления Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» установлена предельная сумма наличных расчетов:

  • предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10000 (десяти тысяч) гривень;
  • между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50000 (пятьдесят тысяч) гривень;
  • физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) гривень.

Таким образом, если лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, не зарегистрировано как физическое лицо предприниматель, то на наличные расчеты с таким лицом не распространяется ограничение в размере 10 000 (десяти тысяч) гривень.

В то же время, на расчеты с таким лицом распространяется ограничение в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) гривень.

По материалам Категория 109.13 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться