Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.09.17
11772 2 Печатать

Должен ли совместитель сообщать об увольнении с основного места работы

Законодательством о труде не установлена обязанность работника касательно уведомления работодателя, где он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы.

Законодательством о труде также не предусмотрена ответственность работодателя за неуведомление его совместителем об увольнении с основного места работы.

В случае уведомления работодателя работником-совместителем об увольнении с основного места работы работодателю следует издать соответствующие приказы (распоряжения), которые засвидетельствуют наличие у работника основного места работы.

Письмо Минсоцполитики от 09.06.2017 г. № 294/0/22-17/134

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гарри К.
15.09.17 11:58

..угу.. только "законодавство" очень "колюче" будет относиться к фактам НЕДОплаты "минималки" со всеми "вытекающими", если по своим регистрам (Реестры поданных сведений из 1ДФ в интегрированной базы ДФС) установит факт "основного-работодательства" такому наемнику!!..

Ответить
  • 123
15.09.17 16:21

Допустим выяснилось, что совместитель уволился с основного места работы. Ищет другое основное место работы. И что дальше? Заставлять его уволиться? Законодавством про працю це теж не передбачено.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям