Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.09.17
4839 1 Печатать

Приказ об увольнении и о принятии на работу подписывает лицо, за которым закреплено такое право в уставе или в других учредительных документах

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Юридический департамент

О подписании приказа об увольнении работника

ВОПРОС: Обязательно ли приказ об увольнении работника должен быть подписан руководителем предприятия? Если такой приказ подписал НЕ руководитель, может ли это быть основанием для обжалования приказа в судебном порядке?

ОТВЕТ: Согласно ч. 1 и 4 ст. 57 Хозяйственного кодекса Украины учредительными документами предприятия являются решение о его создании или учредительный договор, а в случаях, предусмотренных законом, - устав (положение) предприятия.

Устав предприятия должен содержать сведения о его наименовании, цели и предмете деятельности, размере и порядке образования уставного капитала и других фондов, порядке распределения прибыли и убытков, об органах управления и контроля, их компетенции, об условиях реорганизации и ликвидации субъекта хозяйствования, а также другие сведения, связанные с особенностями организационной формы субъекта хозяйствования, предусмотренные законодательством. Устав может содержать и другие сведения, не противоречащие законодательству.

Функции, права и обязанности структурных подразделений предприятия определяются положениями о них, утверждаемыми в порядке, определенном уставом предприятия или другими учредительными документами (ч. 2 ст. 64 названного Кодекса).

Итак, приказ об увольнении и о принятии на работу имеет право подписывать лицо, за которым закреплено такое право, в порядке, определенном уставом предприятия или другими учредительными документами.

 

Главный специалист, Анна НИКИТКО

"Труд и зарплата" № 29 (1041), 2 августа 2017 г.

По материалам Учебный центр "Доминанта"
Комментарии
  • Rina
22.09.17 10:22

Как быть в ситуации если директор в отпуске, а работнику срочно нужно уволиться - могу ли я как главный бухгалтер подписать приказ, если приказом на отпуск директора на меня возложено выполнение его обязанностей?

Ответить
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
111687 320
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно