Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.17
3788 1 Печатать

Как влияет на регистрационную сумму возврат излишне уплаченных обязательств по НДС

Ошибочно и / или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику в соответствии со статьей 43 Налогового кодекса Украины (НК) и статьи 301 Таможенного кодекса Украины, кроме ситуаций, когда такой плательщик имеет налоговый долг.

Чтобы вернуть суммы денежного обязательства, плательщик должен обязательно подать заявление о таком возврате (п. 43.3 НК).

Излишне уплаченные налоговые обязательства по НДС, зачисленные в бюджет с электронного счета, возвращают исключительно на электронный счет плательщика, а если такого счета нет - на текущий счет плательщика в банке (п. 43.41 НК).

Налоговые накладные и расчеты корректировки регистрируют в Едином реестре налоговых накладных только в пределах регистрационной суммы, которую вычисляют по формуле, установленной пунктом 2001.3 ПК. Одной из составляющих показателей указанной формулы является общая сумма пополнения с текущего счета налогоплательщика электронного счета (ΣПопРах).

Суммы излишне уплаченных денежных обязательств по НДС, возвращенные на электронный счет, не изменяют значения ΣПопРах, а, следовательно, не изменяют регистрационной суммы.

Если средства возвращают с электронного счета на текущий, значение ΣПопРах уменьшают на сумму НДС, которую по поданному заявлению перечисляют с электронного счета на текущий.

 

Письмо ГФС от 13.09.2017 г. № 1935/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Главбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Учетное Дело
19.09.17 12:33

Небо синее, а зимой - холодно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям