Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.09.17
4170 0 Печатать

Посредничество в трудоустройстве за рубежом: определяем место поставки услуг

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставкам товаров/услуг, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины (пп. «а» и пп. «б» п. 185.1 НКУ).

В случае если плательщиком НДС услуги по предоставлению персонала, в т.ч. если персонал работает по месту осуществления деятельности покупателя, предоставляются нерезиденту, то данная операция не является объектом обложения НДС, поскольку местом поставки таких услуг считается место поставки их за пределами таможенной территории Украины.

Вместе с тем услуги по посредничеству в трудоустройстве за рубежом не включены в перечень услуг, определенных п. 186.2 и п. 186.3 НКУ, и место поставки этих услуг определяется в соответствии с п. 186.4 НКУ по месту регистрации поставщика данных услуг.

Следовательно, операции по поставке услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом, поставляемых резидентом Украины — плательщиком НДС, являются объектом обложения НДС и облагаются налогом в общеустановленном порядке по ставке 20%.

ИНК ГУ ГФС в Одесской области от 12.09.2017 г. № 1913/ІПК/15-32-12-02-22

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям