Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.09.17
15735 9 Печатать

Может ли предприниматель-единщик сам себе предоставить возвратную финансовую помощь?

Предпринимателю-единщику для развития бизнеса необходимы деньги. У него есть личные денежные средства, которые он хочет вложить в собственное дело. Как ему правильно оформить получение денег от самого себя, чтобы эта сумма не были расценена как доход предпринимателя, подлежащий налогообложению?

Оформить документально получение денег от самого себя – нельзя в принципе. Это противоречит нормам гражданского законодательства. Ниже разъясним, почему.
Получение денег для развития бизнеса предприниматель может оформить как возвратную финансовую помощь (далее – ВФП), полученную от другого физического лица, например от родственника.

ВФП – это сумма средств, полученная налогоплательщиком в пользование по договору, который не предусматривает начисления процентов либо предоставления иных видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами (пп. 14.1.257 Налогового кодекса, далее – НК). Такая помощь, как ясно из названия, подлежит возврату.

Сумма ВФП не попадет под налогообложение, если будет возвращена в течение 12 месяцев после получения (пп. 3 п. 292.11 НК). Но если в указанный срок деньги не вернуть, тогда полученная сумма станет доходом предпринимателя, с которого придется уплатить налог (пп. 1 п. 292.1 НК).

Теперь объясним, почему предпринимателю нельзя оформить получение денежных средств как ВФП от самого себя – как от простого физического лица.

Согласно Гражданскому кодексу (далее – ГК) договор о предоставлении ВФП соответствует договору займа (письмо ГНС от 11.02.2013 г. № 1990/6/17-1216). По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) (ч. 1 ст. 1046 ГК).

В свою очередь, договор – это договоренность двух и более сторон, направленная на установление, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей (ч. 1 ст. 626 ГК).
Как видите, у договора должно быть как минимум две стороны. Когда речь идет о договоре займа, это заемщик и заимодавец.

Возникает мысль: а почему бы нашему предпринимателю не выступить сразу в двух ипостасях? Он будет заемщиком – в статусе предпринимателя и заимодавцем – в статусе простого физлица.
Тем более что как субъект хозяйствования он вправе привлекать для своей предпринимательской деятельности любое имущество, в том числе и денежные средства (ч. 1 ст. 320 ГК).

Однако, заключая хозяйственные договоры, предприниматель обязан руководствоваться нормами гражданского законодательства. А ст. 606 ГК предусматривает, что обязательство прекращается объединением должника и кредитора в одном лице.

Именно это и произойдет, если предприниматель заключит договор сам с собой. Ведь наличие двух статусов не делает его двумя отдельными людьми. Это все равно одно лицо, в данном случае – физическое.

Подведем итог сказанному, исходя из вышеприведенных норм ГК. Заключение договора о предоставлении ВФП с самим собой не повлечет для предпринимателя никаких юридических последствий, поскольку:

· во-первых, для заключения договора необходимы как минимум две стороны, а у нас фактически одна сторона;
· во-вторых, обязательства по такому договору будут считаться прекращенными в момент заключения договора. То есть полученные деньги не надо будет возвращать. А значит, предпринимателю придется признать доход, который подлежит налогообложению. Цель – получить финансирование без налогообложения – не будет достигнута.

Поэтому рассмотрим вариант, который мы сразу предложили: оформить получение ВФП от другого физлица.

Здесь главный вопрос: надо ли отражать полученную ВФП в Книге учете доходов (Книге учета доходов и расходов)? То есть надо ли облагать ее единым налогом? Ответ зависит от того, когда ВФП будет возвращена (мы уже упомянули об этом в начале ответа).

Если полученная финансовая помощь будет возвращена в течение 12 месяцев, то ее получение не отражается в книге учета, поскольку в течение этого срока финпомощь не считается доходом предпринимателя (пп. 3 п. 292.11 НК).

Но если финпомощь не будет возвращена заимодавцу в течение 12 месяцев с момента ее получения, тогда на следующий день по истечении указанного срока предприниматель обязан внести сумму невозвращенной финпомощи уже как полученный доход:

· либо в графу 5 Книги учета доходов (п. 5 Порядка ведения книги учета доходов для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 19.06.15 г. № 579, далее – Приказ № 579);
· либо в графу 5 разд. I Книги учета доходов и расходов (п. 5 Порядка ведения книги учета доходов и затрат для плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержденного Приказом № 579).

Документом, подтверждающим дату получения предпринимателем ВФП, может быть либо выписка банка (если деньги получены в безналичной форме), либо его расписка о получении денежных средств (если получены наличные).

По материалам Баланс
Отключить рекламу
Комментарии
  • Гра
20.09.17 08:22

ТИ мені даш, коли Я тобі дам, ТИ мені повернеш, коли Я тобі поверну.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Сомневающийся
20.09.17 11:32

А если Ты Меня потом обманешь и не отдашь? Как Я буду судиться с Тобой? :)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Крист
20.09.17 09:27

а если это договор безвозмездной фин помощи, у нас такой договор, оборотных не хватает, я эту сумму сразу пишу в книгу облагаю 5%.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Олег
20.09.17 09:50

Очередной пример "ума" наших законодателей и "качества" законов. Можно много чего написать, но всего 1 факт - свои деньги предпринимателю использовать, по сути, нельзя, но в случае чего, ответственность он несет всем своим имуществом. Давно уже пора разогнать 450 бездельников (обходящихся нам очень недешево) и нанять 450 скажем, переводчиков с немецкого, и пусть переводят законы Германии на украинский. Толку будет однозначно больше.

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 1
  • 3хаха
20.09.17 10:35

Олег, вот Вы удивитесь, наверное, если узнаете, что все наши законы и так переводные, но вот только при этом смысл искажается и запятые не там стоят.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • Андрій
20.09.17 11:13

Тобто занести гроші сусіду, а він закине мені на рахунок як ПФД? І що від цього зміниться?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Kristi
20.09.17 12:09

Андрій, зміниться наступне: завтра сусід стає не сусідом або поганим сусідом, він йде в суд і спокійно відсуджує Ваші гроші у Вас же)))))

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Олег
20.09.17 12:04

Андрій, А нічого, до тих пір поки перед ним податкова не поставить питання "Де ти їх взяв?" Це наступна історія з поручителями по кредиту - довго казали - "це просто формальність" - а потім багато хто заплатив свої. От і тут таке буде.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Людмила
20.09.17 17:19

А якщо новостворений купує товар, наприклад алкоголь і треба по р/р провести оплату, тоді як бути , теж будуть враховувати у дохід, ще і діяльності не було а вже дохід ))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться