Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.09.17
5203 2 Печатать

Что делать, если работнику отказывают в увольнении с работы по собственному желанию?

В соответствии со статьей 38 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.

В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу
(переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность;
поступление в учебное заведение;
невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
беременность, уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом;
уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы;
выход на пенсию;
прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам),
собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Отказ работодателя уволить работника с работы по собственному желанию противоречит законодательству. С целью привлечения руководителя предприятия, учреждения, организации к ответственности Вы имеете право обратиться в Главное управление (Управление) Гоструда по месту нахождения работодателя или в Гоструда с обращением, оформленным в соответствии с Законом Украины "Об обращении граждан".

По материалам Управление Гоструда в Хмельницкой области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух2
21.09.17 08:20

А якщо інші причини, чому не розглянуто?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • М.В.
21.09.17 09:16

Бух2, розпишіть, портал наразі шукає талановитих авторів.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться