Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.17
15301 30 Печатать

При каких условиях ГФС может отказать в регистрации налоговой накладной или в принятии декларации по НДС

Все, кто отчитывается электронно, имейте в виду, что отказать в принятии отчетности или регистрации налоговой накладной по причине «возможно, приостановлено действие Договора о признании электронных документов» ГФСУ как администратор автоматизированной системы «Единое окно представления электронных документов» не уполномочена.

Так, основаниями для отказа в принятии налоговой отчетности являются:

  • недействительность электронной цифровой подписи;
  • окончание срока действия сертификата открытого ключа;
  • наличие ошибок в налоговой накладной и в расчете к ней или декларации по налогу на добавленную стоимость.

Вместе с тем налоговым законодательством предусмотрена обязанность контролирующего органа относительно принятия для регистрации налоговых накладных и определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных. В частности — несоответствие требованиям п. 201.1 НКУ.

Постановление Черниговского окружного административного суда
от 14.09.2017 г. по делу № 825/1354/17

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
27.09.17 08:45

Налоговикам плевать на решения суда. На фирме меняем директора, вторую только зарегистрировали. Все оформили, отправляем в налоговую чтобы подписать договор. 1 квитанция приходит быстро, документ сохранен, 2 нет. На 6 -7 день таких квитанций уже штук по 10 на каждом п редприятии. Дозваниваемся в налоговую -должны пройти собеседование в налоговой милиции. Исключение, толька если просто окончились сроки ключей. Мы Вам не отказываем, но не подпишем без этого. На собеседовании больше всего умиляет опросник-какой категорией товаров будете торговать, названия фирм поставщиков и покупателей, фактический адрес директора, фамилия нотариуса заверяющего устав, если устав не заверяли, то почему, где изготавливали печать(??!!!!) На вопрос -Вы понимаете , что это идиотизм? Что при системе блокировки накладных в СЭА это все не нужно, все тупо заблокируют. Ответ- у нас своя работа можете жаловаться. Вспоминаю фильм "Игрушка"с Пьером Ришаром. И риторический вопрос-"Кто чудовище?!" -Я отдающий Вам приказ снять брюки, или Вы, готовый исполнить это распоряжение?!

Ответить
  • Оксана
27.09.17 17:58

Татьяна, я внимательно посмотрела в свой вытяг после сдачи декларации - тоже стоит override/06.2017но сумма только заблокированной накладной. Может эти деятели искусства забросили туда все накладные ошибочные, которые не показывали в декларации. Ну должна же хоть какая-то логика быть в их действиях.

Ответить
  • Галина
27.09.17 16:43

Буржуй, А в суд не пробовали? хоть раз бы кто-нибудь их на место поставил, если они безосновательно отказывают

Ответить
  • Буржуй
27.09.17 18:13

Галина, да хотелсь бы даже хотя-бы на "пульс" . Но понимаешь что потратишь 1.5 -2 часа, а так разборы, выяснения или суд потратишь кучу времени и денег. Обычная наша меркантильность и конформизм. И самое главное им за это Ничего не будет!

Ответить
  • Ната
27.09.17 11:12

Дожились, це майже ПЕРЕМОГА!Идиотизм зашкаливает!!!

Ответить
  • Светлана
27.09.17 12:24

У меня по заблокированным НН после 15.09 приходят ответы на поданные Повідомлення - всі відхилені !!! Хотя до этого 90 шт НН разблокировали без замечаний. Коллеги, поделитесь опытом - у кого как ? Такое впечатление, что у них там какой-то установлен % на разблокировку...

Ответить
  • Света
27.09.17 14:38

Светлана, у меня по одному и тому же предприятию,один и тот же пакет документов,разнятся только накладные и ттн))).Одна принята,вторая-на большую сумму-нет. Я думаю или бросают монетку или делят-ты-разблокируешь-ты-нет... Как-то так.

Ответить
  • Ольга
27.09.17 13:13

Светлана, по моему там не %, а они просто в рулетку играют, причем не слышала еще, чтоб по результатам поданных админ скарг были какие-то движения, все висит в небытие....короче как всегда в нашей стране

Ответить
  • Oksana
28.09.17 09:27

Ольга, у нас был отказ по первым 16 шт, подавали скаргу, в срок пришел ответ, что скаргу удовлетворили, решение комисии скасували, через неделю пришли 2 квитанции про регистрацию НН))) Дальше хватало только повидомлень для разблокировки)))

Ответить
  • Ольга
27.09.17 13:11

Светлана, у меня было выписано 2 налоговых и одна отгрузка, документы все подала одни и теже, одна налоговая разблокировалась, а вторая видхилена

Ответить
  • БІЗНЕС HELP!
27.09.17 14:41

Шановні колеги! Сьогодні у профільному комітеті Верховної Ради почули представників бізнесу та зрозуміли ситуацію. В результаті досягнуто компромісне рішення і розроблений законопроєкт № 7115, який має зупинити практику масового блокування податкових накладних реального сектора. Але представики Мінфіну та ДФСУ відмовляються визнати провал роботи системи і всіляко намагаються не допустити прийняття законопроекту № 7115. Ми закликаємо Вас підтримати законопроект №7115, взявши участь у акції біля Верховної Ради 05 жовтня 2017 року (четвер) о 10-00, де буде проводитися голосування. Це дуже важлива подія на сьогодні, яка може зупинити свавілля влади. Залишився останній крок до перемоги, тепер все залежить від Вас!

Ответить
  • Елена
27.09.17 15:38

Коллеги, вопрос не по теме. В субботу 23.09.17 в Витяг ПДВ в стр.6 налоговой были внесены изменения под номером( кодом) override на приличную сумму, что уменьшило сумму для регистрации налоговых. Ни городская налоговая, ни горячая линия никаких разъяснений не дает. Кто еще с этим столкнулся и что делать?

Ответить
  • Оксана
27.09.17 15:59

Елена, у нас так было, когда разблокировали накладные после подачи скарги

Ответить
  • Елена
27.09.17 16:03

Оксана, у меня нет заблокированных накладных. После звонков на горячую линию я поняла, что такой сюрприз не у меня одной.

Ответить
  • Ириша111
28.09.17 14:06

Елена, Приветствуем в клубе "overrite" ( это ирония) у меня снято 800т. При том ссылка на 2015 2016 год. И пишу и звоню. Пока глуха. У меня остановилась вся регистрация НН. При том мои НН не блокировались. Но у меня распределенный НДС и я корректировки по году делала. Вот и ссылается на эти месяца. Пока сдвигу никакого и что делать не знаю.

Ответить
  • Оксана
27.09.17 16:18

Елена, в 6 графу попадают суммы не зарегестрированных налоговых накладных после сдачи текущей деклараций, и наоборот если их зарегестрировали то они уходят с 6 граффы и попадают в лимит если у Вас ничего такого не было, то раз никто ничего не знает пожалуйтесь хотя бы на пульс пока они будут разбираться.

Ответить
  • Маня
27.09.17 16:59

Оксана, у меня пропало где-то 4 тыс. сума не причем в кабинете написано что это за 12 2016года. Хотя в том месяце незарегистрированных накладных не было.

Ответить
  • Маня
27.09.17 16:59

Оксана, у меня пропало где-то 4 тыс. сума не причем в кабинете написано что это за 12 2016года. Хотя в том месяце незарегистрированных накладных не было.

Ответить
  • Елена
27.09.17 16:19

Оксана, а как пожаловаться на Пульс?

Ответить
  • Ириша111
28.09.17 14:09

Елена, и направление когда звоните на горячую линию выбрать "4"

Ответить
  • Оксана
27.09.17 16:23

Елена, 0800501007 позвоните по этому телефону.

Ответить
  • Алла
27.09.17 16:06

А это разве нормально, когда в соответствии с новым законопроектом начальник ФНС будет принимать решение о блокировке НН. Что идти к нему "на поклон"?

Ответить
  • Ольга
27.09.17 17:19

Мы подали скаргу 01.09, до сих пор ответа нет. Не пойму-где искать концы, куда звонить чтобы узнать судьбу скарги?

Ответить
  • Татьяна
27.09.17 17:43

Елена, у меня тоже такая же ситуация как у Вас. В Вытяге от 21.09.17 было всё нормально, а 22.09.17 в 6 графе появилась некая сумма override и весь лимит ушёл в "минус". На гарячей линии сказали, что жалобы поступают по этому вопросу, они разбираются. Но пока ответа нет. Причём,по сумме которая снялась, был РК на НН с неправильной датой и повторно выписана НН правильная. Это было июле 2016.

Ответить
  • БІЗНЕС HELP!
27.09.17 22:30

Шановні колеги! Сьогодні у профільному комітеті Верховної Ради почули представників бізнесу та зрозуміли ситуацію. В результаті досягнуто компромісне рішення і розроблений законопроєкт № 7115, який має зупинити практику масового блокування податкових накладних реального сектора. Але представики Мінфіну та ДФСУ відмовляються визнати провал роботи системи і всіляко намагаються не допустити прийняття законопроекту № 7115. Ми закликаємо Вас підтримати законопроект №7115, взявши участь у акції біля Верховної Ради 05 жовтня 2017 року (четвер) о 10-00, де буде проводитися голосування. Це дуже важлива подія на сьогодні, яка може зупинити свавілля влади. Залишився останній крок до перемоги, тепер все залежить від Вас!

Ответить
  • Таня
27.09.17 23:32

Коллеги,сил уже нет так работать.Как только сумма зарегистрированных накладных превышает 500 тыс без ндс,сразу блок.Самое обидное,что все товары есть на приходе.Такое чувство,что эти налоговые даже не проверяются,просто блок и всё.Просто тупизм. Горы сканов,которые, я думаю, даже не смотрят,просто уже надоели.Почему я по сто раз должна доказывать одно и то же?Опускаются руки...

Ответить
  • 111
28.09.17 10:59

11 серпня відправила скаргу,4 вересня отримала СМС що отримали вони пакет, і на тому все закінчилося-навіть паперового пов. немає-це вже від листоноші залежить (від коли подорожчали посуги Укрпочти почали не доходити листи -одні і ті самі накладні відправляю по 3-4 рази бо не доходять а коетрагетни звонять і вимагають)

Ответить
  • БІЗНЕС HELP!
28.09.17 13:00

Шановні колеги! Сьогодні у профільному комітеті Верховної Ради почули представників бізнесу та зрозуміли ситуацію. В результаті досягнуто компромісне рішення і розроблений законопроєкт № 7115, який має зупинити практику масового блокування податкових накладних реального сектора. Але представики Мінфіну та ДФСУ відмовляються визнати провал роботи системи і всіляко намагаються не допустити прийняття законопроекту № 7115. Ми закликаємо Вас підтримати законопроект №7115, взявши участь у акції біля Верховної Ради 05 жовтня 2017 року (четвер) о 10-00, де буде проводитися голосування. Це дуже важлива подія на сьогодні, яка може зупинити свавілля влади. Залишився останній крок до перемоги, тепер все залежить від Вас!

Ответить
  • 4444
02.10.17 12:28

По поводу override я звонила в пятницу 29.09. на гарячую линию. Сказали, что они не знают и вопрос лежит на рассмотрении. Местная ДФС Броваров тоже ничего не знает про этот показатель. Сказали ждать разъяснений. Капец какой-то! Каких дурбалаев содеражат налогоплательщики. Как обидно что вокруг сплошной идиотизм!!

Ответить
  • Татьяна
02.10.17 12:35

По поводу override я звоню ежедневно с 26.09.17. И каждый раз ответ один и тот же "вопрос на рассмотрении"! Это просто издевательство какое-то!!!!!! Вот сиди и думай как НН регистрировать!

Ответить