Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.09.17
19566 18 Печатать

Что делать, если человек работал неофициально, а зарплату не хотят выплачивать?

«Подскажите что делать, если человек работал неофициально и по семейным обстоятельствам уволился. А зарплату не хотят выплачивать за отработанные смены, грубят, хамят. Кто может помочь в данной ситуации?».

Ответ дает заместитель начальника Управления Марина Жаркова:

«Неофициальное трудоустройство - острая проблема как для Черкасской области, так и для Украины в целом. На сегодняшний день достаточно много случаев, когда работники предприятий, учреждений, организаций работают без оформления трудовых отношений и получают заработную плату в «конверте». Не имея трудового договора, наемным работникам отстоять свои права достаточно сложно. Стремление сэкономить на уплате налогов приводит к тому, что наемный работник теряет минимальные государственные гарантии, является социально незащищенным.

Акцентирую внимание на основных недостатках и рисках незадекларированного труда для работников:

- в случае конфликта с работодателем есть риск получить заработную плату или получить существенно меньше без всякой причины;

- незадекларированный работник теряет социальные гарантии, например, в случае сокращения;

- в случае неофициального трудоустройства работодатель не оплатит больничный (больничный);

- отпуск в соответствии с законодательством неоформленный работник может не получить (так называемые «отпускные выплаты»);

- отсутствуют гарантии, связанные с обучением, беременностью, рождением ребенка;

- при неофициальном трудоустройстве в случае несчастного случая с работником недобросовестный работодатель избегает ответственности.

В соответствии со статьей 232 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) непосредственно в районных, районных в городе, городских или городских районных судах рассматриваются споры работников об оформлении трудовых отношений при выполнении ими работы без заключения трудового договора и установления периода такой работы. Если Вы считаете свои права нарушенными, для их возобновления Вы имеете право обратиться в суд.

В случае установления органом, рассматривающим трудовой спор, трудовых отношений с работником, выполнявшим работу без заключения трудового договора, и установления периода такой работы, принимается решение о начислении и выплате такому работнику заработной платы в размере не ниже средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности в регионе в соответствующем периоде без учета фактически выплаченной заработной платы, и о начислении и уплате в соответствии с законодательством налога на доходы физических лиц и сумм единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за установленный период работы.

При подтверждении фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта) и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов - на работодателя накладываются финансовые санкции в соответствии со статьей 265 КЗоТ в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение».

По материалам Управления Гоструда в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • економіст
27.09.17 09:45

Поставити роботодавцю ультиматум-або виплачуєш зарплату .або штраф за нелегальне працевлаштування біля100тис грн.

Ответить
  • мы про это слышали
27.09.17 10:24

То что работник работал неофициально нужно еще доказать!У меня знакомый обратился с жалобой в управление защиты труда (когда увольнялся с ним не рассчитались), и что? Пришел проверяющий, директор с ним пообщался, показали документацию, которую запросил проверяющий, и все...Знакомый ничего так и не получил.

Ответить
  • Ольга
27.09.17 10:24

По факту доказать, что ты действительно там работал, а тем более установить срок очень сложно, судьи всячески отказываются принимать во внимание доказательства и становятся на сторону работодателя, проверено на собственном опыте

Ответить
  • Елена
27.09.17 10:39

Ультиматум? Людина, яка може його правильно поставити у подібній ситуації не затримається. Випадок з життя 2016р. Жіночка (наголошую, ПРОСТА, без впливових родичів, знайомств) працювала без оформлення, як наслідок - кишнули, не заплатили, вона в свою чергу не віддала ноутбук з яким працювала. Ультиматум не допоміг - послали. Звернулась до дільничного, який погодився обміняти ноутбук на зарплату. В результаті віддав роботодавцям ноутбук. Жіночка звернулась із заявою до Держпраці. Висновок написали, що зі слів роботодавця, жіночка у них не працювала. Заява до тієї ж поліції ніякого результату не дала, відписались, що виходячи зі свідчень, мали місце скоріш за все цивільно-правові відносини. Далі. Заява до податкової - прийшла відповідь, що прийняли до відома. Заява до прокуратури... порушено кримінальну справу. Ось пів-року як її порушено. Роботодавці на чіткій позиції, попереду них юрист - жіночка у нас не працювала! Можливі свідки пишуть пояснення: "так, бачили жіночку на підприємстві декілька разів, ходила, а те що вона там працювала не чули, не бачили". Містечко не велике, ця ситуація розлетілася, як наслідок жіночка без роботи. Що далі? Нічого наша людина не зробить проти впливового роботодавця.

Ответить
  • Гарри К.
28.09.17 15:54

Елена, ...ну как аргумент (слабый правда!) в суде - ваша "жиночка" могла бы предоставить чеки из магазина (те же продукты питания), квитанции по уплате коммуналки и т.п. за период, когда работала.. из ЧЕГО-то же она должна была это оплачивать?..кроме того - могла поименно перечислить своих бывших сотрудников, их обязанности и т.п. (на случай возражения стороны-ответчика, мол - вы эти деньги заработали "еще где-то").. Думаю, что адвокат "с башкой на плечах" мог бы еще пару аргументов присоветовать.. так что дело не столь уж безнадежно, как может казаться!...

Ответить
  • от
27.09.17 10:59

На самом деле в Украине не 2017 год а средневековье или 1970-1980гг.

Ответить
  • Людмила
28.09.17 10:50

от, почему 1970-1980гг- тогда что неофициально работали, люди были защищены, это сейчас беспредел, хотя я понимаю если будет все официально то и цены будут в десять раз выше

Ответить
  • Наталочка
27.09.17 11:52

от, в 1970-1980 гг. у нас был СССР, рабатали все официально+больничные+ 24 календарных дня отпуска+13-я зарплата... учите историю...

Ответить
  • от
27.09.17 12:01

Наталочка, ставлю лайк.НО причем тут история. В те времена прав был тот у кого папа коммунист или связи хорошие т.е. работало право сильного.

Ответить
  • Елена
27.09.17 12:46

от, согласна, но можно было хоть пожаловаться, а сейчас вообще, как рабы бесправные.

Ответить
  • Машуня
27.09.17 11:09

Я как-то сказала одному диру: "Вы же понимаете, что я могу взять себе зарплату в любое время и сколько хочу, у Вас нет ни ключей ни паролей к банку, а у меня масса возможностей сделать это.." Я вроде как пошутила, он вроде как посмеялся... но з/п задерживает редко )))

Ответить
  • Елена
27.09.17 12:49

Машуня, значит директор принял, как шутку, другой бы нашел повод и уволил, у меня так знакомую убрали, возмущалась, что не вовремя платят, а ему на карточку деньги идут исправно, пришла утром, а на ее месте уже драя сидит и директор попросил передать дела за один день.

Ответить
  • Людмила
27.09.17 11:25

Простить, но я сегодня злая.... А когда получала на 19,5% больше (в конверте) никуда жаловаться не тянуло пойти? Если бы не соглашались работать без оформления работодатели оформяли бы... а так приходят на собеседования: Ой у меня ж субсидия,,, ой я на бирже получаю... ой у меня льготы... а когда говоришь, что у нас только официально крутят у виска... После их уходя садишься и задумываешься у них и субсидия и льготы и биржа... Зато у нас совесть чиста, +79 к пенсии (если Бог даст доживем) и бесконечные проверки:) Всем хорошего дня!

Ответить
  • Елена
27.09.17 15:25

Людмила, полностью с Вами согласна, две недели назад искали сотрудника, из 10 претендентов 8 просили зарплату официально в размере минималке, только одному было важно, что б вся зарплата была официально, и то, по причини того, что на предшествующей работе его уволили и не выплатили зарплату. Когда говоришь, что официальное трудоустройство, оформление с первого дня и з-та вся официально, начинают причитать, что субсидия и тому подобное.

Ответить
  • Ъ
27.09.17 11:50

Людмила, вы смеетесь? Некоторое жлобье вычитает и 22% из з/п, если хочешь официально. Вот и думай, получить на руки 6 тыс. или меньше 4 тыс.

Ответить
  • natella
27.09.17 12:20

Держпраця- совршенно никчемна кантора. Берет взятки - аж бегом. А бесстыжые диры, из принципа, скорее подмажут держпрацю, чем выплатят зп. Выход- сбрать справку о зп (или в пенсионном ОК-5 и в суд. 2-3 месяца и судовые исполнители сделают нужное.

Ответить
  • 125690
28.09.17 13:29

В мене був випадок. Сезонна торгівля, найманий працівник на строковому договорі, вже підходить термін по закінченню договору, працівнику пропонують залишитися на безстроковий термін, а вона перше каже ,що давайте ви мене звільните, і я буду вже неоформлена у вас працювати. ФОП відмовилася на таких умовах, а тоді вона вже , скажем так, розкриває карти, мені буде півроку біржа платити, я буду сидіти вдома, нащо мені виходити, прийду через півроку на наступний сезон. До слова, зарплата , для такого виду робіт, більш як достойна, але навіщо працювати, якщо можна пожити на халяву.

Ответить
  • Микола
28.02.19 12:38

Я відпрацював охоронником 2 місяці не офіційно(без внесення в трудову книжку і без нарахувань зарплати на банк.картку).Тепер звільняюсь по особистому бажанню.В який термін зі мною мають розрахуватись?Начальник мені сказав,що хто зільняється з тими розраховуються в останню чергу.  

Ответить