Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.09.17
4720 0 Печатать

За разглашение конфиденциальной информации таможенный брокер несет ответственность

Таможенный брокер является уполномоченным лицом декларанта и предоставляет услуги по декларированию товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещают через таможенную границу Украины.

При этом таможенный брокер имеет такие же обязанности, права и несет такую же ответственность, что и декларант.

Взаимоотношения таможенного брокера и лица, которое он представляет, определяют в соответствующем договоре (ст. 417 Таможенного кодекса Украины, ТК).

В статье 418 ТК предусмотрено, что агент по таможенному оформлению - это физическое лицо - резидент, которое находится в трудовых отношениях с таможенным брокером и непосредственно выполняет в интересах декларанта действия, связанные с предъявлением таможенному органу товаров, транспортных средств коммерческого назначения, а также документов, необходимых для их таможенного контроля и таможенного оформления.

Налоговики подчеркивают, что информацию, полученную таможенным брокером и его работниками - агентами по таможенному оформлению от лица, которое представляет таможенный брокер, в процессе выполнения таможенных формальностей, можно использовать исключительно в целях выполнения этих формальностей.

За разглашение информации, составляющей коммерческую тайну или являющейся конфиденциальной, таможенный брокер и его работники - агенты по таможенному оформлению несут ответственность в соответствии с законом (ст. 419 ТК).

Письмо ГФС от 23.03.2016 г. № 6367/6/99-99-24-02-03-15

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям