Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.09.17
28467 18 Печатать

Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда

Несет ли ответственность работодатель за нарушение сроков выплаты заработной платы и несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда?

   Разъяснение предоставляет главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Татьяна Цигульська.

  За нарушение сроков выплаты заработной платы и несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, работодатель несет как административную ответственность согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, так и ответственность согласно ст. 265 КЗоТ Украины в виде штрафных санкций.

   Так, согласно ч.1 ст.41 КУоАП за нарушение сроков выплаты заработной платы и несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, работодатель несет ответственность в виде штрафа от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

  Согласно абз.3 ч.2 ст.265 КЗоТ Украины за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме предусмотрена штрафная санкция в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, которая накладывается на юридическое лицо и физическое лицо-предпринимателя.

  Согласно абз.4 ч.2 ст.265 КЗоТ Украины за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда предусмотрена штрафная санкция в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, которая накладывается на юридическое лицо и физическое лицо-предпринимателя.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Осінь
28.09.17 09:14

за порушення встановлених строків виплати заробітної плати працівникам, інших виплат, передбачених законодавством про працю, більш як за один місяць. Розповіли б краще це на прикладі!!!

Ответить
  • Крис
28.09.17 09:30

т.е. судя по статье, если предприятие не выплачивает аванс, а выплачивает зарплату раз в месяц штрафов нет??? штраф только тогда, когда задолженность по выплате превысила 1 месяц. ПрелЯсть.

Ответить
  • *_*
28.09.17 11:52

Крис, за порушення термінів виплати заробітної плати ... роботодавець несе відповідальність у вигляді штрафу від 30 до 50 неоподаткованих мінімумів доходів громадян. т.е. 510-850грн

Ответить
  • Ірина
28.09.17 09:48

Крис, У Держпраці зауважують, що КЗпП визначено вимогу щодо мінімальної кількості виплат заробітної плати на місяць (не рідше двох), якої роботодавець зобов’язаний дотримуватись при встановленні строків виплати зарплати.Водночас роботодавець має право виплачувати зарплату і більше двох разів (наприклад, один раз на тиждень або кожні 10 днів тощо). Виплата заробітної плати мінімум двічі на місяць є обов’язком роботодавця, який він повинен виконувати незалежно від згоди працівника отримувати заробітну плату один раз на місяць. Установлення роботодавцем у документах, що регламентують періодичність та строки виплати заробітної плати, умови про виплату зарплати один раз на місяць є неправомірним. Адже згідно зі ст. 97 КЗпП власник або уповноважений ним орган чи фізична особа не мають права в односторонньому порядку приймати рішення з питань оплати праці, що погіршують умови, установлені законодавством.Навіть за наявності заяв працівників з проханням виплачувати заробітну плату один раз на місяць, виплата зарплати в такий спосіб є порушенням трудового законодавства.

Ответить
  • Крис
28.09.17 10:06

Ірина, я все это знаю, ну так штрафа не будет за нарушение выплаты ЗП один раз в месяц, вместо периодичности не более 16 дней.

Ответить
  • Ірина
28.09.17 11:53

Крис, в КЗпП указан строк не менее 2 раза в месяц, иначе будет штраф. (при гос.проверке дадут)

Ответить
  • ****
28.09.17 09:40

Крис, штраф будет за нарушение мин/труд гарантий

Ответить
  • Крис
28.09.17 10:07

****, мин/труд гарантий я понимаю это выплата за полный отработанный месяц меньше минималки, и все?

Ответить
  • Бух2
28.09.17 13:13

Крис, если нарушите срок выплаты, например, 17 числа, а потом 2 числа след. м-ца, то штраф, а если это произойдет внутри м-ца два раза, то нет, ну, а если еще один м-ц нарушите, то тоже штраф, я так, думаю....

Ответить
  • Наталья
29.09.17 13:53

Бух2, а штраф за что???не поняла.с 17го +16 дней-это не позднее 3го

Ответить
  • Bibu
28.09.17 14:04

Т.е. если я выплачиваю з/п с 5-го по 8-е и аванс 17,18-го - это СТРАШНОЕ нарушение?! Охренели........

Ответить
  • Жозефина
02.10.17 12:48

Да получается что это вдруг стало страшным преступлением.

Ответить
  • Диана
28.09.17 14:13

Згідно абз.4 ч.2 ст.265 КЗпП України за недотримання мінімальних держаних гарантій в оплаті праці передбачена штрафна санкція у десятикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення, яка накладається на юридичну особу та фізичну особу-підприємця.За каждого сотрудника????

Ответить
  • загадка
28.09.17 15:48

Если не начислили индексацию, или начислили на 0,5грн меньше, тоже штраф.

Ответить
  • Я
28.09.17 15:50

Статья на самом деле никакая,просто процитированы статьи КЗОТа

Ответить
  • qqq
28.09.17 15:54

Индексация - не относится к МИНИМАЛЬНОЙ держ. гарантии. про это ничего не сказано. Значит штрафа не должно быть

Ответить
  • 1
02.10.17 10:26

Ну где они учатся так консультировать? После их перлов запутываешься еще больше!

Ответить