Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.09.17
7278 8 Печатать

Применять ли РРО при оплате за сложную технику с карточного счета или через банк по счету-фактуре

Субъекты хозяйствования при получении денежных средств от юридических и физических лиц в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, в т.ч. продаже технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, определенных Перечнем № 231, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки с использованием РРО.

При реализации сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, оплата за которые осуществляется с карточного счета потребителя на карточный счет продавца, использование РРО является обязательным.

В случае проведения расчетов между субъектами хозяйствования в безналичной форме, а именно при переводе средств с расчетного счета субъекта хозяйствования, который получает товары, работы (услуги), на расчетный счет поставщика товара, работ (услуг) по счету-фактуре, договору и т.п., РРО не применяется.

К Перечню № 231 относятся, в частности, коммутаторы — код согласно УКТ ВЭД 8517 62 00 00, VoIP-шлюзы — код в соответствии с УКТ ВЭД 8517 62 00 00, маршрутизаторы — код согласно УКТ ВЭД 8517 62 00 00.

ИНК ГУ ГФС в Запорожской области от 20.09.2017 г. № 1994/ІПК/8/08-01-13-09-08

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • картка-поточний=Безготівкові
28.09.17 08:38

ГУ ДФС у Запорізькій області не поріте нісенітниці.

Ответить
  • Шурик
28.09.17 09:07

Коммутаторы и маршрутизаторы, их ещё роутерами называют без перевода - одно и тоже.

Ответить
  • нанашка
28.09.17 09:16

У разі проведення розрахунків між суб’єктами господарювання в безготівковій формі, а саме під час переказу коштів із розрахункового рахунка суб’єкта господарювання, який отримує товари, роботи (послуги), на розрахунковий рахунок постачальника товару, робіт (послуг) згідно з рахунком-фактурою, договором тощо, РРО не застосовується.А что тогда считается чеком на покупку? При гарантийном ремонте просят чек??

Ответить
  • нанашка
28.09.17 09:50

.А что тогда считается чеком на покупку? При гарантийном ремонте просят чек??

Ответить
  • Люда
28.09.17 10:37

нанашка, платіжне доручення є документом, що підтверджує сплату за товар.

Ответить
  • Елена
28.09.17 10:35

нанашка, а платежное поручение и гарантийный талон их не устраивают?

Ответить
  • НВ
28.09.17 15:27

А якщо оплата здійснюється з карткового рахунку фіз.особи (через Приват 24) на поточний рахунок ФОП згідно рахунку-фактури, чи потрібно застосовувати РРО?Готівкових розрахунків немає.

Ответить
  • Ольга1989
02.10.17 11:48

Поставлю питання іншим боком. Зараз техніку, що підлягає гарантійному ремонту, можна придбати і в інтернет-магазинах, чим люди і користуються. Чи багатьом таким покупцям прийшов фіскальний чек? При чому простий громадянин переказує кошти через термінали або каси банків і явно не з розрахункового рахунку.. Жодному. Якого ...на мені проводити продаж до прикладу газових котлів через РРО, якщо: 1. В гарантійному талоні стоїть моя печатка, як продавця, що вже є доказом того, що товар придбаний у мене; 2.На банківському чеку чітко вказаний мій р/р, як отримувача коштів і за що я їх отримала; 3. Податкова чітко бачить усі надходження на мій р/р, тобто свій дохід я аж ніяк не приховаю?!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям