Отключить рекламу

Подпишитесь!


02.10.17
17736 33 Печатать

Имеет ли право работник отказаться от отпуска (то есть, получить отпускные) и дальше работать и получать заработную плату?

Вопрос: «Имеет ли право работник отказаться от отпуска (то есть, получить отпускные) и дальше работать и получать заработную плату?»

«Государственные гарантии и отношения, связанные с отпуском, регулируются Конституцией Украины, Законом Украины «Об отпусках», Кодексом законов о труде Украины, другими законами и нормативно-правовыми актами Украины.

Право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица (далее - предприятие).

Иностранцы и лица без гражданства, работающие в Украине, имеют право на отпуск наравне с гражданами Украины.

Право на отпуск обеспечивается:

- гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных Законом Украины «Об отпусках»;

- запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона Украины «Об отпусках».

В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы.

В соответствии с требованиями Кодекса законов о труде, Закона Украины «Об отпусках» запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу во вредных и тяжелых условиях или с особым характером труда. Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

Ежегодный отпуск по инициативе собственника или уполномоченного им органа, в порядке исключения может быть перенесен на другой период только с письменного согласия работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом в случае, когда предоставление ежегодного отпуска в ранее обусловленный период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, и при условии, что часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году».

Заместитель начальника Управления Гоструда в Черкасской области Марина Жаркова

 

По материалам Управление Гоструда в Черкасской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • натали
02.10.17 09:50

это только я не увидела прямого ответа на поставленный вопрос?

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 1
  • для натали
02.10.17 10:05

я думаю, что ответа никто не увидел.по той причине, что отвечающий не понял вопроса!

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • 123
02.10.17 10:18

Ответ: "забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім випадків, передбачених ст. 24 Закону України «Про відпустки».

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 6
  • Бух.
02.10.17 10:18

Читайте внимательно все понятно.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 8
  • Еще не вечер
02.10.17 10:20

Вода ,вода...кругом вода...Тупо переписывают фразы из Законодательства.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • ***
02.10.17 10:45

"За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні." Якщо я правильно розумію, то якщо у працівника відпустка 24 к.д., то ніякої компенсації немає. Якщо ж відпустки є днів 30, то може відгуляти 24, а за 6 днів отримати компенсацію.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • ^^^
02.10.17 13:21

***, все верно.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Сергей
02.10.17 10:46

Набор цитат вместо прямого ответа в "лоб".

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Диана
02.10.17 10:58

стандартный ответ налоговиков. Обычно когда им писала запросы на консультации - где четко ставила вопрос - красное или черное? Отвечали так размыто, что создавалось впечатление что они вообще не читают о чем речь в запросе шла

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Україночка
02.10.17 13:43

Обычная консультация. Все в цитатах. Прямого ответа - "да", "нет" , как всегда, нет. Иногда складывается ощущение, что мы не умеем читать законы. И поэтому консультанты авторитетно цитируют нам законодательство. :)

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Машуня
02.10.17 14:05

Люди, хочу поменять местами свое основное место работы и совместительство. Как будет правильней: везде уволиться и оформиться заново. Или переводом с основного на совместительство и наоборот? Меня как-то больше тянет на увольнение с последующим приемом.... и трудовую заполнить проще в этом случае. Кто сталкивался?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • nadee
02.10.17 15:01

Машуня, Мы увольняли и принимали заново )))

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Україночка
02.10.17 14:39

Машуня, я за увольнение - трудоустройство. Лично мне, так проще. С учетом пристального внимания контролеров у трудовым отношением, хочется максимально упростить такого рода изменения. Но, это мое личное мнение. Возможно грамотные кадровики не видят здесь сложностей.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • фиалка
02.10.17 14:38

Машуня, Везде - сегодня увольнение, завтра - прием в другом статусе.Самое главное, правильно отразить в отчетах по ЕСВ и конечно ПДФО.Ситуация такая была в прошлом году и делала так , а в этом году(две недели назад) подала на пенсию документы и все прошло.В трудовой советуют не писать совместительство, только основное место, что-бы в дальнейшем ПФ не путался в стаже. Удачи!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • 9991
02.10.17 15:49

фиалка, ПФУ уже не будет путаться в стаже, т.к. стаж учитывают из отчетов по ЕСВ, а не трудовых книжек. Очень познавательно посмотреть на свои данные на сайте ПФУ. Захожу туда со своими бесплатными ключами ИДД ДФС

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Гамма5
09.10.17 14:42

9991, а как.... у меня тоже есть ключ поясните как с этим ключом войти в ПФ

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • фиалка
02.10.17 17:09

9991, Вы еще молоды!!!!! А еще много людей будут идти на пенсию учитывая стаж из трудовой!!! А свои начисления я мониторила в ПФ уже лет 10, сначала заказывая справки, а когда года три назад открыли базу- по индификации- и ключа не надо.Ел.ключи они подтянули недавно-года полтора назад. А что мониторить- сама то и сдаю отчеты!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • 9991
02.10.17 17:35

фиалка, не очень и молодая :) трудовую деятельность начала до персонификации в 1999 году, до этого было два декрета сразу после техникума. По правде не очень заморачиваюсь труд.стажем и пенсией, т.к. не представляю как можно выжить на эти гроши. Поэтому стараюсь делать сбережения и как-то уберечь их от инфляции.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Гамма5
09.10.17 14:45

9991, последняя фраза заинтересовала!!! А из чего делать сбережения если инфляция и высокие тарифы на коммуналку сжирают еще не заработанные деньги!!! Да и как уберечь от инфляции- доллар тоже ненадежен, да и стоит столько, что не насобираешься????

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • фиалка
02.10.17 17:48

9991, А я на 16 лет раньше вас начала ТД, два института и два декрета и всегда работала официально с полной белой зарплатой-это была моя принципиальная позиция для всех директоров и пенсию заработала за период персонификации и "Тигипковского" закона(если понимаете о чем я) вполне приличную. И Вам того же желаю!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Гамма5
09.10.17 14:50

фиалка, о ляля, я начала работать в 1982г плюс институт и никаких декретов и все время официальное трудоустройство, но на пенсию выхожу по последнему пенсионному закону только в следующем году, если новый его не перечеркнет!!!! Однако в связи с коэф 1 вместо 1,35 возможно получу пенсию чуть выше минимальной....они же считать умеют!!!! в ПФ их калькулятор большую часть времени не работал!!! да и не всю свою зп знаю с 2000г... как вам удалось уже заработать пенсию да еще и приличную???

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Мотылёк
03.10.17 08:24

фиалка, Вам просто повезло...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Марина
02.10.17 14:28

Машуня, где-то бегло читала статью, совсем недавно, как раз о таком случае, советовали лучший вариант - увольнение, а потом принятие. Как аргумент прозвучало: при увольнении всё закрывается и обнуляется, т.е. все хвосты, долги (к примеру, отпуск). А в новой должности (статусе) - как с чистого листа

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Машуня
02.10.17 14:47

Спасибо за ответы. Пойду писать заявления на увольнение и прием. Так прикольно, сам себя увольняешь, оформляешь, придумываешь рациональный оклад, начисляешь и задерживаешь сам себе з/п и.... даже не надеешься на пенсию :)

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • 9991
02.10.17 15:52

Машуня, именно из-з-а отсутствия ден.средств для выплаты компенсации делала перевод: http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/9699

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Машуня
02.10.17 16:16

9991, спасибо за напоминание о компенсации. Я по совмест. в отпуск не ходила, даже из головы вылетело.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • 123
02.10.17 17:15

Машуня, переводом и не получится. Надо закрыть трудовую книжку записью об увольнении по основному месту работы. И сделать запись о приеме на другом основном месте, бывшем совместительстве.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 9991
02.10.17 17:43

123, а кто запрещает сделать перевод. Вот хорошая статья с примерами заполнения трудовых книжек: http://www.vs.com.ua/local/Konsul/3490%20Umnie-prikazi/UP-2006-01-Kadri-Trudovie-knizki.docСама долго искала инфу, что нельзя, но не нашла.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • лалала
02.10.17 16:44

Машуня, только на принятие надо не забыть отравить отчет в налоговую, за день до принятия

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Україночка
02.10.17 15:41

Машуня, да уж прикольно.... Почему-то вспоминается "....и лошадь, и бык, и баба, и мужик". Это я про бухгалтеров небольших предприятий, где ты и кадровик, и юрист, и......и.....

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Любовь
02.10.17 15:34

Ни чего ни поняла!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • не удержалась
03.10.17 15:22

Любовь, вообще ничего или из переписки с Машуней ничего? а Вы кем работаете?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена Борисовна
17.10.17 17:11

1. Нельзя оплачивать за неиспользованный отпуск работающему сотруднику.2. Такую компенсацию выплачивают только при увольнении.3. Нельзя допускать, чтобы сотрудник не отгулял очередной отпуск, ну разве, что по согласованию можно перенести часть отпуска на потом. Всё, больше писать нечего.

Ответить