Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.17
38011 31 Печатать

Какие изменения в законы о ЕСВ и соцстраховании приняты вместе с пенсионной реформой

Верховная Рада приняла в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» (законопроект № 6614).

Кроме изменений в систему пенсионного страхования, упомянутый Закон вносит изменения и в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», а именно:

1. Максимальная база начисления ЕСВ составит 15 размеров минимальной зарплаты вместо нынешних 25 размеров прожиточного минимума.

2. Плательщиками ЕСВ также будут являться члены фермерского хозяйства, если они не относятся к кругу лиц, подлежащих страхованию на других основаниях.

3. Предприниматели и члены фермерского хозяйства освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они получают пенсию по возрасту, являются лицами с инвалидностью или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

4. Плательщики единого налога первой группы теряют право на уплату 0,5 минимального страхового взноса. А значит, будут уплачивать его в минимальном размере как и остальные предпринимателей.

5. Самозанятые лица, а также члены фермерского хозяйства, будут обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ.

6. Информация из Государственного реестра с целью ее использования для обслуживания граждан (с их согласия) предоставляется по запросу работодателей, банков, предприятий, учреждений и организаций.

7. В персональной учетной карточке застрахованного лица появится графа с профессиональным названием работ.

8. Лица, выполняющие работы на основании гражданско-правового договора, по иным основаниям, предусмотренным законом, а также физические лица — предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, члены фермерского хозяйства также подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию.

9. Матобеспечение и соцуслуги по соцстрахованию лицам, работающим по трудовому договору и ГПД, будут предоставляться по основному месту работы. Если лицо совмещает основную работу с другой работой или предпринимательской деятельностью, больничные и декретные будут предоставляться по основному месту работы и по совместительству в порядке, установленном КМУ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
05.10.17 03:51

7. У персональній обліковій картці застрахованої особи з’явиться графа з професійною назвою робіт. --------------------- То что плавало на поверхности. Следующий шаг - несоответствие кода профессии - зарплате.

Ответить
  • Баланс
05.10.17 15:48

Юра Г., чтобы у главбуха не был оклад как у уборщицы. То есть, в будущем, может дойти до того, что будут указывать не реально занимаемые должности, а те , за какие можно ставить меньший оклад.

Ответить
  • Сомневающийся
05.10.17 09:40

Почти на 90 % уверен, что при внедрении этого новшества в электронную форму будут возникать проблемы для заполнения сведений по работникам, название профессий которых изменено и отличается от указанных в классификаторе, но учитываются "Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення". И вторая проблема, наверно, возникнет, если работник совмещает несколько профессий. Интересно, если кто знает (не нашёл в новостях): ставка ЕСВ для работника-инвалида у ФОПа-работодателя осталась прежней – 22%, или её "приравняли" к ставке работника-инвалида, работающего у юрлица?

Ответить
  • Семечка
05.10.17 13:34

Сомневающийся, осталась прежней - 22%

Ответить
  • СержК
05.10.17 08:19

Относительно п.8 невнятно как-то. ЦПХ вроде и сейчас облагается. Или имеется ввиду - теперь будет не менее минимального взноса??? А вторая половина? Означает ли это, что теперь при выплате им дохода на него теперь надо будет начислять ЕСВ? Если нет - то что изменилось? Они за себя итак платили взносы.

Ответить
  • Бух2
05.10.17 08:40

СержК, зараз будуть оплачувати час непразездатності, але як. Якщо нема основної роботи, то як ЦПД-шнику робити оплату листка, а листок на яке підприємство?

Ответить
  • N
05.10.17 08:25

И ...,с какого числа Единьщики 1й категории -начинают оплачивать ЭСВ в размере 22% от мзп (704,00)подскажите,не увидела??

Ответить
  • Дана
05.10.17 09:03

N, когда вступит в силу.

Ответить
  • N
05.10.17 15:20

Дана, Хотя-бы не прогавить .....

Ответить
  • Буржуй
05.10.17 09:09

Дана, а если опубликуют 15 октября за октябрь сколько платить?

Ответить
  • Ирина
06.10.17 13:18

Буржуй, по общему правилу - с месяца, следующего за месяцем вступления Закона в силу, т. е. , должно - с ноября 2017. А на практике,что-то смутно помнится, бывали исключения.

Ответить
  • 987654321
05.10.17 08:35

Да, п.8 очень расплывчато сформулирован. Мы доход по ЦПД всегда облагали 22%. Сказали "А", а на "Б" или ума или духу не хватило.

Ответить
  • Вася
05.10.17 09:19

п. 8 значит, что те, кто работают по ЦПХ будут иметь право на весь спект мадобеспечения от Фонда соцстраха, в т.ч. больничные...Раньше по ЦПХ була ставка ЄСВ 34,7% и шла на пенсионку...теперь 22% которые идет на все виды соцстрахования..поэтому логичично, что они исправили ситуацию

Ответить
  • СержК
05.10.17 10:01

Вася, вообще-то, с 01.01.16 г. всем, в т.ч. и ЦПХ, установлена единая ставка 22%, с той только разницей, что по ЦПХ начисляется от базы (дохода), а всем остальным в основном - не менее минзп*22%. Как-то так... Поэтому и хотелось бы узнать подробнее, что именно изменилось

Ответить
  • Вася
05.10.17 11:36

в том то и дело что с 01.01.2016 и ФОП и те, кто работают по ЦПХ платят ЕСВ в размере 22%, который распределяется на все виды соцстрахования, в т.ч. и нетрудоспособность. Поэтому логично если б им в страховой стаж для назначения больничных засчитывали с 2016

Ответить
  • Анна Ив.
05.10.17 11:58

Пункт 9 "які працюють за трудовим договором та ЦПД.... за основним місцем роботи". Поскольку эта статья всего лишь комментарий человека, то надо полагать ЧЕЛОВЕК не понял. что основное место работы для договоров цивыльно-правовых - это штрафы за нетрудоустройство работников.... Соединили фарш мух ивыдали конфету....

Ответить
  • Accountant
05.10.17 12:47

""Максимальна база нарахування ЄСВ становитиме 15 розмірів мінімальної зарплати замість нинішніх 25 розмірів прожиткового мінімуму."" Это теперь, те, кто выплачивает зарплату по-белому, перейдут на выплату по-серому? С одной стороны понизили ставку ЕСВ, а с другой - увеличили баз налогообложения. М-да... это по-нашему!

Ответить
  • Людмила
05.10.17 15:28

Accountant, снизили с 25 мин з/п на 15 мин з/п - потому как такие з/п получают только депутаты, вот они себе и снизили макс базу нарахування, раньше только свыше 80000 не начисл 22% процента - теперь что свыше 48000 не начисл 22% - для себя любимых

Ответить
  • Ирина
08.10.17 09:23

Людмила, с 25 прожиточных минимумов!, то есть с 42100,00 на 48000,00!

Ответить
  • бурундук
05.10.17 13:08

А только меня одну смущает тот факт, что как ЕСВ платить с минималки-это норм, а как с большой ЗП , то только не больше 15 мин.???Почему зарплаты в 600 тыс и млн не облагаются ЕСВ? Все проблемы ПФ были бы решены....

Ответить
  • Людмила
05.10.17 15:29

бурундук, ну Вы не понимаете.... так це ж соби коханим, бо тильки в них така з/п

Ответить
  • Машуня
05.10.17 14:27

бурундук, потому что размер пенсии в будущем хотят сделать пропорционально отчислениям. И если отчисления будут с 600 тыс. или 1 млн., то пенсия будет до-хрена-себе и Вас это тоже будет возмущать. Т.е. уменьшение "потолка" отчислений в данном случае может напрягать только граждан-олигархов, получающих стотысячные з/п))) хотя зачем таким людям пенсия?

Ответить
  • Людмила
05.10.17 15:30

Машуня, меня тож напрягает - ПФУ дыра - пусть суки с з/п 600 тыс платят

Ответить
  • ок
05.10.17 15:34

Людмила, так не с их же доходов платиться, а из бюджета. им вообще пофиг с какой з/п тот ЕСВ уплачен

Ответить
  • Мари
10.10.17 16:32

ок, очень точно. Чего возмущаться, ещё азиров ник.янович возмущался-чего єто ОН налоги платит (из правого бюджетного кармана в левій), а роботяги-фопы увиливают!!!!!

Ответить
  • бурундук
05.10.17 14:53

Машуня, а все года до будущего? и до этой реХформы?

Ответить
  • бух55
05.10.17 13:29

бурундук, не только Вас смущает, я давно этим возмущена

Ответить
  • Алла
05.10.17 14:23

Т. К. потом при расчете пенсии государство будет учитывать 15 мин, а не весь доход.

Ответить
  • бух
05.10.17 15:07

так хай єсв сплачують хоть з 1 млн. А для пенсії беруть лише єсв з 15 мін зарплат.

Ответить
  • ок
05.10.17 15:21

а ЕСВ с миллионной зарплаты сильно душу греет? ну начислят на з/п прокурора ЕСВ, а так прокурору это пофиг, это ж не удержания, а начисления за счет бюджета, ну переложат из бюджета в ПФ и что? в бюджете тоже надо где-то взять, значит лишнее вытянут из предприятий, по сути с нас. Или на з/п начальника дороги начислят есв, так оно на стоимость перевозок ляжет, опять таки по нас ударит. и кому от этого хорошо? от перекладывания из одного кармана в другой

Ответить
  • wwww
05.10.17 17:51

Людмила, снизили ЕСВ с 25 прож.минимумов (а не мин.зарплат) до 15 мин.зарплат. на сегодняшний момент не облагается свыше 42000грн, а будет 48000грн.

Ответить