Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.10.17
53786 226 Печатать

Верховная Рада приняла пенсионную реформу

Принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» (базовый законопроект № 6614).

Законодательным актом предусматривается усовершенствовать солидарную систему пенсионного страхования, освободить ее от несвойственных расходов; дифференцировать размеры пенсий в зависимости от приобретенного страхового стажа и полученного заработка;ввести единые подходы к исчислению пенсий.

Законом предусмотрено:

осовременить размеры пенсий, назначенных в прошлые годы с учетом показателя средней заработной платы за 2014, 2015, 2016 годы (3 764,40 грн.) и с применением величины оценки одного года страхового стажа в размере 1%;

возобновить выплаты пенсии работающим пенсионерам в полном объеме;

уменьшить величину оценки одного года страхового стажа с 1,35 до 1,0;

ввести новый порядок выхода на пенсию в зависимости от имеющегося страхового стажа;

изменить порядок определения минимального размера пенсии;

изменить порядок индексации и перерасчета пенсий.

Согласно закону, ежегодно будет проводиться перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы, который учитывается для исчисления пенсии. Указанный показатель с 2021 года увеличивается на коэффициент, соответствующий 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы за три календарных года, предшествующих году, в котором проводится увеличение (в период 2019-2020 годов — с учетом этих показателей за предыдущий год);

провести с 1 октября 2017 года пересчет пенсий, надбавок, повышений и других выплат с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установленного на 1 декабря 2017 года Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год», увеличенного на 79 гривен;

ввести единые правила назначения пенсий;

применить новый порядок определения права на назначение пенсий, исчисления размера и осуществления пенсионных выплат для отдельных категорий граждан и другие меры по совершенствованию и реформированию солидарной составляющей пенсионной системы.

Законом также вводится ряд мер в сфере общеобязательного государственного социального страхования, в отношении сбора и учета единого взноса, социального страхования по временной потере трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, на случай безработицы, а также в сфере занятости населения.

В законе учтены предложения, одобренные постановлением Верховной Рады Украины по результатам рассмотрения законопроекта в первом чтении, относительно:

изучения возможности изменения формулы исчисления размера пенсии по возрасту;

сохранения льготных условий пенсионного обеспечения для женщин, работающих в сельскохозяйственном производстве и воспитавших пять и более детей;

предусмотрения в отдельном законодательном акте порядка получения сумм пенсий, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил в связи с пребыванием на временно не контролируемой государственной властью Украины территории.

Отдельно поручается правительству до 1 ноября текущего года внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о перерасчете пенсий военнослужащих с учетом обновленного денежного обеспечения.

 

По материалам ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.10.17 06:14

Це, що прийняли, відмінять, а тих кто прийняв - проклянуть.

Ответить
  • Шурик
04.10.17 14:40

Юра Г., Юрочка, вспоми тоже самое Януковича летом, вот и майдан был. Всех заробитчан лишили пенсий точно также. Те гасла студентов и их избиение лишь повод был для взрыва. Сейчас даже дата назначена - 17 октября. Почти "послезавтра" как в кино по сценарию, дай бог истреблят олигархат, хотя сомневаюсь. Дело в том что эта мафия с рашинской одно целое. Если убить эту то у Карлика-Носа выбора не будет для начала полномаштабной войны. Олигархат можно кончить только и в Киеве и Москве одновременно.

Ответить
  • Вот так
04.10.17 20:18

Украина и Международный валютный фонд обсудят ценообразование на газ для населения на следующей неделе в Вашингтоне. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив в среду, 4 октября."Переговоры продолжатся на следующей неделе в Вашингтоне, туда едет министр финансов Украины (Александр Данилюк, – ред.)", – сказал он.Прокопив добавил, что до завершения переговоров Кабинет министров решил не менять цену на газ. "Пока мы заморозили цену", – отметил замминистра.Ранее премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что правительство проводит верификацию формулы формирования цены газа для населения.До этого заместитель главы МВФ Дэвид Липтон заявил, что цены на газ в Украине являются очень низкими по сравнению с соседними странами.Самостійні та незалежні!!!

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 18:54

Шурик, Одновременно - значит никогда, надо начинать с тех, кто ближе. Да как бы это не звучало, но я считаю, что олигархи спасли Украину. Просто всему своё время.

Ответить
  • 777
05.10.17 11:37

Юра Г., я тоже так считаю! А "один" (я думаю все знают о ком)сидел и думал-и вашим и нашим- поэтому и горит восток.

Ответить
  • Лето
04.10.17 15:32

Шурик, какая же каша у Вас в голове! И у половины страны! А такими легче всего управлять и геноцидить.

Ответить
  • бурундук
04.10.17 15:14

Шурик, не смотрите телевизор, особенно 1+1 и 5 канал. ...А то совсем плохо с мозгом.

Ответить
  • бурундук
04.10.17 14:32

Юра Г., А поздравление президента в связи с принятием этой пенсионной реформы считать как стеб?

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 18:57

бурундук, я о президенте или хорошо, или никак. Так как хорошего ничего сказать не могу, молчу. Мне их искренне жаль. А как относиться к человеку, кто живет в копии белого дома, кроме как к копии президента.

Ответить
  • Сомневающийся
04.10.17 16:36

Где? укажите нам, отечества отцы,Которых мы должны принять за образцы?Не эти ли, грабительством богаты?Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,Великолепные соорудя палаты?Грибоедов А.С. "Горе от ума" (1824 г.) 2017-й — где же они? Кто они и есть ли такие?...

Ответить
  • ТАНЯ
04.10.17 14:47

бурундук, Они вчера радовались- целовались Гройсман и Парубий Я бы тоже на их месте радовалась-МВФ даст транш и наконец-то его можно попилить, а то уже совсем поиздержались

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 06:17

не можете керувати, йдіть геть. Так не поважати літніх - це вже порушення біблейських правил, і за такі порушення кара завжди наздоганяє.

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 06:23

Гарний подарунок освітян та медикам, і всім хто працює на шкідливих виробництвах. Не зрозумів, чи зарахують службу на сборах до стажу, скоріш всього ти, хто захищав Вітчизну на думку дЕПУТАТІВ, що прийняли цю ганьбу , повинні додатково попрацювати, бо захист Вітчизни не є підставою на думку недоторканних для виходу на пенсію.

Ответить
  • Амина
04.10.17 08:44

Юра Г., а чому у освітян і медиків шкідливі умови,чому вони ще довго працюють,вийшовши на пенсію?Я нічого проти них не маю,але думаю,що робота бухгалтера теж нічим не поступається по шкідливості,йому ніколи ходити по лікарняним і сидіти по 2 місяці в відпустках.

Ответить
  • Руслана
07.10.17 11:18

Амина, як я з вами згідна! Працюю взагалі без відпусток ( по документах проводжу їх формально) і практично без вихідних (вік 57 років) Коли та пенсія невідомо...По старому закону в 59, по новому уже 60 Ніколи нічого не вкрала, а лягаю спати і встаю з думкою про роботу РОБОТА ШКІДЛИВА і не оцінена.

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 19:01

Амина, судя по откликам бухгалтерам пора...... на пенсию. Улыбнитесь. более вредной профессии, чем игрока в игру, правила которой всё время меняют в процессе и задним числом можно назвать - СВЕРХЧЕЛОВЕКИ. Низкий поклон Вашему труду, и не уважуха работникам цеха, которые ради коврижки хают сородычей.

Ответить
  • *
04.10.17 09:50

Амина, + большинство врачей дежурят в ночные смены. Пересмотреть следует не всем врачам, а только действительно тем, у кого опасные и вредные условия. Офтальмологи, имхо, ничем не рискуют.

Ответить
  • ок
04.10.17 09:02

Амина, для некоторых категорий медиков обязательной является прививка от гепатита. не знаете почему? только от гепатита В прививкой можно защититься, а от остальной неизлечимой дряни? типа спида или гепатита С, а достаточно всего лишь уколоться иголкой

Ответить
  • Ирина
04.10.17 09:50

ок, как вы правы! Моя дочь работает семейным врачом. Она, её муж и дети переболели уже всеми возможными заразами и инфекциями, заражаясь от пациентов, и никто ей лечение не возмещает! А что говорить тем, кто работает с инфекциями посерьёзней ОРВИ и гриппа

Ответить
  • Катюша
04.10.17 21:01

А что говорить тем, кому врачи занесли гепатит С?

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 08:56

Амина, Да не вопрос,сделайте перевязку туберкулезнику, больному спидом, или процедуры, связанные с облучением. За учителей сами догадайтесь.

Ответить
  • НАдоело
04.10.17 13:34

Юра Г., есть доплаты за вредность+ благодарность от больных в денежном или товарном эквиваленте и достаточно часто и много.Просто так эти процедуры обленились делать.

Ответить
  • *
04.10.17 09:51

Юра Г., а за главных бухгалтеров кто догадается? Хочу поменяться с учителем, да возраст предпенсионный.

Ответить
  • НАдоело
04.10.17 13:32

*, Я в прошлом учитель.На днях у бывших коллег,с которыми начинали работать,узнала их зарплату чистыми.За 21ч в неделю+стаж: 9000,00 грн. Была в шоке.У меня нет отпуска,больничных и соответствующей зарплаты.Все стесняюсь говорить о повышении оплаты за свой труд.Кажется унизительным.И поверьте,с детьми можно работать нормально.Главное,их понимать.И они ответят тем же.В школе стрессов больше от всего того,что никак не связано с учебным процессом.Была бы возможность,вернулась бы в школу.Труд бухгалтера,как труд домохозяйки:никто его не видит,но зато всем хорошо.Бытует мнение,что бухгалтеру не надо много платить,их и так много развелось.В дефиците оказывается у нас водители,грузчики,установщики окон и т.п.Только бухгалтеру никто не платит дополнительно за труд по штатному расписанию,как в больницах и т.д

Ответить
  • ***
04.10.17 11:03

*, я главбух, но каждое посещение школы, особенно во время перемен, для меня так же было стрессом.... А учителя каждый день этом хаосе. Да и во время уроков свои сложности, не говоря уже об "особо одаренных" учениках

Ответить
  • *
04.10.17 18:35

***, наверное, у Вас отдельный кабинет. А как Вам главбухг в общем офисе размером в крыло этажа? Без перегородок. Эту моду многие практикуют.

Ответить
  • ***
04.10.17 11:03

*, я главбух, но каждое посещение школы, особенно во время перемен, для меня так же было стрессом.... А учителя каждый день этом хаосе. Да и во время уроков свои сложности, не говоря уже об "особо одаренных" учениках

Ответить
  • Елена Е.
04.10.17 16:35

***, а наши стрессы после каждого маразматического закона?!

Ответить
  • 0123456
04.10.17 07:41

Давайте, сначала прочитаем, что приняли, а потом будем ругать. А то как-то безосновательно зраду гоните даже не видев документа.

Ответить
  • Ириша
09.10.17 13:10

0123456, Ну, и почитала и посчитала - просто пи...ц!!!

Ответить
  • Патріот
04.10.17 08:18

0123456, півроку тренділи, і ми не знаємо? чого варте тільки оце: зменшити величину оцінки одного року страхового стажу з 1,35 до 1,0? а непроіндексовані пенсії за минулі періоди???

Ответить
  • Ириша
09.10.17 15:37

Патріот, а чого варте, що стаж рахується тільки з 2004 ? Як ми тут з подругами, усі 1962 року народження, не крутили - то всім йти у 63 роки + ще за рік треба доплатити з власної кишені. Супер!!! От і виходить- вкрали 8 років + грошей купу. А раптом захворіємо, чи втратимо роботу, то підемо на соціальну на 500,00 грн . Клас, це при 40 роках загального стажу, але страхового не вистачить, бум злидарями. ((

Ответить
  • 0123456
04.10.17 07:42

И людей нужно оформлять, чтобы воплей таких потом не было.

Ответить
  • Ириша
09.10.17 15:41

0123456, какие вопли? Вы закон читали? Ваш общий стаж, хоть 40 лет, теперь можно засунуть ... только страховой с 2004 года считается! Наберете 25 - если вам через 5 лет на пенсию?

Ответить
  • фигею
04.10.17 10:30

0123456, а смысл их оформлять? все равно шиш без масла получишь в итоге..

Ответить
  • я в шоке
04.10.17 12:15

фигею, и не говорите, больше смысла, работать не официально и деньги, которые потратились бы на налоги в кубышку складывать и на твердую валюту менять, хоть что-то к старости наскребешь.

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 08:38

0123456, да без проблем, только тем, кого отловили для АТО, теперь в 60 при прочих равных не выйдет, будет срок в АТО пахать на того, кто берет с оформлением, на минималку за 3 норму.

Ответить
  • Ирина
04.10.17 15:36

Юра Г., запомните-в АТО служат контрактники.

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 18:47

Ирина, у нас в городе таких контрактников на рынке входы перекрыди и всех мужиков в военкомат отгрузили. А там селекция, отгадайте с одного раза кого выпускали.

Ответить
  • Людмила
04.10.17 12:45

Юра Г., ого )))) зрада зрадная

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 18:47

Людмила, Согласен, нас зрадили.

Ответить
  • 0123456
04.10.17 07:45

И зарплаты им реальные начислять с налогами, а то за обналичить шарашкиным конторам пожалуйста, а в бюджет налоги -нет уж увольте. И только тогда вы будете иметь право что-то кричать о честности и справедливости. А то работодатель экономит на налогах, люди обрекаются на нищенскую старост, а виновато государство. Не кажется, что заврались?

Ответить
  • Елена Е.
04.10.17 16:39

0123456, а ниче, что те кто "государство" так уже набило свои карманы, что уже некуда. Потому все частники по минимуму и платят, все равно уйдет по деребану все в те же хари!!!

Ответить
  • 111
04.10.17 12:57

0123456, вот уж не соглашусь! 20 лет работаю официально. Зарплату, по меркам нашего поселка, всегда имела более-менее. Почти всегда еще и совмещала, притом тоже все официально. Мне - 40, но работы с каждым годом в районе меньше и меньше. Все закрывается. А в 55 мне смутно видится, что кто-то с великим восторгом возьмет на работу (если таковая еще останется) и тем более будет платить достойно, т.к. теперь для расчета только последние заработки рассчитывают. Далее. Даже при этом раскладе при полном стаже и без права на пенсию разница в 73 гривны. И вот сидишь и репу чешешь, а правильно ли ты жил? Ни разу больничного, отпуск - раз в 5 лет на 3 - 5 дней максимум и обязательно на телефоне, толком ни семьи не видел, а столько нервов!!! И смотришь на многих тебя окружающих, которые сидят дома, не нервничают, никогда нигде официально не работали и будут смеяться потом тебе в лицо, потому что постыдно иметь такую разницу в пенсии.

Ответить
  • Ае
04.10.17 10:09

0123456, вы платите своим сотрудникам достойные зарплаты? Молодцом.

Ответить
  • Елена 1
04.10.17 09:00

0123456, Те, кто вчера голосовал за этот закон, сидят в ВР, имеют свой бизнес. Именно они платят зарплату в конвертах, а официально людям начисляют меньше мин. зарплаты. Именно они создали налоговые ямы и уклоняются от налогов. А теперь "кинули" людей ради миллиарда от МВФ. И этот миллиард осядет в их офшорах. Не смейте обвинять людей. Жить и кормить семью нужно сейчас. А что государство делает для того, чтобы вывести зарплату из "тени"? Да ничего. Только громко декларирует о борьбе, а на деле абсолютный ноль.

Ответить
  • Лето
04.10.17 15:05

А что думали с нами бирюльки будут играть? Чай не кровавая панда у власти...Все до копейки вывернут из карманов.Но надо терпеть, а то Пу нападет....

Ответить
  • *
04.10.17 09:57

Елена 1, не не ноль.Минус. Иначе без субсидии люди помрут с голоду с "грязной" официальной зарплаты после уплаты налогов и коммуналки по новомодным формулам. Никто не спешит поднимать зарплаты до европейскоого уровня даже в конвенрте, в отличие от цен.Народ ставят перед выбором. Умри сейчас, или при выходе на пенсию.

Ответить
  • Радуга
04.10.17 10:40

*, согласна. даже в конвертах ЗП прежняя. а цены выросли за месяц % на 20-25

Ответить
  • Экономика должна быть экономкой
04.10.17 14:54

Радуга, во,во, кончай покупать, иди на кладбище яму копать. так не дадут, выгонят. Реально приходится покупать меньше.

Ответить
  • *
04.10.17 18:39

Экономика должна быть экономкой, яму копать? А Вы знаете, сколько сейчас стоит место на кладбище? Умереть по-человечески тоже роскошь.

Ответить
  • Фу
04.10.17 16:33

Экономика должна быть экономкой, место на кладбище сейчас тоже немалых денег стоит.

Ответить
  • фигею
04.10.17 10:31

*, совершенно с вами соглашусь

Ответить
  • Амина
04.10.17 08:49

0123456, все це правильно,але проста людина не може це побороти,для цього є органи,які харчуються з цього.І ці органи-це держава,яка платить їм зарплату.Зараз якийсь хаос,безвідповідальність,закони приймаються,а виконання їх ніхто не контролює.Навіщо прибрали по районах КРУ?????

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 08:42

0123456, Недоторканни виноваты в том, что добавили обязательный стаж + 10 лет тем, кому он до сегодня был не нужен. Это называется тупой развод. Там, где уважают право делают переходный период и вводят такие правила для следующих в очереди. Но о чем с кидалами говорить, как там у Вас, лоха ни кинуть, зря прожить?

Ответить
  • Окса Запорожье
04.10.17 08:38

0123456, о честности и справедливости это не к этому государству, которое постоянно нарушает свои же собственные правила игры и загоняет остатки реального сектора экономики в тень. Работодатели будут платить налоги в бюджет тогда, когда будет выполнятся условие, что налоги будут доходить по своему прямому назначению назначению, а не на улучшение благосостояния "слуг народа".

Ответить
  • 9991
04.10.17 08:27

0123456, что самое интересное, что и сами работники хотят получать з/п без вычетов налогов НДФЛ и ВС. Работая возмущаются, что получают на 19,5% меньше и предпочитают конверт. И еще и субсидии играют немаловажную роль в их решении работать неофициально. Большинство живет (выживает) сегодняшним днем и им кажется, что до 60-ти очень далеко и сомневаются , что доживут.

Ответить
  • тов
04.10.17 16:45

9991, была бы справедливая цена на газ,свет не нужна бы была и субсиия.Без нее жили.Вспоминаю цену на газ 1,10 при злочинной банде,а сейчас 6,95 и скоро еще повысят,и думаю ,что жила при коммунизме.И пишут в платежках цену в европе,только забывают рядом писать европейские зпрплаты

Ответить
  • оля
04.10.17 15:22

9991, у меня то же самое, никогда еще не было такого интереса персонала к расчетным листкам, задолбалась уже все разъяснять всем, что и куда я вычитаю. Масса негодования, вопросы типа "почему так много вычетов" и " а что, у всех так?", "а можно не снимать 19,5%". Все хотят в конвертах, инвалида на норматив не найдешь - так как субсидии берегут так, что и стаж не нужен. Напрашивается один вывод - все происходящее спланированный акт, направленный на уменьшение населения...

Ответить
  • я в шоке
04.10.17 12:20

9991, и у них есть все основания для сомнений, с нынешней медициной (ее дороговизной) 35 лет не каждый пропахать может, загнутся многие.

Ответить
  • *
04.10.17 10:04

9991, Работников понять можно. Платили бы, как в европах, на которые равняют цены, и налоги были бы не страшны. ,А так конверт и субсидия для большинства вопрос выживания. Особенно для тех, кто имеет детей.

Ответить
  • Буржуй
04.10.17 08:13

0123456, А типа если сейчас начислять себе 15 тис зарплаты, то старость обеспечена? Не смешите.

Ответить
  • Таки да
04.10.17 08:01

0123456, Хочешь сделать виновными пенсионеров?

Ответить
  • Опасно жить
04.10.17 08:21

Государство работает на олигархов, на депутатов и на себя. Такую власть могут и проклянуть.

Ответить
  • ^^^
04.10.17 12:22

Опасно жить, их и так каждый день проклинают, только не доходят проклятия...

Ответить
  • Опасно жить
04.10.17 14:57

^^^, я имел ввиду критическую массу.

Ответить
  • Wonder woman
04.10.17 08:36

Говорить о том, чтобы при таком уровне жизни и доходов работник хотел уменьшить добровольно себе зарплату на 19,5%, которые идут незнамо куда, это цинично. Мне 19,5% моей зарплаты очень критичны, простите. От государства какая польза для меня - хз. В последнее время только и норовят ущимить да откусить от доходов кусок побольше. Ну не хочу я платить из своего кармана за их фуагра в столовой при Раде, извините. А вообще, обратите еще очень большое внимание судебной реформе, там перлы еще покруче.

Ответить
  • Wonder woman
04.10.17 08:53

Дополню. Мои -19,5% сейчас абсолютно не говорят о том, что через ...дцать лет у меня будет достойная пенсия, доверия государству нет. Большинство людей настолько обнищали, что думают только о сегодняшнем дне, поэтому и отказываются от уплаты налогов с того мизера, который получают. И вообще, не путайте страну и государство. Если я не вижу смысла в таком государстве, это не значит, что я не люблю свою страну. Государство - это аппарат управления, которому народ дал полномочия на это управление. Увы, последние управлятели настолько неэффективны, насколько это вообще возможно. Накипело, пардон.

Ответить
  • ВВВ
04.10.17 11:02

Wonder woman, вставай, страна огромная? Или еще рано? Там еще кто-то про "захысникив" щебетал. А ведь именно такие и привели к власти то, что у власти сегодня. В итоге реальные зарплаты как при Панде, а цены как в Европах + война, +потерянный Крым и часть Донбасса. Кст, доллар за неделю на 50коп вырос. Нормально так, да?

Ответить
  • Патриот
04.10.17 14:59

ВВВ, пророссийским агентам не место в Украине, канай в Рашу, там тебя ждет параша.

Ответить
  • бух
04.10.17 17:05

Патриот, Действительно. Пора уже порошенко убирать.

Ответить
  • тов
04.10.17 16:48

Патриот, а ты опровергни фактами,а не посылай

Ответить
  • Да
04.10.17 11:15

ВВВ, Так доллар же заложили в бюджет на 2018г 30, вот они решили и не ждать следующего года, а нам рассказывают про сизинны коливання.

Ответить
  • ВВВ
05.10.17 13:20

Да, я думаю что вполне до 31-32 дойдет.

Ответить
  • Преображенский
04.10.17 08:47

Wonder woman, Швондер тоже так думал.

Ответить
  • 987654321
04.10.17 08:37

0123456, вы из какой страны. Уже соотношение реального уровня жизни и установленного прожиточного минимума говорит о "заботе" о народе. А количество льготных категорий. Можно говорить и говорить. А обвинить нас , что мало платим налогов

Ответить
  • гоша
04.10.17 08:45

"Батькивщина" при голосовании по пенс.реформе сняла все свои 2000 поправок. С чего бы это? Что Уряд им наобещал

Ответить
  • Пектусин
04.10.17 08:48

гоша, "Батькивщина" і Самопоміч не голосували.

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 08:59

Пектусин, к сожалению вся Батькывщина ЗА, не поверил, перепроверил, Той, что с косой не было. но противно, что они собрались обжаловать в суде. если хором ЗА. Гидко.

Ответить
  • Пектусин
04.10.17 09:17

Юра Г., Ось результати голосування:Фракція БПП голосувала так: “за” – 122, “проти” – 0, утрималися три парламентарі.Фракція НФ: “за” – 75, “проти” – 0, не голосували два депутати.Позафракційні депутати: “за” проголосували 23, “проти” – 4.Фракція “Самопоміч”: “за” – 14, “проти” – 0.Фракція Опоблоку: ніхто не проголосував “за”, “проти” – 4.Група “Партія “Відродження”: “за” – 22, “проти” – 0.Фракція “Батьківщини» взагалі не брала участі у голосуванні: немає ні “за”, ні “проти”.Фракція Радикальної партії Олега Ляшка: “за” – 17, “проти” – 0.Група “Воля народу”: “за” – 15, “проти” – 0.Помилився, бач, Самопоміч проголосувала "за".

Ответить
  • ТАНЯ
04.10.17 11:25

Пектусин, Повторяю судить надо по делам , а не по словам Вот теперь и выдно кто есть кто А так багато гомону- даремно Ляшко уже не первій раз так поступает да и другие точно так же делают Рвуть тельняшки а потом сливаются в унитаз Самопомич тоже патриоты-борцы Конечно за этот закон и деньги кому-то платили а комуто угрожали ГПУ Но мы должны их судить по делам и помнить до следующих выборов

Ответить
  • Пектусин
04.10.17 15:02

ТАНЯ, тому що опозиції (не опоблоку) треба виступати єдиним фронтом, бо поодинці їм пальці повикручують.

Ответить
  • ^^^
04.10.17 12:27

ТАНЯ, "Но мы должны их судить по делам и помнить до следующих выборов" - если бы люди хоть что-то помнили бы из их дел и трындежа (они сегодня говорят одно, а завтра противоположное), за них бы вообще никто не голосовал, но у людей память короткая.

Ответить
  • Дара
07.10.17 23:40

^^^, беда в том, что в принципе больше не за кого голосовать...

Ответить
  • ТАНЯ.
04.10.17 14:52

^^^, Согласна а мы каждый раз на одни и теже грабли Но в этом виноваты только мы И не надо говорить, что от нас ничего не зависит Надо быть бдительным когда заходишь в кабинку

Ответить
  • Юра Г.
04.10.17 09:45

Пектусин, ПРИНОШУ ИСКРЕННИЕ ИЗВИНЕНИЯ. Открыл по ошибке за включение в порядок денний, И не поверил глазам, сбили с толку общее число ЗА. Тимошенко реабилитировалась в моих глазах по крайней мере. Буду внимателен. Спасибо, что не равнодушны.

Ответить
  • Усі забули
04.10.17 09:05

Право на проведення індексації заробітної плати настає, коли індекс споживчих цін перевищить поріг індексації, встановлений з січня 2016 р. у розмірі 103 %, А НЕ 101%.

Ответить
  • Пенсионер
04.10.17 09:16

Да здравствует геноцид! ...... А шоб вас вдавило, пани депутати

Ответить
  • Длань
04.10.17 15:04

Пенсионер, в крісла?

Ответить
  • Тетяна
04.10.17 09:30

Любиш Україну? Допоможі страні !! ПОМРИ ДО ПЕНСІЇ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • бух
04.10.17 10:22

Тетяна, Любі друзі.Берем подушечки и ползем на кладбище.

Ответить
  • Баланс
04.10.17 14:25

бух, это не выход.

Ответить
  • Тата
04.10.17 09:32

Идёт планомерное очищение территории- молодые уезжают, старики умирают, останется обслуга с 3-мя. классами образования.

Ответить
  • економіст
04.10.17 09:46

Закон нагадує гірку пілюю загорнуту в красиву обгортку.де красива обгортка індексація пенсій частині пенсіонерів.а гірка пілюля -нарахування і призначення пенсій в майбутньому.Скорочення дефіциту грошей у Пенсійному Фонді влада вирішила проводити не створенням легальних робочих місць (в цьому влада показала свою безсилість бо із 26млн людей працездатного віку тільки біля10млн платники ЄСВ) ,а скороченням кількості одержувачів пенсій людей пенсійного віку.Це хибний шлях котрий приведе до соціальної напруги через деякий час.Але чого не зробиш заради бажаного мільярда МВФ!

Ответить
  • наташа
04.10.17 13:27

економіст,

Ответить
  • ***
04.10.17 09:58

А как вам то что они приняли, что минимальная пенсия для тех у кого полный стаж 1452 грн. (Человек отпахал полный стаж , но получал маленькую з/п). И для тех у кого нет стажа минимум 1373 грн. Человек полжизни отдыхал, был инждивецем, сохранил и нервы и здоровье и получает всего на 79 грн меньше. Я вообще-то за то что пусть такие получают 1373 грн, но те у кого полный стаж должны минимально получать в три раза больше. При нынешних-то ценах..

Ответить
  • бух
04.10.17 10:21

***, ну значит работать официально и платить налоги нет никакого смысла.Вы ещё забыли что коэф. стажа отменили. Паши не паши больше минималки не получишь.

Ответить
  • Лорик
04.10.17 10:04

Я что-то про ЕСВ не поняла, будут повышать что-ли. Уменьшать навряд-ли.Законом також запроваджується низка заходів у сфері загальнообов’язкового державного соціального страхування, стосовно збору та обліку єдиного внеску, соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, від нещасного випадку на виробництві та професійних захворювань, на випадок безробіття, а також у сфері зайнятості населення.

Ответить
  • Да
04.10.17 10:33

Лорик, ЕСВ и единый налог станет больше с нового года, если конечно не произойдет какое нибудь чудо. А про учителей я вот никак не пойму , зарплату им подняли спокойно болеют по фиктивным больничным по несколько недель. , и все время оттопыривают карманы чтоб побольше ложили , конвертиков в школе стало больше и требую наглее , и при этом знаний дают минимум, с рассказами что они еще и репетиторы, и в этом году обнаглели уже до предела . В дневник постоянно появляются листовки с реквизитами на благотворительность при этом требу еще и ремонта в школе за отдельную плату.. Ребята скажите , а почему не вводится ответственность в виде штрафом и прочей гадости как для бухгалтера. А врачей 90% надо вообще гнать .

Ответить
  • ^^^
04.10.17 12:32

Да, не во всех школах так, у нас 250 грн. в фонд школы в год, на ремонт класса, по решению родителей, смотря что делать нужно, все. Подарок учителю на ДР и день учителя по минимуму, по 20 грн. максимум и то можно не поздравлять. Фонд школы тоже можно не платить, никто не заставит.

Ответить
  • 123
04.10.17 13:47

^^^, у нас благотворительность при поступлении от 2000 до 5000,ежемесячно благотворительность-по 130 грн.,фонд класса по 70 ежемесячно + накладные расходы на праздники.И не платить нельзя.Город провинциальный:не Киев,не Одесса,не Харьков.Идешь на все ради ребенка.

Ответить
  • оля
04.10.17 15:35

123, Харьков, в элитные школы (не лицее и т.п. именно школы) взнос при поступлении 10000-15000 грн., фонд от 500 до 1500 в месяц, все остальные расходы отдельно, и проекторы по 25000 грн покупают, подарки учителям соответствующие. Не преувеличиваю совсем, учатся дети сестры в такой школе.

Ответить
  • Дара
07.10.17 23:44

оля, кошмар, с есть смысл в такой школе?

Ответить
  • оля
04.10.17 16:40

добавлю, больница тоже далеко не бесплатная, лежала с ребенком - в коридоре в рамке висит перечень лекарств за счет бюджета, утвержденный главврачом, в списке физраствор, вата, одна позиция антибиотика самого дешевого и ВСЕ! Того, что выписывает врач, бесплатно нет, а это стационар областной детской больницы. Абсолютно все надо купить! Врачу тоже надо дать, медсестре надо, в кабинет физиотерапии все купить. И ЗАЧЕМ Я ПЛАЧУ НАЛОГИ?

Ответить
  • ^^^
05.10.17 11:03

оля, в обласной нам 1 раз дали лекарство за 35 грн., 1 раз сироп за 300 с чем-то, не помню точно, но врач сказала, что ящик сиропа привез какой-то спонсор, что нам просто повезло, обычно его нет. Ну спасибо что хоть в аптеку на продажу не отдали.

Ответить
  • Яна
04.10.17 16:02

оля, Харьков, обычная школа, взнос на входе 500. ежемесячно 150. Кому нужны элитные школы - спокойно могут платить по 15 тыс и не жаловаться

Ответить
  • ^^^
05.10.17 11:03

Яна, про взнос на входе мне вообще дико слышать.

Ответить
  • ^^^
05.10.17 11:03

Яна, про взнос на входе мне вообще дико слышать.

Ответить
  • БУХ1
04.10.17 14:20

123, для сравнения Киев- взнос при поступлении 2000, 200 грн ежемесячная обязательная благотворительность, учебники 1500 грн, на прочие нужды 1000 грн на год Кружки если хочешь все платно. Зачем я плачу налоги непонятно, если все платно? На то чтобы кучка у власти хорошо себя чувствовала?

Ответить
  • ^^^
04.10.17 14:19

123, потому что все молчат, в нашей школе если бы столько запросили, директора порвали бы, как Тузик грелку. У нас по 200 грн. в фонд школы далеко не все сдают. За них ежегодно отчет на общешкольном собрании, не говорю, что в карман вообще ничего не попадает, но в небольших количествах. Фонд класса сами тратим.

Ответить
  • Кузя
04.10.17 23:14

^^^, подержу. Киев, центр. В начале года сдали по 800 грн. Все. Никаких больше поборов. Учебники бесплатно. Кружки есть бесплатные тоже. Кормят нормально. Это от директората школы зависит и не вмеру активных родителей.

Ответить
  • ^^^
04.10.17 14:20

^^^, *по 250

Ответить
  • Українка
04.10.17 10:09

поясніть, будь-ласка, що оце значить:провести з 1 жовтня 2017 року перерахунок пенсій, надбавок, підвищень та інших виплат з урахування прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, встановленого на 1 грудня 2017 року Законом України «Про Державний бюджет України на 2017 рік», збільшеного на 79 гривень;

Ответить
  • ***
04.10.17 10:12

Народ, подскажите пожалуйста. Замучили сомнения. В отчете по ЕСВ код типу нарахувань 13 проставляется только если мы доначисляем ЕСВ не доплачивая людям до минимума?У нас не было работы и рабочие не зарабатывали на 3200, но на предприятии были деньги и директор принял решение доплачивать до 3200 (реально доплачивать людям, а не просто доначислять ЕСВ), в расчете на то, что появится работа и люди отработают (У нас работа зависит от сезона). В ведомости начисления, я эту суму доплаты выделяла отдельно. А в отчете ЕСВ не выделяла и не ставила код типу нарахувань 13. А теперь засомневалась, правильно ли я делала.??? Если выделять , то тогда и в табл.1 надо ставить в строку 2,5 (додаткова база нарахувань ЕСВ) ???? Но это же не только для нарахування ЕСВ, а и реальная выплата???

Ответить
  • Радуга
04.10.17 10:46

***, если вы реально людям начислили, удержали ПДФО и ВС то все правильно. Это сумма не попадает в 13 тип нарахувань. Это Фонд оплаты труда, или премия

Ответить
  • рая
04.10.17 11:07

*** Правильно вы сделали. Не нужно ставить код 13. Это и есть зарплата, а не доначисление.

Ответить
  • Оксана
04.10.17 11:08

Да чего только стоит зарплата судей: районники минимум 40 000, а верховным судьям от 300 000!!!!!!!! И это только зп им, а пенсии их= столько? 50% бюджета страны? Это ж охренеть можно в сравнении с минимальной пенсией и зарплатой!

Ответить
  • В.
04.10.17 11:11

По оплате Б/листов: можно ли проводить доплату до мин. зарплаты, если за полный месяц сумма больничных меньше минималки?

Ответить
  • Радуга
04.10.17 11:29

В., можно но не обязательно. только если хотите реально заплатить работнику, выпишите премию и обложите всеми налогами

Ответить
  • Елена
04.10.17 11:12

На мой взгляд, то что сейчас делает эта ПРЕСТУПНАЯ влсть - ГЕНОЦИД нации. Наподобие голодомора 32-33. Только тогда Москва все вывезла с Украины подчистую, а теперь "своя же, "родная" власть добивает..

Ответить
  • ???
09.10.17 09:25

Елена, а что Москва каждый колосок с поля подбирала или свои местный начальничнки перед Москвой выслуживались?

Ответить
  • 3хаха
04.10.17 12:19

Елена, плохо историю не знать, это сейчас вы получаете то, чего заслужили, а голодали в эти годы и в любимой эвроке, и в штатах, гугеле в помощь.

Ответить
  • Порву
04.10.17 15:09

3хаха, НЕ БРЕШИ, ЯК СОБАКА, І ГОЛОД З ГОЛОДОМОРОМ-ГЕНОЦИДОМ НЕ ПОРІВНЮВАЙ!!!!

Ответить
  • БУХ
04.10.17 11:55

Елена, А она для вас родная? там большей частью по национальности не украинцы

Ответить
  • JORDAN
04.10.17 11:24

У нас євронапрямок, чому ж у Європі 20 років обовязковий страховий стаж, а у нас 35, молодь не прийме довічне рабство , тому куми при владі і в парламенті ВИ ПРИРЕЧЕНІ !

Ответить
  • Влад
04.10.17 13:47

JORDAN, В Бельгии стаж 42года и пенсия 2 тыс.евро.

Ответить
  • SHADOW
04.10.17 12:32

JORDAN, да мы той европе нужны, как сырьевой придаток в лучшем случае. а нет, еще как дешевая раб.сила на непристижную работу.

Ответить
  • ???
09.10.17 09:28

SHADOW, и сырья у них своего хватает и раб силы хоть отбавляй - сама лезет, и рынки сбыта уже все расписанны... земли маловато.

Ответить
  • Машуня
04.10.17 11:41

Пенсионная реформа "Подбери оптимальный пакет". Стажа мне не хватит... Родить еще двоих - не успею... Шо ж делать? Имея часть "белой" з/п больше минималки, остальное буду инвестировать под 19,5% в детей, надеюсь они меня не оставят). Если бы была помоложе и в начале своей трудовой деятельности, думаю, выбелила максимум з/п. А вообще - тупик. МЗП не соответствует ПМ. ПМ не соответствует реальности, даже виртуальной. Тарифы не соответствуют доходам многих граждан, а субсидии - это зло, откровенный дерибан бюджета в пользу монополий, и также сдерживающий фактор для обеления з/п. Тупик.

Ответить
  • Баланс
04.10.17 12:32

Машуня, Вы не знаете, еще как придется Вашим детям выжывать, поэтому надеятся на них не всегда приходится...печально, но молодые семьи очень часто и так поддерживаются их родителями...

Ответить
  • Машуня
04.10.17 12:39

Баланс, имела ввиду, что лучше сейчас вложу эти 19,5% в их образование и витамины, чем выбелю всю з/п ради социального пособия "антибомж". Дети по-любому надежней государства. Конечно не хочется от них зависеть старости, не дай Бог.

Ответить
  • Баланс
04.10.17 13:19

Машуня, тут Вы правы.

Ответить
  • 3хаха
04.10.17 12:23

Машуня, напрасно делаете вывод о белой з-те, мне 55, зарплата только белая, для нашего мухосранска не маленькая, а пенсия маячит минимальная и в в виде могильного камня. Детей, кстати, старалась бы не обременять, т.к. не известно, что им придется вынести.

Ответить
  • ПЕВ
04.10.17 11:57

Машуня, а я вообще была ЧП-единщиком с 2001 по 2010гг. Уплачивались ВСЕ налоги и за себя и за наёмных работников без нарушения законодательства. Я с 1968года рождения, поэтому государство меня просто кинуло. Что будет с этим государством до 2028 года - мне без разницы, такое государство меня не интересует...

Ответить
  • БУХ
04.10.17 12:00

Еще хочу обсудить, приравняли стаж мужчин к женщинам? Что с декретами? Они идут в стаж? у меня двое детей, в декрете была 4 года. Пусть тогда папаши сидят в декретах. Извините 35 лет плюс шесть лет в декрете 41 год, раньше 63 не уйдешь на пенсию, это еще если все 35 лет работаешь. Обалдеть с двадцати поднять стаж до 35!!! Народ чего вы все молчите, как блокировка налоговых, так собирали народ, а сейчас никого не касается???

Ответить
  • Гамма5
09.10.17 14:26

БУХ, те, кто принимает эти законы в большинстве своем ими не пользуется- они имеют неприкосновенность- давай новый судебный закон, который предусматривает электронное судопроизводство, которое рядовой человек и видеть не будет, но если его коснется, то и ничего не узнает- пока к нему не придет исполнительная служба!!!, затем закон об образовании- они все учат своих детей за границами им все равно, закон про здравоохранение- зачем он им- они все лечатся за рубежем!!!! закон о пенсиях-до какая им разница- они уже столько имеют, что прапраправнукам хватит да и жить они к тому времени уже здесь не будут!!!! А вот мы нахлебаемся от всех вновь принятых законов- кто больше кто меньше и их это тем более не трясет!!!!

Ответить
  • Баланс
04.10.17 12:30

БУХ, /, чего- то недавно во Франции народ как-то быстро организовался по поводу ухудшения трудового закондательства ...а тут как всегда.

Ответить
  • /
04.10.17 12:27

БУХ, Так собери и организуй!

Ответить
  • Ната
04.10.17 14:21

/, Наш народ организуется, если от голода землю грызть будет или за деньги поддерживая чужие интересы. Терпилы мы(.

Ответить
  • Баланс
04.10.17 12:18

БУХ, молчание ягнят.

Ответить
  • БУХ
04.10.17 12:33

Баланс, У меня был вопрос почему так возмущались по поводу блокировки налоговых, а по этому вопрос очень вяло. А организовать с двумя малыми детьми, которых надо кормить с нынешними ценами, нет ни сил ни здоровья. Спасибо текущей власти!

Ответить
  • Баланс
04.10.17 13:20

БУХ, так пенсионная реформа не только ж бухгалтеров касается, остальные тоже молчать не должны. Просто это какя-то шоковая апатия.

Ответить
  • данет
04.10.17 12:07

когда мы придем в высшие органы власти украины путем мирных законных выборов-все эти никчемные псевдо реформы будут пересмотрены .все виновные будут наказаны через судебные приговоры.

Ответить
  • SHADOW
04.10.17 12:40

данет, придут точно такие же, а если нет, то их система изменит. человеку свойственно в первую очередь о себе беспокоится и о родных. государство о народе не будет беспокоится, все в руках самого народа. мне знакомые говорят надо радоваться жизни, гулять, отдыхать. а я лучше лишние деньги в валюту переведу, "на старость" себе, чем в клуб пойти и тупо их пропить.

Ответить
  • Ната
04.10.17 12:29

данет, не смешите мои тапочки)

Ответить
  • Ната
04.10.17 12:11

Да что вы тут ноете? Вы думаете кто-то услышит и поймет? Нытики. Не можете ничего сделать -сидите и терпите! На вас всем плевать!

Ответить
  • Елена
04.10.17 12:31

Ната, вот мой комментарий уже стерли, вот так и все, делали уже две революции и какой результат? Выход один ждать выборов и не голосовать вообще за тех кто сейчас в парламенте не зависимо от их слов в оппозиции или во власти сидят виновны все!

Ответить
  • ячс
04.10.17 16:48

от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Луценки, Порошенки, Айваковы и прочие останутся, новые будут плясать под их дудку.

Ответить
  • 3хаха
04.10.17 13:16

Елена, сидели бы лучше дома и пили чай с поганками, ну на крайняк с балкона бы плевали, чем шастать где попало, и да, грабли никто не отменял)

Ответить
  • Ната
04.10.17 12:42

Елена, С нами поступают так как мы позволяем!!! А настоящей народной революции у нас не было. Выборы ничего не решают и мы не решаем.

Ответить
  • ???
09.10.17 09:35

Ната, а её и не будет - не привыкли мы требовать: повышение к зарплате попросить стесняемя, а тут такое! И народ наш, как нельзя кстати, на два лагеря поделен.

Ответить
  • Елена
04.10.17 13:14

Ната, в таком случае каждый народ заслуживает своего провителя, нечего пинять на зеркало, коль рожа кривая. Как говорил мне один знакомы, пока не поменяется народ власть не изменится, давайте любого из вас сидящих на этом форуме посадим к корыту и предложим брать денег на 10 жизней или, что то сделать для этой страны, думаю ответ знает каждый, он виден на тех людях которые орали на майдане, а теперь с раздобревшими лицами рассказывают, как борются с агрессором.

Ответить
  • Кузя
04.10.17 23:32

Елена, нда... Судя по лайкам большинство таки выберет корыто. Чего возмущаются тогда, не пойму? Печалька. Острый дефицит порядочных людей у нас. От сюда и власть, и дороги, и зарплаты сотрудникам по 3 копейки (чтоб не в ущерб своему карману). Если бы была помоложе, уехала бы не из страны, а от людей. В нормальное сообщество. Где платить налоги не стыдно. Где воровать стыдно. Где вместо субсидий ОСББ и забота о доме в котором живешь. А не жлобы соседи, которые считают что им все должны и так прийти и сделать. А сами гадят в своём же доме! Я достаточно путешествовала по Европе, чтобы оценить разницу. Люди, не будет просвета! Ибо в стране нашей критично мало зёрен из которых кроме бурьяна прорастает что-то.

Ответить
  • АТО
04.10.17 15:15

Елена, знову всі чоловіки - цапи. Не звинувачуйте усіх Майданівців, вони за вас життя віддали.

Ответить
  • ПЕВ
04.10.17 16:17

АТО, в данный момент вас читать, как минимум весело!

Ответить
  • SHADOW
04.10.17 14:30

Елена, особенно по этому семенченко видно. балаклаву когда снял, дрыщь-дрыщем. а сейчас ряха в телевизор не влазит а на пузе пуговки не сходятся

Ответить
  • Ната
04.10.17 13:28

Елена, И еще раз повторюсь: мы никого не выбираем!

Ответить
  • Ната
04.10.17 13:25

Елена, Все люди разные! И я верю что есть патриоты!

Ответить
  • ???
09.10.17 09:38

Ната, когда государству нужны солдаты оно вспитывает потриотов.

Ответить
  • Елена
04.10.17 13:31

Ната, я уже нет, кричать и делать разные вещи.

Ответить
  • Люся
04.10.17 15:17

Елена, вы сами, хоть раз на Майдан вышли? Наверно вышли - на Антимайдан, где головы отрезали.

Ответить
  • ***
04.10.17 16:25

Люся, не фиг по майданам шастать за подачками!!! Задолбали кастрюлеголовые.

Ответить
  • ***
04.10.17 12:37

Радуга и Рая, спасибо

Ответить
  • Ната
04.10.17 12:45

Почему вы все решили что они видят ваше недовольство? Они живут в своем мире и как им узнать что Мы недовольны? Форумы ваши они не читают!

Ответить
  • Ирина
04.10.17 13:02

Подскажите у нас на предприятии есть сотрудник который работает неполное рабочее время, мы делаем по ЕСВ доначисление 704 грн. ставим код 13 в отчете, а стаж работнику идет полностью (ведь ЕСВ уплочено за него работодателем полностью) или по фактически отработанному времени???

Ответить
  • Елена
04.10.17 15:06

Ирина, на семинаре в нашем центре занятости представители ПФ раасказывали , что доплата ЕСВ работнику стаж не увеличивает. Подтверждение статьями законов пока не искала.

Ответить
  • nnna-bux
04.10.17 13:22

Ирина, если не ошибаюсь ,а это возможно.То у него нет полного стажа, а доплачиваете Вы (предприятия) пенсионному на нынешних пенсионеров. как то так звучало ...когда доплату принимали. поэтому выше девочки и писали что лучше всего просто начислять зар.плату больше, тогда хоть стаж будет полным :(

Ответить
  • Баланс
04.10.17 13:40

nnna-bux, сейчас это вроде не так, согласно письму ПФУ 7918/02-12 от 16.03.2017. (найдите его текст, небольшое), в конце письма указано слудующее " особі, якій заробітна плата нарахована в розмірі меншому, ніж мінімальна заробітна плата, з якої сплачено єдиний внесок (менший ніж мінімальний страховий внесок), та страхувальником здійснено доплату до мінімального єдиного внеску, зазначений період враховується до страхового стажу як повний місяць.При цьому заробітна плата для обчислення пенсії враховується в сумі, нарахованій особі." Также еще есть письмо ПФУ від 17.03.17 р. № 8134/04-11 , согласно которого "Наразі Пенсійний фонд України доопрацьовує програмне забезпечення в частині врахування суми доплати до мінімального страхового внеску при відображенні інформації щодо страхового стажу. Тобто по особам, яким заробітна плата нарахована в розмірі меншому, ніж мінімальна заробітна плата, з якої сплачено внесок (менший ніж мінімальний страховий внесок), та страхувальником здійснено доплату до мінімального єдиного внеску (у звітності відображено з типом нарахувань 13), зазначений період буде зараховано до страхового стажу як повний місяць." Тоесть уже ситуация поменялась, а не как просто доплата -пополнение в пенсионный фонд, уже будет полный месяц стажа.

Ответить
  • Елена
04.10.17 13:56

Баланс, ну на данный момент точно идёт в стаж пол месяца, если пол ставки, даже когда доплачиваем до минимального. У нас работник такой брал ОК-5, и там ему считали стаж по пол месяца, хотя за ввесь тот период были доплаты. ОК - 5 брал в июне, может с тех пор что-то уже и поменялось, но на июнь 2017 - считали так(

Ответить
  • Баланс
04.10.17 14:07

Елена, звонила на гарячую линию в пенсионный неделю назад, то же говорили, что в такой ситуации полный месяц защитывается. Может еще "дорабатывают" их дурацкую программу, как указано в письме выше. Может кто-то брал ОК-5 посвежее и может точно сказать, что на данный момент в такой ситуации?

Ответить
  • Елена
04.10.17 16:02

Баланс, да, возможно, я тоже был в шоке, когда это увидела. Возможно ещё дорабатывают программу и потом, когда доработают, эти месяцы засчитают

Ответить
  • Баланс
05.10.17 09:52

Елена, в местном пенсионном , оказывается ,и не знают о письмах свыше, после моего звонка сегодня утром их удивлению нет предела, в ОК-5 действительно пока указывают половину месяца стажа. Хотя и сказали , что их программу собираются дорабатывать. Опять позвонила на центральную горячую линию , сказали что должна быть не половина месяца, а целый месяц, поскольку мин взнос ЕСВ уплачен полностью. Но только почему в ОК-5 это не отображаєтся, ответить не могут.

Ответить
  • nnna-bux
04.10.17 14:55

здорово !!!! Девочки вот нас уже замучили своими изменениями ,что мы точно как гадалки... на кофейной гуще... может так а может этак ....а как правильно на текущий момент кюююю не знаем точно на 100%

Ответить
  • 27
04.10.17 13:10

Должны были сделать хоть минимальный переходный период для тех, кто 1960-1965 г. рожд.У нас стажа по 40 лет ,з-та всю жизнь "белая", а в связи с уменьшением коэф. до 1 снимут 25% с заработанной за все эти годы на это государство пенсии! Правильно делали все те , кто не платил налоги , вкладывал их в будущую старость, теперь смеются с нас таких честных, которые остались ни с чем. Это никакая не реформа, а фарс, т. к. цель: резко уменьшить количество пенсионеров, а так же резко уменьшить выплати новым пенсионерам ит.д и т.п.

Ответить
  • БУХ1
04.10.17 14:25

27, почему только для 60-65 год, а другие что хуже?

Ответить
  • Zefir
04.10.17 13:54

27, и много Вы видели таких, кто вкладывал в старость?! Куда вкладывать? В частные ПФ, не защищенные никем от воровства? в акции несуществующих предприятий? в строительные компании, типа в недвижимость, которую не продать, или по сто баксов покупать и в кубышку складывать? Не смешите

Ответить
  • Дара
08.10.17 00:20

Zefir, ой, ну хотя б ремонт на эти деньги сделали лишний или лишний раз съездили на отдых чем карманы этих жирдяев набивать... А потом ещё слышим что мы просто жрем много, потому денег у нас нет, а немцы жрут меньше... Тут скоро вообще есть нечего будет... Так ещё хватает совести делать громкие заявления с трибун... Пусть возьмут мин пенсию после своего повышения и проживут месяц, нет, неделю... Та хотя бы день, что-то мне подсказывает что и для одного дня для них это мало)

Ответить
  • лю-лю
04.10.17 13:40

27, да, государство нас уже дважды кинуло, и думаю, что это не последний раз. За, как минимум 10 лет, могут принять еще несколько "пенсионных реформ".

Ответить
  • ЛЕНА
04.10.17 13:52

Як говорить мій чоловік, не крадіть самі, тоді ви можете всім в очі тикати вила і вимагати своє (чол. безробітний, допомогу не отримує, має гордину і довідку з сільради на городину)

Ответить
  • Фу
04.10.17 14:33

ЛЕНА, так може він і від пенсіїї відмовиться. Адже нічого не перераховує до пенсійного фонду. А то буде крадієм виглядати, згідно його теоорії.

Ответить
  • ПЕВ
04.10.17 14:20

ЛЕНА, что Вы имели в виду? Что тут собрались воры???

Ответить
  • Завет
04.10.17 15:21

ПЕВ, получил зарплату в конверте - вор, недоплатил налог - вор, незаплатил работнику - вор, работаешь без оформления- вор. Воры, пьяницы, убийцы - жизнь вечную не наследуют.

Ответить
  • ПЕВ
04.10.17 16:15

Завет, вот и бот здесь появился! Как же без вас? Вы случайно не вор?

Ответить
  • Бухгалтер
04.10.17 14:23

Красиво всех кинули, главное нагло, цинично,весело. Так обнимались и целовались после голосования, что смотрела и думала может я не правильно понимаю пенсионную реформу? Ну почему мне не весело, а они все друг друга поздравляют? Может мы живём на разных планетах? Или может они уже от безнаказанности так обнаглели, что не чувствуют ни страха ни раскаяния? Будьте милосердны слуги к своим хозяевам!

Ответить
  • Ната
04.10.17 15:00

Бухгалтер, А то что берут лишнее, так это за труд нелегкий, компенсация)!

Ответить
  • Ната
04.10.17 14:55

Бухгалтер, Так они и считают что делают все правильно) Ну вот смотрите их глазами: Зарплату подняли и будут поднимать(заботятся), пенсионную реформу делают-справедливость устанавливают, чтобы официально работали, с конвертами борются, с НДС мошенниками борются (блокировка), субсидию нуждающимся дали, разоблачили доходы чиновников, скоро за наши возьмутся, казну пополняют в наше нелегкое военное время, люди не голодают и т.д. и т.д. А то что народ недовольный, так люди всегда чем-то недовольны. А они в своих глазах благодетели!!

Ответить
  • Zefir
04.10.17 14:40

Бухгалтер, таки мы живем на разных планетах,а радовались они тому, что гройсману, который сказал, что подаст в отставку в случае непринятия реформы, не нужно даже дергаться и оправдываться, свои не подвели. Я вообще считаю верхом цинизма принятие реформы теми, кто понятия не имеет что такое пенсия, они всегда будут вечно молодыми, здоровыми и богатыми, а раскаиваться в чем: они нас всех облагодетельствовали, мы на них молиться должны

Ответить
  • ???
09.10.17 09:45

Zefir, я вообще сомневаюсь, что они помнят о нашем существовании - мы для них рабочий момент.

Ответить
  • ПЕВ
04.10.17 14:37

Бухгалтер, кредит МВФ даст! Они деньги почувствовали!

Ответить
  • бурундук
04.10.17 14:26

Государство после рэволюции Достоинства похоже на наперсточника---выиграть практически никогда не получится...

Ответить
  • Шурик
04.10.17 14:29

Ну лишили нас пенсий, и они надеться дожить до 2018. А зря. Янукови тоже пенсионную реформу применял, об ней все молчат. Лишил всех заробитчан пенсий, это тоже самое.

Ответить
  • ???
09.10.17 09:45

Шурик, правильно сделал.

Ответить
  • ***
04.10.17 16:51

Шурик, а с какого перепуга "заробитчанам" пенсии платить? Пусть ЕСВ за себя платят в ПФ, тогда и претендуют, а нет пусть у себя там грибы собирают и корзины плетут....

Ответить
  • ПЕВ
04.10.17 14:42

Шурик, прошлым кровосисям до нынешних ещё тянуться и тянуться!

Ответить
  • Елена
04.10.17 14:37

Шурик, у них все пройдет и жить они будут долго и счастливо, а вот нас кинули.

Ответить
  • Вірю
04.10.17 15:24

Елена, ось ви і помилилися, кара для них буде тяжка, і скоріш за все, вже скоро.

Ответить
  • Елена
04.10.17 15:43

Вірю, не переживайте у них своя церковь и Филарет, он им все грехи уже простил, так, что рай им обеспечен.

Ответить
  • ***
04.10.17 16:52

Елена, и пастырь у них свой

Ответить
  • Ольга
04.10.17 15:03

Люди, не ссорьтесь, прочтите сначала закон. Раньше здесь общались проффесионалы, а сейчас невозможно читать. Если выбор человека не платить налоги, флаг в руки, но причем здесь пенсия? Кстати, пенсионерам с хорошими коэффициентами увеличение пенсии будет реальным. Конечно обидно, что забрали 1,35. Понимаю, что работа бухгалтера в нашей стране очень портит характер, но это опять же ваш выбор. Здоровья всем, успехов и крепких нервов.

Ответить
  • Кузя
04.10.17 23:45

Ольга, уехали все проФФесионалы в Ростов давно:) Теперь просто трёп о том, о сём. В основном на тему: "все пропало" пар выпускаем:)

Ответить
  • бурундук
04.10.17 16:42

Ольга, вот причем ко мне 65 лет и 35 лет стажа? За что? Вот вы почитайте и посчитайте. Если бы это касалось ТОЛЬКО нынешних молодых-один вопрос. А за что мне вместо 55 лет пенсия в 65? ( сначала 60, теперь , я так думаю, пахать до 95 лет). И посчитайте....12 лет школа+ учеба лет 5 ( не у всех бюджет)+пару декретов по 3 года( еще 100 раз поменяют) +35 лет стажа ( и не предел)..... и..????

Ответить
  • ПЕВ
04.10.17 15:46

Ольга, всё это хорошо, если человеку, как минимум 25 лет! Тогда есть выбор - или работать официально, или работать до 65 лет. Но почему кинули нынешних людей, которые родились в 1968-78гг. и у которых нет заветных 35 лет стажа. Особенно тех, которые до 2010года были ЧП-единщиками, обеспечивали работой других и исправно платили налоги. Они в чём-то виноваты перед этим государством?

Ответить
  • оля
05.10.17 09:10

ПЕВ, а мне 35: институт + магистратура, все бюджет -6 лет до 2004 года - пропало, декрет до 2004 пропал, с 2004 стаж без перерыва, зп белая, в итоге был стаж около 17 лет стал около 10, получается еще 25 лет надо, т.е. ровно до 60, НО для этого надо работать без единого дня перерыва, т.е. не рожать, не болеть, не попасть по сокращение/уволиться/искать работу, не переезжать, ТОЛЬКО РАБОТАТЬ официально каждый день в течение 25 лет. Но в жизни не всегда так все складывается, выводы очевидны: 1 -вкладывать в образование ребенка, мотивируя его на выезд из страны в будущем, 2 -нет смысла гнаться за стажем и белой зп, 3 - по возможности откладывать на старость самому не в гривнах (много не отложишь, но при таком уровне жизни и медицины долго и не протянешь) .Родители имея стаж 35 лет получают 2300 пенсию НА ДВОИХ, пока могут физически ведут подсобное хозяйство, я помочь мало чем могу, только физическим трудом в теплице, уезжать из страны не боюсь и хочу, но родителей самих не оставлю, ситуация у мужа с родителями еще хуже - оба инвалиды, пенсия на двоих 2000. Много настрочила, накипело просто...

Ответить
  • Баланс
04.10.17 16:01

ПЕВ, какой там выбор у 25 -их? Кто их будет брать официально после такого закона? Нет никакого выбора.

Ответить
  • Ната
04.10.17 15:20

Ольга, О, настоящий профессионал зашел). Аплодисменты!!! Мы вас так ждали). Кстати,научитесь для начала грамотно писать.И кто тут ссорится - накипело у людей, а сделать ничего не могут!

Ответить
  • Шурик
04.10.17 15:12

По-Конституции все ресурсы принадлежат народу. У нас их крадут. Вспомните референдум в Швейцарии по тому самому поводу, Пенсии надо платить с рождения. То что олигахат крадёт при содействии своего государства совсем другое дело.

Ответить
  • Кузя
05.10.17 00:00

Шурик, так олигархи тоже народ:) Просто кто-то лес пилит, кто-то бюджет. И каждый считает что ему положено. В Карпатах первым делом народ свои участки на дрова порубал. Своими руками! И ничего что с соседом городским не поделился ресурсом? Не смущает? И продолжают Карпаты лысеть... Я олигархат не защищаю. Просто меня поражают двойные стандарты наших людей - им все должны, а они никому ничего не должны. Так это, деньги в тумбочке откуда возмуться то?! А так же совесть в душе и мозги в черепушке? Если их туда не класть, они там и не появяться!

Ответить
  • ЛЕНА
04.10.17 15:52

для ФУ Спочатку треба знати вік чоловіка, якщо я його не вказала, це не означає,що йому 25 років, роботу на городах цінять як раз хлопи від 60

Ответить
  • ФУ
04.10.17 16:12

ЛЕНА, так хлопи від 60 уже пенсіонери, а ви пишите, що він безробітний (допомогу не отримує) .

Ответить
  • ЛЕНА
04.10.17 15:57

Особисто я отримувала допомогу на дитину 1993 року народження тільки 3 місяці у 1993 році. НА ДОПОМОГУ НЕ МАЛА ДОВІДОК, А НЕ ЛИШНЬОГО ДОХОДУ, ЯК БИ ДЕХТО ЗАРАЗ ЗАГАВКАВ

Ответить
  • ПЕВ
04.10.17 16:00

Я так вижу, что работать мне до 65 лет при любых раскладах. Я уже не ЧП, если предложат работать по-черному - соглашусь, пойду на биржу, пусть государство платит...

Ответить
  • ТАНЯ
04.10.17 16:41

Ну почему некоторые думают, что если они до буковки дочитают Закон то он окажется таким, как его рекламировал Гройсман? Ребята этого не может быть ,потому что, цель ставилась другая Цель была уменьшить пенсионный фонд И его уменьшили за счет нас. Экономика растет только в мриях власти , трудящиеся поперли в Европу на зароботки Наполения пенсионного бюджета нет вот и пошли путем сокращения расходов А уменьшать з-платы себе любимым никто не будет вот все и сошлось на нас Мы когда прочитаем все буковки в Законе то нам будет еще хреновей.

Ответить
  • Анн
04.10.17 16:59

здесь кто-то спрашивал, что еще изменили. Читайте ссылку, там хорошо расписано что ЕСВ уже будут платить всеhttp://www.ligazakon.ua/summary_news/news/2017/10/4/165134.htm

Ответить
  • 4
04.10.17 17:10

Найбільше підвищення на 45% виграли особи, які не мали право на пенсію, бо ніде не працювали і тому не сплачували в пенсійний фонд....Але вони також будуть одержувати майже мінімальну пенсію- 1342 грн..Вот так!..Так що вони нічого не втратили та добре робили, що не працювали..Тепер мабуть сміються з працюючих лохів..

Ответить
  • Дара
08.10.17 00:29

4, ну на 1342 грн особо не посмеёшься)) но разница, да, смешная...

Ответить
  • 4
04.10.17 17:12

Так какие поправки в итоге были приняты, какие нет? Как будет считаться стаж для тех, кто в декрете и с маленьким ребенком работает и для тех, кто в этот период не работает? И что насчет страхового стажа студентам и упрощенцам

Ответить
  • Бух
04.10.17 17:32

Фракція політичної партії "Всеукраїнське об’єднання "Батьківщина"Кількість депутатів: 20За:12 Проти:0 Утрималися:0 Не голосували:2 Відсутні:6

Ответить
  • от
04.10.17 18:41

хотелось бы что бы пенсионеры и у кого в семье пенсионеры в следующем месяце поделились информацией кого и на сколько обобра... ну т.е. ощастливили сколько было и сколько стала пенсия.

Ответить
  • N4
05.10.17 11:44

от, Пенсионеры-переселенцы с Донбасса - пенсии нет с апреля - то карта не та, то справку повторите, то олень, то тюлень... теперь будем ждать отсутствия повышенной пенсии:)

Ответить
  • Мила
04.10.17 22:03

я инвалид с 2013 года, как будет пересчитываться пенсия? А депутаты не задумываются как покупать лекарства и на что жыть

Ответить
  • Оксана
05.10.17 16:26

Почему в статье нет ни слова о том, что страхового стажа при выходе на пенсию нужно будет 35 лет ? И что пол Украины граждан пенсионного возраста останутся без пенсий?

Ответить
  • 111
06.10.17 00:59

Оксана, меня тоже интересует вопрос СТРАХОВОГО стажа.... КАК к 2018году набрать 25 лет страхового стажа в классическом его понимании( за что уплачены взносы). ведь персонифицировано их начали учитывать только с начала 2000-х. и что будет со стажем 90-х и Союзных лет? Простят?

Ответить
  • ВАВ
06.10.17 12:02

Моя мама 1960 р., має 20 років стажу, проживає в селі (200 жителів, немає ні школи, ні сільради, нічого, до траси 9 км.). Поки мала змогу, їздила на роботу в райцентр, та на початку 2000-х мусила залишити роботу з сімейних обставин (2 неповнолітніх дітей, яких потрібно було збирати і відвозити до школи за 5 км. і лежача хвора бабуся).На разі їй 57 років, пенсії і додаткового заробітку немає, обробляє городину і тримає невелике господарство (в яке більше вкладаєш ніж отримуєш). Здоров'я підірване: цілий букет хвороб, включаючи грижу, гіпертонію і цукровий діабет. Тобто, фактично живе за рахунок того, що вирощує на городі, і тих грошей, які я їй даю.Мій батько працював на залізниці, заробив непогану пенсію, проте помер від інсульту цієї зими, через рік після того, як вийшов на пенсію.Мама на себе його пенсію оформити не може.Що я цим хочу сказати? Тим, що таких людей, як моя мама дуже багато, і в першу чергу від цих пенсійних реформ постраждають сільські мешканці 60-х рр. народження, які вчасно не вийшли на пенсію, і яким просто ніде працювати, і тим більше, яких уже за віковим критерієм і станом здоров'я ніхто на роботу не візьме.От і скажіть, є в цьому світі справедливість?

Ответить
  • Гамма5
09.10.17 13:06

У нас еще не закончил действовать предыдущий закон про выход на пенсию.... который был писан еще Януковичем.... Согласно ему я должна выходить на пенсию в следующем году в 58,5лет при условии наличия стажа 30 лет....Что теперь будет? Когда и на каких условиях я должна буду выходить на пенсию- у меня с учетом института будет практически 40 лет стажа!!!!! Уже сижу и дни считаю, чтобы уйти на пенсию- тяжело работать среди молодых- с ними сложно конкурировать по толканию локтями в транспорте, да и в жизни они (хоть и имеют опыта) позиционируют себя всезнайками и их везде берут, а интенсивность труда сейчас- не сравнить с тем, что было лет 30 тому назад!!! Вот сижу и думаю до 60 ти я уж точно не доработаю в таком темпе... и что делать и что ждет- хотелось бы узнать

Ответить
  • Ириша
09.10.17 17:19

Гамма5, вот здесь очень легко посчитать http://www.mig.com.ua/mirovye/item/31911-verkhovnaya-rada-prinyala-pensionnuyu-reformu

Ответить
  • Алина
15.10.17 03:43

Я вот тоже никак не пойму: людям,кот.в 2018-2025 будет 60,им тоже страховой стаж будут считать с 2000г.,а до 2000г.возьмут только службу в армии или институт,даже декрет не входит?У меня на работе таких много сотрудников,и все идут к бух. с вопросами,в ПФУ не попадешь-очереди.

Ответить