Отключить рекламу

Подпишитесь!


09.10.17
7683 10 Печатать

Должен ли субъект хозяйствования при начислении (выплате) дохода ФЛП - плательщику ЕН по видам деятельности, не указанным в его учетных данных, удерживать НДФЛ?

Пунктом 291.3 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) определено, что физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой 1 разд. XIV НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном в главе 1 разд. XIV НКУ.

В соответствии с п. 292.9 НКУ доходы физического лица - плательщика единого налога, полученные в результате осуществления хозяйственной деятельности и обложенные налогом согласно главе 1 разд. XIV НКУ, не включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода физического лица, определенного в соответствии с гл. IV НКУ.

Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц в части доходов (объекта налогообложения), полученных в результате хозяйственной деятельности физического лица и облагаемые налогом согласно главе 1 разд. XIV НКУ (п. 297.1 НКУ).

В то же время, плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ).

Следует отметить, что в случае если физическое лицо - предприниматель получает другие доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются по общим правилам, установленным НКУ для налогоплательщиков - физических лиц (п. 177.6 НКУ).

При начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, предприятие и / или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, которое получает такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности (п. 177.8 НКУ).

Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР) регулируется ст. 11 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» (далее - Закон № 755).

Сведения, содержащиеся в ЕГР, являются открытыми и общедоступными (кроме регистрационных номеров учетных карточек налогоплательщиков и паспортных данных) и услуг, в том числе в виде выписки, извлечения. (пп. 1 и 2 ст. 11 Закона № 755).

При этом, сумма вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) в пользу таких физических лиц - предпринимателей, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «157». Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и / или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, когда будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с подпунктами 14.1.195 и 14.1.222 НКУ.

По материалам Категория 103.07 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ліка
09.10.17 08:41

Я не сказала -"да", я не сказала - "нет".

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • 777
09.10.17 09:31

Фигня а не ответ. Ответ простой, юридические лица или ФО-П не обязаны проверять виды деятельности фо-п, за это несет ответственность сам фоп. Плательщик юр или фоп так как есть налоговыми агентами, обязаны проверить его на предмет , является он фо-п или физ лицом и все.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • 0
09.10.17 11:59

777, по п. 177.8 да! А про кого п. 178.6? Кто должен платить по такому пункту?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
09.10.17 10:30

777, Супер !!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
09.10.17 12:00

Буржуй, по п. 177.8 да! А про кого п. 178.6? Кто должен платить по такому пункту?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
09.10.17 14:56

Галина, (п. 177.6. ПКУ).Сам підприємець при складанні звітності повинен сплатити, у разі якщо фізична особа - підприємець отримує інші доходи, ніж від провадження підприємницької діяльності, у межах обраних ним видів такої діяльності, такі доходи оподатковуються за загальними правилами

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Україночка
09.10.17 15:13

Ни о чем.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • тина-картина.
09.10.17 16:15

Ну почему ни о чем...При начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, предприятие и / или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, которое получает такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности (п. 177.8 НКУ).. Ясно написано, что при выплате ничего не удерживаем, если есть документ о том, что лицо является СПД (либо СПД дает, либо сами в реестре смотрим). У меня такое впечатление, что читаете и не вникаете.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Л
09.10.17 17:30

Были случаи, когда докапывались до перечислений фопу и пытались "пришить" трудовые отношения с ним и неуплаченный есв, так что лучше уж проверить его группу и спать спокойно, это дело 2х минут

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Макс
30.11.17 10:31

Очень хорошая статья! То есть плату за аренду помещения у ФОП надо ставить по 157 коду, а если у физ.лица то по 106! Верно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться