Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.17
5035 4 Печатать

Можно проводить проверку по вопросам, не указанным в запросе: позиция ГФС

Налоговый кодекс Украины (НК) прямо не запрещает проводить проверки по вопросам, напрямую не указанным в запросе (как, например, при проведении проверки на основании, предусмотренным п.п. 78.1.19 НК).

Так ответили специалисты ГФС, рассматривая запрос о правомерности:

  • проведение документальной внеплановой проверки на основании подпункта 78.1.4 ПК в ситуации, когда письменный запрос органа контроля о представлении налогоплательщиком информации не содержит информации об обнаруженной недостоверности данных по всем или части таких налогов;
  • требования при проведении такой проверки предоставить документы или их копии и информацию, касающуюся других налогов, в отношении которых в письменном запросе нет информации об установлении недостоверности данных в декларациях.

Помощь и документальные подтверждения, которые предоставляет налогоплательщик на запрос, по словам фискалов, могут содержать информацию, которая будет свидетельствовать о недостоверности данных, указанных в других декларациях по этому налогу или по другим налогам.

Аналогичная позиция налоговиков и проведение документальных внеплановых проверок, которые проводят на основании подпункта 78.1.1 ПК по операциям налогоплательщика и третьих лиц, не указанных в таком запросе, но которых касается операция, указанная в запросе.

Письмо ГФС от 03.10.2017 г. № 2111/6/99-99-14-03-03-15/ІПК

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нина1
12.10.17 09:19

Ага! А почему тогда бизнес не может делать того, что "Податковий Кодекс України прямо не забороняє". Почему бизнес вечно в роли оправдывающегося за каждый свой шаг того, что не запрещает кодекс? Когда им тычешь в статью Кодекса, которую они нарушают, они "Что вы мне тычете кодекс, у меня метод.рекомендации и инструкция ДФС". А сейчас они ссылаются на кодекс, когда ихние же инструкции, положения и прочие собственноручно написанные "нормативные папірці", указывают, что в приказе на проверку и в направлении четко должны быть перечислены вопросы для проверки. Это для себя оставляют фору, что если ничего по проверяемым вопросам не нароют, так нагадят в другом месте? От себя же жопоголовых и перестраховываются? Чтобы потом бизнес не выставил иск за потерянное время, неполученную прибыль и потрепанные нервы?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
12.10.17 10:09

Очередной приём айкидо от ДФСУ. Спросили об одном, ответили "взагали по загалям".

Ответить
  • Алла
12.10.17 14:13

Это из серии "что хочу, то ворочу" и никто мне не указ

Ответить
  • Людмила
12.10.17 15:04

Боже, ну когда же закончится это неоьъятное бесправие.........

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям