Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.17
44003 0 Печатать

Смена фамилии после вступления в брак: правила смены фамилии, какие документы и как нужно менять?

При заключении брака чаще всего женщина берет фамилию будущего мужа, но бывает и наоборот – муж берет фамилию жены, или же оба супруга переходят на двойную фамилию. Какие документы нужно будет обменять на новые в связи со сменой фамилии, а какие можно не менять, а также в какие органы обращаться для обмена документов, расскажет Prostopravo

Согласно статье 35 Семейного Кодекса Украины,  жених, невеста  имеют право избрать фамилию одного из них как общую фамилию супругов или в дальнейшем именоваться добрачными фамилиями.

Невеста, жених имеют право присоединить к своей фамилии фамилию второго супруга. Если они оба желают иметь двойную фамилию, с их согласия определяется, с какой фамилии она будет начинаться.  Составление более двух фамилий не допускается, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежит невеста и (или) жених.

Если на момент регистрации брака фамилия невесты, жениха уже является двойной, она, он имеет право заменить одну из частей своей фамилии на фамилию другого.

О желании сменить фамилию следует указать в заявлении о регистрации брака. Как подать заявление о регистрации брака можно прочесть здесь.

При смене фамилии в паспорте гражданина Украины в форме книжечки органами регистрации актов гражданского состояния сразу будет проставлена отметка «подлежит обмену в месячный срок».

Какие документы нужно поменять, а какие - нет?

Кроме внутригражданского паспорта гражданина Украины, нужно будет поменять: паспорт для выезда зарубеж; водительское удостоверение; получить новый документ о присвоении идентификационного кода с новой фамилией (сам ИНН не меняется); внести изменения в учредительные документы (если жених или невеста являются учредителями или руководителями юридического лица); внести изменения в Единый государственный реестр, если жених или невеста являются физическим лицом – предпринимателем (ФОП); то же самое – если жених или невеста являются  учредителями общественного объединения.

Часто пункт о необходимости информировать банк о смене личных данных включен в договор банковского кредитования или банковского обслуживания. На это также стоит обратить внимание.

В остальных случаях, как правило, острой необходимости в смене документов нет. Например, не нужно ничего делать с аттестатом, дипломом, полученным на добрачную фамилию. Для подтверждения их принадлежности достаточно предъявить свидетельство о браке.

Трудовую книжку также менять не нужно, в нее просто вносится исправление работодателем.

Обмен паспорта

Напомним, что согласно Постановлению КМУ от 25.03.2015 г. № 302 с 1 января 2016 года оформляется паспорт гражданина Украины нового образца, в форме id-карты, а не в форме книжки. Поэтому тем, кому нужно по какой-либо причине обменять паспорт сейчас, получат id-карту, которая, кстати, не бесплатная (279 грн. при несрочном оформлении в течение 30 календарных дней).

Для обмена паспорта нужно обратиться в территориальный орган Государственной миграционной службы или Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) с такими документами:

  • Заявление-анкета (заполняется на месте);
  • Старый паспорт;
  • Свидетельство о браке;
  • Заявление об отказе от паспорта с чипом (при желании);
  • Заявление о внесении дополнительной сменной информации (о месте проживания, семейном положении и т.д.);
  • Документ о внесении оплаты или оригинал и копия документа об освобождении от оплаты.

При подаче документов работник ГМСУ проинформирует обратившегося гражданина о том, что его паспорт для выезда за рубеж недействителен с дня обращения за обменом внутригосударственного паспорта.

Паспорт гражданина Украины признается недействительным, если в течение месяца после смены фамилии такой гражданин не подал документы для его обмена.

Обмен паспорта для выезда за рубеж

Паспорт для выезда за рубеж с добрачной фамилией также действителен в течение месяца после регистрации брака. Поэтому молодожены еще вполне могут успеть съездить в свадебное путешествие со старыми документами.

В соответствии с Постановлением КМУ от 07.05.2014 г. № 152 для обмена паспорта для выезда за рубеж можно обратиться в органы ГМСУ или же в центр предоставления административных услуг с такими документами:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • Старый паспорт для выезда за рубеж;
  • Свидетельство о браке;
  • Документ об уплате административного сбора или освобождении от его уплаты.

Паспорт для выезда за рубеж можно оформить в срочном порядке (7 рабочих дней) или несрочном (20 рабочих дней), однако с лета 2017 года сроки оформления заграничных паспортов не соблюдаются в связи с большим «наплывом» обратившихся. Возможно, нового паспорта придется ждать несколько месяцев.

Смена данных в реестре налогоплательщиков (смена ИНН)

Как уже говорилось выше, сам индивидуальный налоговый номер налогоплательщика в связи со сменой фамилии не меняется. Однако согласно Приказу Министерства доходов и сборов от 10.12.2013 года № 779 физические лица- налогоплательщики обязаны подавать контролирующему органу сведения о смене данных, которые содержатся в их учетной карточке в течение месяца с момента изменения таких данных. Это же касается и физических лиц, которые по своим религиозным соображениям отказались от регистрационного номера – они также должны обратиться в налоговую для смены данных о серии и номере паспорта в реестре.

Для смены данных нужно обратиться в налоговый орган по месту проживания или получения доходов с новым паспортом. Внесение изменений в реестр осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента обращения (10 рабочих дней – если налогоплательщик обратился не по месту жительства).

Обмен водительского удостоверения

Согласно Постановлению Кабинета Министров от 8.05.1993г. обмен удостоверения водителя в связи со сменой фамилии проводится без сдачи экзаменов.

Для обмена водительского удостоверения на документ с новой фамилией можно обратиться в любой сервисный центр МВД независимо от места проживания и предоставить такие документы:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • Копию справки о присвоении ИНН;
  • Водительское удостоверение, которое подлежит обмену;
  • Медицинскую справку установленного образца.

Внесение изменений в ЕГР (для предпринимателей, участников и руководителей юр.лица)

В соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц и общественных формирований» для регистрации изменений в сведения о физическом лице -предпринимателе государственному регистратору или в Центр предоставления административных услуг подаются такие документы:

  • Заявление о государственной регистрации изменений;
  • Документ об оплате административного сбора;
  • Копия документа о присвоении ИНН;
  • Копия паспорта гражданина Украины.

Если документы подает представитель – документ, подтверждающий его полномочия.

Для регистрации изменений в учредительные документы юридического лица:

  • Заявление о государственной регистрации изменений;
  • Документ об оплате административного сбора;
  • Учредительный документ в новой редакции;
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя.

Срок рассмотрения документов, как о внесении изменений в сведения о физическом лице-предпринимателе, так и о юридическом лице, составляет 24 часа с момента получения документов государственным регистратором, кроме выходных и праздничных дней.

Автор: Екатерина Гутгарц

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям