Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.17
4358 0 Печатать

Как выдать наличные предпринимателю на командировку

Согласно п. 3.4 главы 3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее - Положение), выдача наличных денег из касс производится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям. Документы на выдачу наличности должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, уполномоченный на это руководителем. К расходным ордерам могут прилагаться заявление на выдачу наличности, расчеты и тому подобное.

В то же время п. 4.2 главы 4 Положения предусмотрено, что предприниматели кассовую книгу не ведут.

Статьей 51 Гражданского кодекса Украины определено, что к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

Согласно части второй ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее - Закон) первичные документы могут быть составлены в бумажной или в электронной форме и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- название документа (формы);

- дату составления;

- название предприятия, от имени которого составлен документ;

- содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

- должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Первичные документы, составленные в электронной форме, применяются в бухгалтерском учете при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.

Пунктом 3 Порядка составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, утвержденного приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841, отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее - Отчет), подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором плательщик налога завершает такую командировку или завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет налогового агента налогоплательщика, предоставившего средства под отчет.

Однако действующим законодательством четко не определены формы документов, которые должны составлять физические лица - предприниматели при выдаче средств на командировку или под отчет.

Учитывая вышеизложенное, физическим лицам - предпринимателям при осуществлении выдачи наличных денег на командировку или под отчет рекомендуется оформлять первичные документы, соблюдая требования части второй ст. 9 Закона.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в категории 109.14 "ЗІР".

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям