Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.17
5704 66 Печатать

Домашних животных предлагают регистрировать

Разводить породистых животных можно будет, получив лицензию, сообщает ЮРЛИГА.

Группа народных депутатов во главе с Александром Немировским и Андреем Лозовым предлагает обязать владельцев регистрировать своих домашних питомцев.

Так владельцы собак, котов и других домашних животных обязаны зарегистрировать питомцев старше 2 месяцев. При первичной регистрации владельцам выдадут правила содержания животных, паспорт и жетон, который будет прикрепляться к ошейнику. Кроме того, животных будут чиповать.

Новоприобретенных домашних животных необходимо будет зарегистрировать в течение 5 дней и в обязательном порядке сделать прививки, в том числе от бешенства. Всех домашних животных необходимо будет прививать каждые 3 года.

Регистрировать также предлагают бездомных животных, которые имеют владельцев или опекунов.

Кроме того, народные депутаты хотят запретить разводить домашних беспородных животных, а для разведения породистых животных в племенных питомниках, кинологических и фелинологичих клубах необходимо будет получить лицензию.

Продажа животных будет возможна только по письменному соглашению, а за торговлю с рук домашними животными в неустановленных местах или без ветеринарных документов будет предусмотрена административная ответственность.

Выгуливать животных смогут только лица, достигшие 18 лет. Владельцы собак потенциально опасных пород при регистрации будут предъявлять справку о прохождении психиатрического осмотра и справку из кинологического центра о прохождении обучения по содержанию собак соответствующей породы.

Также предложено ввести административную ответственность за несоблюдение санитарных норм при содержании животных и использование их для попрошайничества.

Законопроект № 7220 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения учета домашних и бездомных животных)» зарегистрирован в Парламенте 20 октября 2017 года.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
29.10.17 07:40

Опять дикий маразм законотворцев и попытка создать новые службы и сесть на новые денежные потоки. Да просто увеличите штрафы и пропишите четкую виписку. Вывел собачку без намордника свыше 2 кг- штраф 5100грн. Гуляет без поводка в неположенном месте -5100( вот места пусть местные депутаты и оборудуют) . Бойцовская порода или овчарка без поводка или намордника-34000грн. Покакала и хозяин не убрал 17000. Укусила ребенка 51000 грн и хозяину уголовка. И все это просто пишут патрульные или участковый по заявлению с видео или фото. Да через полгода пополним бюджет и не одной собачей какашки не найдете.И хозяин сам будет махать справками о всех привиках, и одевать двойной намордник!

Ответить
  • Елена 1
30.10.17 11:44

Буржуй, я согласна убрать за своей собакой. Но куда убирать? Сначала места нужно оборудовать. А хозяева убирают и мешочек с д... выбрасывают в первую попавшуюся урну. Потом приходит злой дворник и из урны все это вытряхивает на землю. И какой смысл мне убирать?

Ответить
  • студент
29.10.17 08:19

А декоративные крысы тоже подлежат регистрации???

Ответить
  • ппп
29.10.17 08:57

Вы имеете в виду Верховную Раду?Тогда да.

Ответить
  • Bibu
29.10.17 10:37

ппп, где они отдыхали, чего курили, что ели............

Ответить
  • Сомневающийся
29.10.17 11:45

___"Продажа животных будет возможна только по письменному соглашению"___ А если животное отказывается соглашаться, да ещё и письменно? :) Я сегодня своему коту сказал: "смотри, с нового года, если примут закон, придётся тебя стерилизовать или продать" Кот в ответ протестующе замяукал. Так это он сейчас мявкает, а как же его заставить что-то письменно подписать? Я ему предлагал подписать договор, что я со своей стороны обязуюсь его содержать, гладить, кормить, играться а он обязан не мяукать по утрам и ночью, ходить только в лоток и пр. Вы думаете он согласился подписывать??? "Нет", — промяукал в ответ. "Не буду подписывать ничего без присутствия адвокатов" :))

Ответить
  • Марина
30.10.17 11:30

Сомневающийся, котейки, они такие.

Ответить
  • Ирина
29.10.17 12:07

Депутатам делать нечего. Из всего их законопроекта,только один пункт и нужен, регистрация собак опасных пород и их хазяевов

Ответить
  • Елена 1
30.10.17 11:39

Ирина, в Киеве есть постанова КМДА по поводу регистрации. И есть там список опасных пород. К стати, к ним отнесены породы, которые мы опасными не считали. Например таксы и шпицы. Это я, просто, о наболевшем (у меня стафф). Просто люди законов не знают. И теперь будет Закон, к нему куча местных подзаконных актов. А суть в том, что люди заводят животных и даже не интересуются своими обязанностями.

Ответить
  • SHADOW
29.10.17 17:03

Ирина, любая собака может цапнуть или напугать

Ответить
  • Славка
29.10.17 17:05

Не ту страну назвали Гондурасом...

Ответить
  • Славка
29.10.17 17:14

А вот интересно. Они хотят "запретить разводить домашних беспородных животных". Предположим, моя нестерилизованная кошка на даче нагугляла. Дома родила. Дальше что делать? Это ж запрещено теперь будет? Так что, надо будет котят по тихому придушить и тайком закопать? Или что они предлагают?

Ответить
  • Марина
30.10.17 11:32

Славка, они из них белок делать будут. Шариковы, блин.

Ответить
  • Уюша
29.10.17 20:15

Славка, за утопление живности будет штраф с таблом позора.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 10:57

Уюша, нет , медаль и талоны на усиленное питание !

Ответить
  • ок
29.10.17 20:07

Славка, и кошку призвать к ответу за аморалку

Ответить
  • Ирина
29.10.17 20:16

Ну просто бред сивой кобылы,,, особенно про развод домашних не породистых животных !! это вообще моразм...Так и хочется спросить у этих марозматиков - вам что больше не чем заняться , кроме как выдумывать бредовые законы????!! Понятное дело что в Европе это все давно регламентировано, но у нас до этого как до неба!! Для начала пускай приюты для бездомных животных построят и оборудуют площадки для выгуливания, а потом законы подобные принимают.. Кстати , к примеру в Германии , ты не имеешь права даже ласточкино гнездо убрать со своего дома( даже если они тебе какают на голову!!) ,потому что получишь приличный штраф!! А тут точно что придется котят и щенков топить.....

Ответить
  • дуня
30.10.17 08:31

Ирина, а про стерилизацию не слыхали? В том то и ужас, что наши кастрюлеголовые люди начнут топить, душить и т.д., но найти 1500 на стерилизацию, ТА ВЫ ШО, это ж дорого! Подобное заявление в наше время можно разве что от выжившей из ума старушки или жителя глухой деревни адекватно воспринимать.

Ответить
  • Райда
31.10.17 14:33

дуня, "выжившей из ума старушке", выживающей на свою пенсию и оплачивая коммуналку как раз есть из чего оплачивать стерилизацию, а не дай боже она приютила не одного, а нескольких питомцев - то пусть стерилизует всех, самой на мыло и веревку шото та останется. Оторванная от действительности, как и депутаты наши((

Ответить
  • дуня
01.11.17 10:22

Райда, на этом сайте, насколько я понимаю, сидят люди, считающие себя адекватными, а не "выжившие из ума старушки"! И это они разглагольствуют о том, что кошки нагуляли, теперь топить-душить придется. А что касается старушек (волонтеры таких называют "собирателями") так у них как раз в основном кошки безвыгульные. Правда в таких случаях действительно жалко котеек и соседей, поскольку должный уход бабушки обеспечить не могут и зачастую животные содержаться в катастрофических условиях.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 10:12

дуня, даже не 1500 - в Полтаве год назад стоило 450,00 !

Ответить
  • И.Е.
29.10.17 20:57

да всё останется, как было, те же кучи под ногами и обмоченные кошачьей мочой подъезды, бегающие голодные и злые собаки и сытые без намордников на детских площадках... кто будет следить за соблюдением законов? уже есть закон о запрете курения в общественных места!

Ответить
  • Катя
29.10.17 21:44

Ребёнок на день рождения ждёт хомячка. Осталось уговорить его подписать соглашение

Ответить
  • Читатель из Чернигова
30.10.17 01:09

Разве решение вопроса о собаках и кошках самое актуальное на сегодня.?!.. В Украине нет основного - нет верховенства закона и равенства всех перед законом!!!Бурно цветет коррупция. Тотальное большинство населения засасывает в бедность. Правительство расписалось в своем бессилии контролировать цены - спекулянты и лихвари взвинтили цены на все основные продукты питания....Монополисты (газ, эл., тепло, вода) отчитываются о миллионных прибылях за 9 месяцев и анонсируют повышение цен для населения. И в какую сторону не посмотри, где наводит порядок государство - все из рук вон плохо...... Однако, вернусь к теме... Парадокс, но факт – Гитлер был большим любителем собак и состоял в организации по охране животных, боровшейся против проведения опытов на животных.... Социологи утверждают, что когда забота о животных в обществе доходит до крайностей, наблюдается пренебрежительное отношение к человеку, доходящее до жестокости....Еще немного такой политики и за права собак и кошек не надо будет бороться - будет как в анекдоте "купи три чебурека - собери собаку".

Ответить
  • дуня
30.10.17 08:20

Согласна, что заводчикам и питомникам необходимо регистрироваться и платить налоги, и ответственность за неправильное содержание и выгул в разы усугубить, но эти деньги должны идти на муниципальные приюты с качественным содержанием, ветпомощью и своевременной стерилизацией животных и на финансирование приютов частных, где выживают только за счет пожертвований и помощи волонтеров. А у нас куда деньги пойдут????? Что касается "разведения беспородных животных", я двумя руками за стерилизацию. Пора уже мозги включить и понять, что "добрых ручек" на всех не хватит. И стерильная кошка не "нагуляет на даче". Я бы этим горе-хозяевам, у которых не стерильные животные на самовыгуле, бошки бы поотшибала.

Ответить
  • SHADOW
30.10.17 09:57

дуня, стерилизация дело не дешевое, у нас занимались одно время во дворе с кошками. потом забросили(из-за денег). опять расплодились. мало того еще и подбрасывают.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 10:09

SHADOW, год назад стерилизация кошки в частной клинике стоила 450,00 грн. Полтава . По-моему , вменяемая сумма ... Свою 3,5 года назад стерилизовала за 350,00грн.( Это для наглядности динамики роста цен ) ...

Ответить
  • дуня
30.10.17 10:20

Иллюзорная реальность, в Киеве сейчас кошка в среднем 1500, если не будет проблем с выходом из наркоза и не нужны будут дополнительные капельницы и т.д. Коты дешевле.

Ответить
  • *
31.10.17 09:38

дуня, модные клиники и не такого навешают. Пригород Харькова. У частного ветеринара стерилизация кошки в прошлом году обошлась в 350 грн. Антибиотики покупали отдельно.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 10:33

дуня, за Киев не знаю , весьма возможно , что и 1500 ... я озвучила Полтавские цены ... В этом году , правда , не интересовалась ... но не думаю , что цены поменялись кардинально ...

Ответить
  • дуня
30.10.17 10:02

SHADOW, так вот и подбрасывают те, у которых "кошечка на даче нагуляла". Я говорила не о дворовых котейках, это отдельная больная тема, а о домашних, но беспородных, хозяева которых с чистой совестью либо "коробочникам" на птичках потомство сдают, либо во дворы подбрасывают.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 10:00

В целом неплохой закон , на мой взгляд . Ну что плохого в регистрации животного ( тем более , плата будет единоразовой) ? В продаже животных по письменному соглашению тоже не вижу ничего плохого - по крайней мере , приобретающий животное 20 раз подумает , выбрасывать ли это животное на улицу ( наигрался , надоело и т.п. ) , если будет знать , что его элементарно вычислят по чипу животного и этому самому соглашению и как минимум оштрафуют . Ведь бродячие животные не берутся ниоткуда и не прилетают с Луны . И да , согласна с предидущими ораторами , стерилизация животного это часто выход ( и хозяину никакой мороки , и котята - щенята не оказываются на улице ) , но 450 грн. на стерилизацию жалко , легче тех же котят на улицу выкинуть ...

Ответить
  • Сомневающийся
30.10.17 10:56

Иллюзорная реальность, цитата из проекта: "Регулювання чисельності домашніх тварин здійснюється методом біостерилізації. Обов’язковій біостерилізації підлягають усі домашні тварини, що НЕ МАЮТЬ породної цінності.Стаття 154-4. Порушення вимог щодо обов’язкової біостерилізації домашніх тварин, що НЕ МАЮТЬ породної цінності.Порушення вимог щодо обов’язкової біостерилізації домашніх тварин, що не мають породної цін, -тягне за собою накладення штрафу у розмірі ДВОХСОТ неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення адміністративного стягнення за порушення, передбачені частиною першою цієї статті, -тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі однієї тисячі двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян." Контроль за дворовыми животными (без хозяев) нужен, согласен. Но, если владелец "нечистокровки" не хочет стерилизовать своего питомца не из-за отсутствия денег, а как раз наоборот. Предположим, у него 10 домов, 20 квартир и 2 кота, 2 кошки и 4 собаки — все привиты, у всех есть ветеринарные паспорта, но они не стерилизованы. Хозяин, если родятся ещё собачки-кошечки, может их финансово "обеспечить". И, кстати, каким образом будет осуществляться контроль за выполнением этого закона (в случае принятия)? Как узнать у кого полукровка, "нечистой расы", а у кого – самых благородных "голубых" кровей? Придёт спецназ домой к владельцу животного: "всем ЛЕЖАТЬ! ЭТО КОНТРОЛЬ ЗА ЖИВОТНЫМИ! ДОКУМЕНТЫ НА ЭТУ ТВАРЬ!" Если хозяин показывает документы, уходят, не показывает, тут же на месте штрафуют и один из "оперативников" с ножницами, в окровавленном белом халате с надписью "СЕРИЛИЗАЦИЯ" возьмёт животное, а дальше...? Так что ли?

Ответить
  • *
31.10.17 09:45

Сомневающийся, собаку с двумя очевидными течками в год проконтролироватьии изолировать можно. Но кошек.... 20 квартир не хватит для кошки, приносящей 4-8 котят до четырех раз в год.

Ответить
  • дуня
30.10.17 11:12

Сомневающийся, тот у кого 10 домов и 20 квартир сии вопросы, я думаю, утрясет.) А тот кто животину "погулять" выгоняет, а потом котодеток топит или живыми в мусорный пакет упаковывает и мусорный контейнер выкидывает или в коробочке во двор выставляет "авось разберут", так с ними только так и нужно, конечно с оперативником в окровавленном белом халате, это уже немного перебор, а вот штраф в самый раз.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 11:09

Сомневающийся, ниже уже писала , что именно этот момент меня смущает .

Ответить
  • кошатница
30.10.17 10:29

Иллюзорная реальность, нужен еще большой штраф за пропавшее животное, а то прибьют, закопают, скажут что сбежало или украли. А так да, не уверен, что животное не надоест, не бери, хочешь кошку, будь добр, веди на стерилизацию, не отвел, штраф, умерло из-за того что не ухаживали, штраф и уголовная ответственность, убил, уголовная ответственность. А то у нас умеют взять животное ребенку поиграться, потом выбросить на улицу, родила кошка, котятам хозяев не нашли, выбросили.

Ответить
  • *
31.10.17 09:49

кошатница, в вы к какому роду сами относитесь? не говорящая ли кошка? закон должен быть прописан сначала в интересах людей. Чтобы бездомные животные не плодили заразу и не кусали детей. А как при этом хозяин за ними ухаживает, это его личное дело. Лишь бы посторонним (да и своим) ЛЮДЯМ, прежде всего, не создавать неудобств. Согласна с социологами, кто не видит разницы между человеком и животными, тот ненавидит людей.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
31.10.17 20:22

*, Вот так выглядит гнойная пиометра. https://picsovet1.kidstaff.net/uploads/2017/10/31/2017103105531852425fe2e_650x650.jpg А мог быть такой разрыв в брюшной полости и печальные последствия. Хозяева будут думать, что их «упитанная» кошка умерла «от старости» в 8 лет,в то время как ее жизнь можно было спасти операцией.Домашняя кошка просто обязана быть стерилизованной, только так и никак иначе. Это разумно и гуманно.Те, кому жалко или лень, не лучше тех, кто топят котят и издеваются над животными.

Ответить
  • дуня
31.10.17 11:33

*, тут как раз обсуждаются изменения к закону "О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ".

Ответить
  • дуня
31.10.17 11:19

*, странные у Вас социологи однако) Я могу массу примеров привести, где социологи, психиатры и т.д. утверждают обратное)

Ответить
  • дуня
30.10.17 10:40

кошатница, если еще и сам ребеночек до смети не замучает. ОНЖЕРИБЕНОК, ЕМУВСЕМОЖНО, ОНЖЕИГРАЕЦЦО.

Ответить
  • дуня
30.10.17 10:38

кошатница, +100500!!!!!

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 10:24

Единственное , что меня смущает - это запрет разводить непородистых животных . Лично я предпочитаю беспородных кошек - они , на мой взгляд , и жизнеспособней , и здоровее ... Наверное , было бы разумнее выдавать какое-то разрешение на разведение таких животных ... Получил разрешение - и разводи на здоровье , но за потомство отвечай , в том числе и финансово ... ИМХО

Ответить
  • дуня
30.10.17 14:46

Иллюзорная реальность, а зачем их разводить? Как бы мы не старались "беспризорники" все равно будут, можно в приюте взять или на ближайшей помойке найти))

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 16:32

дуня, я как бы в контексте закона говорю ! А в законе прописан запрет на разведение непородистых животных . Зто сейчас можно взять в приюте или на помойке . А лет через 10 -12 ? Я имею полное право еа собственные вкусы и предпочтения , нет ?

Ответить
  • *
31.10.17 09:59

Иллюзорная реальность, поедьте в деревню. там беспородные никогда не переведутся. потому что обычная дикая фауна для нашей местности))))). Живут и без помощи человека. Мышей в полях полно.

Ответить
  • Мария
30.10.17 12:00

А может пора издать закон чтобы подобные "породистые" депутаты больше не размножались? Тогда и бредятину такую некому будет выдвигать.

Ответить
  • Читатель из Чернигова
30.10.17 13:32

Возражения по сути:.... в статью 24 закона "О защите животных от жестокого обращения" хотят добавить кошек...Категорически против, и вот почему... Живу в частном секторе. Два года назад по нашей улице проехал сверкающий джип и появилась брошенка - белая пушистая кошечка с небесно-голубыми глазами. Неделю она болталась на улице - никто не брал. И тут она обнаружила мой двор, и не смотря на мои угрожающие крики и топанье ногами, все таки больше со двора не ушла. Объявления о находке никого не привлекли. С тех пор живет у меня. Кошку стерилизовала сразу. Брошенка оказалась породистой - регдолл. Моя кошка очень ласковая, к любому человеку подходит и дает себя гладить. Поскольку живу на земле, кошка ночует дома, а днем гуляет на улице, по соседским огородам, как я говорю "в пампассах" (не специально, а потому что так хочет кошка). И вот тут я спотыкаюсь об изменения в 24 статью.....Допустим моя кошка с жетоном пошла с моего двора по прилегающей территории. Ищущий наживы "Шариков Полиграф Полиграфович" с легкостью похищает мою кошку, а потом на меня выписывают штраф, компенсацию затрат на содержание и т.п....В отношении беспризорно бегающей собаки отлов понятен. ..Но, кошки в частном секторе всегда ходят сами по себе, но всегда возвращаются ровно ко времени кормежки!!! Причем тут отлов кошек с жетонами.!!!

Ответить
  • дуня
30.10.17 13:55

Читатель из Чернигова, а если вдруг кошка сбежала и потерялась? И хозяева готовы на ушах стоять, лишь бы вернуть свою любимицу. А для домашней котейки улица - смерть. Она не знает, что машина - опасность, собака - опасность, а уж о двуногих человекоподобных и говорить нечего, что тогда? Так хоть шансы будут, что ее на передержку заберут и Вас по жетону найдут.

Ответить
  • Читатель из Чернигова
30.10.17 18:47

дуня, вы сначала прочитайте 24 статью с изменениями, а потом комментируйте. Вы кошек не знаете - не кошколюб!

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 17:04

дуня, если кошка домашняя , т.е. на улицу ни лапкой , то при нормальных хозяевах вероятность побега стремится к нулю ! У меня первая кошка прожила 9 лет , в городе я ее на улицу не выпускала ( в основном , по причине двуногих человекоподобных ) , на природе гуляла исключительно на даче - не сбежала в городе за 9 лет ни разу , т.к. с моей стороны был контроль и присмотр . Второй уже почти 5 лет , та же схема - не сбежала в городе ни разу . Хотя я однозначно за чипирование , но относительно частного сектора и дачных кооперативов соглашусь с Читателем из Чернигова .

Ответить
  • дуня
31.10.17 11:07

Иллюзорная реальность, все вроде бы и верно Вы пишете, но от нелепой случайности ни кто не застрахован. Так у знакомых беда с кошкой приключилась. Кошечка безвыгульная была, выносили из подъезда за пазухой, к вету ехать собрались, от подъезда до машины 10 шагов,тут рядом петарду взорвали, котэ от испуга рванула как ненормальная. Нашли только через 5 дней. Благо все обошлось.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
31.10.17 13:38

дуня, слава Богу , что нашли котейку , но заметьте , если бы Ваши знакомые озаботились приобретением переноски , котик бы не убежал . Халатность хозяев , ничего больше !

Ответить
  • Иллюзорная реальность
31.10.17 13:32

дуня, вот для этого и нужно чипирование , но не целенаправленный массовый отлов !

Ответить
  • Читатель из Чернигова
30.10.17 21:13

Иллюзорная реальность, большинство котов невозможно запереть в четырех стенах. На многих частных домах в Европе, на которую нам указывают как образец, можно увидеть узенькие длинные лестнички, ведущие с забора в окно дома. Они сделаны для хозяйских кошек, которые любят гулять на улице.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
31.10.17 13:33

Читатель из Чернигова, да я с Вами и не спорю - в том , что касается частного сектора в особенности !

Ответить
  • ю
30.10.17 16:18

А может просто ответственность нужна больше , выскочила собака из вольера покусала прохожего 5 лет строгого режима хозяину, а не так как у нас сто рублей штраф. возле меня соседи собаку держат, бойцовскую , и сами тренируют нападать на людей, притом они не кинологи , я уже молчу сколько кошек собака разодрала по приказу хозяина, а говорить что либо бесполезно да и нарколога вряд ли они пройдут.

Ответить
  • Читатель из Чернигова
30.10.17 18:49

ю, попробуйте на ней лак для волос или любой шипящий и воняющий балончик. Когда будет на вас гавкать - распылите в рот и нос. Запомнит на всегда и будет от вас прятаться.

Ответить
  • И.О.
31.10.17 11:18

депутаты ,у всех родословная нормальная, или имеются бастарды?

Ответить
  • бурундук
31.10.17 15:08

У нас даже если и что-то положительное придумают-так к нему еще и дегтя пару ложек.Чипирование-хорошо, если у вас на чип есть деньги. У кого есть-зачипились давно.Стерилизация тоже дело спорное. Я бы некоторых людей бы стерилизовала-чтобы придурков не плодили с последствиями...Но это же не гуманно....На уличных собак фонды и волонтеры деньги собирают на стерилизацию. В этом надо направлении двигаться. Проблема дворняжек была бы решена. Кстати, выкидывают собак и кошек как раз люди богатые....С выгулом-без проблем. Стройте площадки во дворах не для детей-а собак выгуливать. И штрафуйте тогда что не там гуляют. А детки пусть из-за заборчика наблюдают. У нас же как только метр освободится-сразу высотку стоят.Вот за бойцовскими породами контроль необходим. Их и регистрируйте и проверяйте. Удовольствие это очень дорогое...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
31.10.17 18:50

бурундук, Вот так выглядит гнойная пиометра. А мог быть такой разрыв в брюшной полости и печальные последствия. Хозяева будут думать, что их «упитанная» кошка умерла «от старости» в 8 лет,в то время как ее жизнь можно было спасти операцией https://picsovet1.kidstaff.net/uploads/2017/10/31/2017103105531852425fe2e_650x650.jpg

Ответить
  • Иллюзорная реальность
31.10.17 18:41

бурундук, для тех кто Закон не читал , но осуждает . При регистрации собаки или кошки будет взиматься единоразовый сбр в размере 0,1 прожиточного минимума , при этом животному выдается паспорт , жетон и вживляться ЧИП . Думаю , 160 грн. найдет даже бабуся - божий одуванчик . Теперь по стерилизации . Давайте возьмем для примера кошку . Репродуктивная система кошек практически уникальна — овуляция рефлекторная. То есть она происходит только тогда, когда произошёл акт вязки. Если кошка в течку не была повязана котом, хотя бы в одну течку,то отделившиеся клетки остаются около яичников, они накапливаются и образуют кисты. Начинается поликистоз яичников, который через короткое время провоцирует пиометрит. Это гнойное воспаление стенок матки. В итоге кошке требуется операция по удалению матки, иначе прорыв гноя в брюшную полость приведёт к дальнейшему заражению и смерти животного. Кошки в природе текут раз в год по весне и приносят потомство летом,когда можно его выкормить и вырастить. В холодное же время года кошки не текут и не размножаются. Но одомашнивание кошки привело к тому, что течки стали круглогодичными. И на протяжении столетий одомашнивание кошки сделало её часто-текущим инвазивным животным,которое может размножаться в геометрической прогрессии. У котов ситуация так же сложна. Постоянная выработка гормонов влияет на проявление агрессии в характере, при воздержании может начаться простатит, воспаление параанальных желёз. Те, кто ратуют за «нормальную», «полноценную жизнь кошки или кота, совершенно забывают о его здоровье.

Ответить
  • дуня
01.11.17 10:15

Иллюзорная реальность, может я чего то недопоняла в законе (грешна, читала не особо внимательно), но вроде с тех кто животинок из приютов берет или уличных сбор не взымается. А Вам лично от меня БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что не поленились найти ссылку и попытались разъяснить "любителям животных" чем чреват отказ от стерилизации. Правда боюсь, зря старались, у категории людей " это же кошка/собака, у нее само пройдет" подобная информация в голове не удерживается.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
01.11.17 10:41

дуня, там целый перечень людей , с которых не взимается регистрационный сбор .

Ответить
  • ааа
01.11.17 12:16

Давно пора!!! пусть каждый хозяин несет полную ответственность за свою собаку.

Ответить