Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.10.17
5322 3 Печатать

Страхователей ждет единая форма отчетности и обновленное Положение о комиссии предприятия по соцстрахованию

Нормативно-правовые и распорядительные акты Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности действуют до утверждения соответствующих решений вновь созданным Фондом социального страхования Украины (далее — ФССУ).

Поэтому страхователи представляют в ФССУ Отчет по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходам, обусловленным погребением, утвержденный постановлением правления ФСС по ВУТ от 18.01.2011 г. № 4, и Отчет об уплате задолженности по уплате страховых средств в ФСС от НС, утвержденный постановлением правления ФСС от НС от 30.11.2010 г. № 31.

Для приведения нормативных актов ФССУ в соответствие с требованиями действующего законодательства исполнительной дирекцией данного Фонда осуществляется разработка единой формы отчетности страхователей по средствам Фонда, внедрение которой позволит уменьшить нагрузку на работодателей, в частности, путем уменьшения круга лиц, представляющих отчетность в Фонд, и возможность ее представления страхователями в электронном виде.

Что касается Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, утвержденного постановлением правления ФСС по ВУТ от 22.12.2010 г. № 26, то он будет приведен в соответствие с Законом № 1105 в связи с созданием ФССУ и принят правлением ФССУ после согласования с Государственной регуляторной службой Украины.

Также сейчас разрабатывается новое Положение о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности, цель которого — приведение в соответствие с нормами действующего законодательства порядка работы комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию. Обновленное Положение сохранит большинство норм, регулирующих работу комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию на предприятии, в учреждении, организации, предусмотренных на сегодняшний день. Также в Положении будут учитываться изменения наименования страховщика на ФССУ и его рабочих органов.

Об этом проинформировал ФССУ в письме от 12.10.2017 г. № 2.4-38-803.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марі
27.10.17 09:48

І скільки ж років їм на це ще знадобиться? Їх вже об'єднують років три.

Ответить
  • люЛю
27.10.17 13:08

опять новые бланки!!1

Ответить
  • Йеша
27.10.17 21:24

За нестворення комісіїї треба штрафувати, інакше на листки ніхто не звертає уваги.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям