Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.17
4553 0 Печатать

О расчете средней заработной платы в случае отстранения работника от работы по состоянию здоровья

Каков порядок расчета средней заработной платы в случае отстранения работника от работы по состоянию его здоровья с сохранением средней заработной платы? Разъясняет начальник отдела Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики Украины Неля Синько (газета «Труд и зарплата» от 04.10.2017 г. № 37).

Расчет средней заработной платы в случае отстранения работника от работы по состоянию здоровья проводится с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 г. № 100 (далее - Порядок).

Согласно абзацу третьему п.2 Порядка среднемесячная заработная плата во всех случаях ее сохранения, кроме оплаты дней отпуска или компенсации за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска, рассчитівается исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата рассчитывается исходя из выплат за фактически отработанное время.

Выплаты, которые учитываются для расчета средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, установлены п. 3 Порядка.

Согласно п.8 Порядка начисление выплат, рассчитываемых из средней заработной платы за последние два месяца работы, производится умножением среднедневного заработка на число рабочих дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку. Среднедневная заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие дни на число отработанных рабочих дней за этот период.

По материалам Управление Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям