Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.17
6605 3 Печатать

Прибыльщик купил товар у неприбыльщика: когда увеличивать финрезультат

Налоговики объяснили порядок применения прибыльщиками налоговой корректировки по п.п. 140.5.4 НКУ. В соответствии с этой нормой финрезультат до налогообложения увеличивают на сумму 30% стоимости товаров, приобретенных, в частности, у неприбыльщиков (кроме бюджетных учреждений), внесенных в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого приобретения.

Эту корректировку не применяют, если предприятие за отчетный год приобрело у неприбыльщиков товаров на сумму не более 25 размеров минзарплаты, установленной законом на 1 января такого года ( в 2017 году — 80 тыс. грн). Также, дабы не применять такой корректировки, плательщик может доказать контролерам соответствие цен на такие товары принципу «вытянутой руки» согласно процедуре, предусмотренной ст. 39 НКУ для контролируемых операций, но без предоставления отчета. В ином случае обсуждаемую корректировку следует проводить.

В свою очередь, если цена приобретения товаров (работ, услуг) превышает их цену, определенную по принципу «вытянутой руки», то финрезультат увеличивают на размер разницы между этими стоимостями.

ИНК ГФСУ «О корректировке финансового результата на разницы, предусмотренные п.п. 140.5.4 Налогового кодекса Украины» от 24.10.2017 г. № 2348/ІПК/28-10-01-03-11

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ааа
01.11.17 10:58

ну когда же (на какую дату) увеличивать бухфинрезультат?

Ответить
  • Наталья
01.11.17 20:08

Интересно, касается ли это тех, кто не применяет корректировки?

Ответить
  • Наталья
01.11.17 20:09

Т.е. разницы

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям