Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.17
4751 0 Печатать

Доход от продажи неприбыльной организацией собственных основных средств: будет ли налог на прибыль предприятий?

Главное управление ГФС в Днепропетровской области сообщает, что согласно п.п.14.1.121 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) неприбыльные предприятия, учреждения и организации - неприбыльные предприятия, учреждения и организации, которые не являются плательщиками налога на прибыль предприятий в соответствии с п.133.4 НКУ (далее - неприбыльная организация).

Согласно п.п.133.4.2 НКУ доходы (прибыль) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Итак, если средства, полученные некоммерческой организацией от продажи собственных основных средств, будут использованы для осуществления своей уставной деятельности без распределения таких доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других, связанных с ними лиц, то такое использование не является нарушением требований п.п.133.4.2 НКУ. В этом случае налог на прибыль предприятий такой неприбыльной организацией на такой доход не начисляется.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Комментарии
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
60040 223
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно