Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.11.17
16719 3 Печатать

Электронный билет на автобус не будет основанием для оплаты проезда командированному работнику

Для командировки работник приобрел с использованием сети Интернет электронный билет на автобусную междугороднюю пассажирскую перевозку и оплатил его платежным средством. Чем должны подтверждаться такие расходы?

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 09.10.2017 г. № 2183/6/99-99-14-05-01-15/ІПК сообщает, что поскольку формы электронных билетов на перевозку пассажиров и багажа и грузов авиационным, автомобильным, морским и речным транспортом законодательно не установлены, то они не могут считаться расчетными документами в понимании Закона о РРО.

Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие перевозку пассажиров автомобильным, железнодорожным, авиационным транспортом, а также субъекты хозяйствования, которые на основании заключенных договоров с перевозчиками осуществляют продажу проездных и перевозочных документов, применяют РРО, кроме случаев, предусмотренных п. 4 ст. 9 указанного закона.

Напомним, что в соответствии с этим пунктом РРО не применяются при продаже проездных и перевозочных документов на железнодорожном (кроме пригородного) и авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов, а также на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными печатным способом серией, номером, номинальной стоимостью.

На основании этого ГФС сообщает, что для подтверждения расходов на приобретение электронного билета необходимым является следующий пакет документов:

  • оригинал расчетного или платежного документа, подтверждающего осуществление расчетной операции в наличной или безналичной форме (платежное поручение, расчетный чек, кассовый чек, расчетная квитанция, выписка с карточного счета, квитанция к приходному кассовому ордеру);
  • распечатка на бумаге части электронного авиабилета с указанным маршрутом (маршрут/квитанция);
  • оригиналы отрывной части посадочных талонов пассажира;
  • посадочный документ, перевозочный документ, распечатанный на бумажном носителе (транспортные билеты).

Отметим, что указанный перечень касается расходов на приобретение электронного авиабилета. Действующее законодательство не предусматривает оформление электронного билета на автобус. Поэтому, как правило, покупка автобусного билета с оплатой через Интернет осуществляется следующим образом:

  • выбор необходимого рейса и проверка наличия мест в автобусе;
  • оплата билетов на автобус при помощи платежной системы;
  • получение ваучера, подтверждающего факт оплаты и резервирования места в автобусе;
  • оформление билета непосредственно перед поездкой (по предъявлению ваучера).

Таким образом, командированный работник при приобретении автобусного билета через Интернет в рассматриваемом случае должен представить в бухгалтерию выписку с карточного счета и транспортный билет на проезд по установленной форме, утвержденной приказом Минтранссвязи от 25.05.2006 г. № 503.

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тьяна
03.11.17 13:19

Супер! а як же минулі ро'яснення?

Ответить
  • бурундук
03.11.17 13:53

Тьяна, вы еще не привыкли?

Ответить
  • Валентина
03.11.17 16:06

прикольненько. год ездили по электронным билетам, можно было, а сейчас во вам получите

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям