Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.11.17
5836 10 Печатать

За создание препятствий в проведении инспекционного посещения субъекту хозяйствования грозит штраф в 100 минзарплат

За создание препятствий в проведении проверки соблюдения законодательства о труде по вопросам фактического допуска работников к работе без надлежащего оформления трудовых отношений, в соответствии с абзацем 7 части 2 статьи 265 КЗоТ Украины субъекту хозяйствования грозит штраф в 100 минимальных зарплат.

К примеру, основанием для инспекционного посещения одного из субъектов хозяйствования Черниговщины стали заявления работников об использовании их труда без надлежащего оформления трудовых отношений. Предприниматель категорически отказался предоставлять государственным инспекторам любые документы, которые бы подтверждали или опровергали факт работы у него наемных работников.

За создание препятствий в проведении проверки соблюдения законодательства о труде по вопросам фактического допуска работников к работе без надлежащего оформления трудовых отношений, в соответствии с абзацем 7 части 2 статьи 265 КЗоТ Украины Управлением Гоструда в Черниговской области было вынесено постановление о наложении на субъекта хозяйствования штрафных санкций в размере 320 000 гривен.

Предприниматель подал административный иск об отмене постановления Управления, впрочем, Черниговский окружной административный суд оставил административный иск без удовлетворения. Не соглашаясь с постановлением, предприниматель подал апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административный суд. Впрочем, коллегия судей, рассмотрев материалы дела, оставила постановление Черниговского окружного административного суда без изменений. Штраф все же придется оплатить.

По материалам Управление Гоструда в Черниговской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
03.11.17 07:59

Меня лично очень беспокоит фраза-" создание препятствий в проведении проверки". Уже пару раз столкнуся с ними, причем один раз гоструда был с налоговиками. Ведут себя очень беспардонно, причем тут-же запугивают сотрудников , что если не будут сотрудничать, то 320 тис и тут же уйдут. Мое глубокое мнение, что данная проверка не может вообще начинаться без присутсвия должностных лиц предприятия или ФОПа. И главное убедить их в этом и выграть время для подготовки. Хотелось бы чтобы Редакция вместе со Светлыми головами, дала пошаговую инструкцию , что делать Руководству и сотрудникам предприятия с первых минут, их права и обязанности. Для себя какая то схема назрела, надо мнение нескольких специалистов .

Ответить
  • Гоша
03.11.17 09:37

Буржуй, А вам не кажется, что в данной ситуации возможно было такое - злые конкуренты подговорили неких физлиц написать заяву на предпринимателя, что он не оформлял их трудовые отношения. Пришла проверка. Предприниматель доказывает, что эти физлица у него не работают и не работали. Проверяющие требуют документы. А предприниматель выдать ничего не может. Нет у него документов на этих лиц. Тут проверяющие и написали -"создание препятствий в проведении проверки". У них то один мотив - штраф. Вопрос - где то уже описано понятие -"создание препятствий в проведении проверки"?

Ответить
  • Буржуй
03.11.17 10:22

Гоша, понятие вобще не определено. А по поводу конкурентов то иногда это не конкуренты а Жаба давитт. У знакомой магазинчик безделушек в центре. Платит большую аренду. Пришла председатель осбб -помогите дому -с чего бы? Через месяц проверка Фопа. По своим каналам узнал что адрес жалобщика этот дом!

Ответить
  • Имя
03.11.17 09:44

А мне нравится вот эти советы от адвоката GoLaw И.Кальницкой.https://www.youtube.com/watch?v=4Jv9i_oKdRAПо-моему - дельные советы!

Ответить
  • Елена
03.11.17 10:00

Надо же как удобно - не все же офисы-магазины хранят записи камер видеонаблюдения. Можно никуда вообще не ходить, а родить акт на 320 тыс. задним числом, что препятствовали и не допустили. Вот как в таком случае доказать, что они не приходили вообще?

Ответить
  • Анатольєвна
03.11.17 10:09

Наше підприємство держпраці перевіряло у квітні-травні 2017р. А ось на листопад прийшло повідомлення про здійснення обстеження УСЗН ОДА з тих же питань, по яким була проведена перевірка. Я їм зателефонувала, дала номер Акта перевірки, але тепер думаю, що це мабуть для того надсилають повідомлення тим, кого вже в цьому році перевіряли, щоб оштрафувати " За создание препятствий в проведении проверки соблюдения законодательства о труде".

Ответить
  • )))
03.11.17 12:26

может просто расстреливать))) тех кто создает рабочие места, чтоб не мучились)))

Ответить
  • Оленка
03.11.17 12:53

))), кто же убивает курицу, несущую золотые яйца?

Ответить
  • Машуня
03.11.17 15:09

Ров с крокодилами перед офисом и разведенный мост - препятствие? Или все же элемент декора?

Ответить
  • А если так
03.11.17 23:14

Машуня, он подождет пока директор будет выходить из ворот без моста, и поможет ему подписать отказ, когда крокодайл будет держать директора за ноги.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям