Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.17
12520 29 Печатать

Ликвидация ОС и НДС: козни фискалов

вывод документа


Налоговики разрешают не начислять НДС при ликвидации объекта ОС лишь при условии, что плательщик предоставит подтверждающий документ о форс-мажорных обстоятельствах, полном уничтожении, хищении объекта, выданный именно компетентным органом. То есть традиционную форму № ОЗ-3 в качестве основания для неначисления НДС при самостоятельной ликвидации объекта ОС фискалы признавать отказываются

В текущем году вы наверняка обращали внимание на наши неоднократные предупреждения о резком изменении в худшую сторону позиции фискалов в отношении неначисления НДС при ликвидации ОС на основании абзаца второго п. 189.9 НКУ.

В частности, эта позиция была представлена в письмах ГФСУ от 02.03.2017 г. № 4338/6/99-99-15-03-02-15 («Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 31, с. 5) и от 03.05.2017 г. № 52/6/99-99-15-03-02-15/ІПК («Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 41, с. 2).

Суть изменения (ужесточения) позиции заключается в том, что фискалы теперь разрешают не начислять НДС, только если ликвидация объекта ОС обусловлена причинами, не зависящими от воли плательщика.

То есть фискалы видят:

(1) обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные), повлекшие полное уничтожение, либо

(2) факт хищения объекта.

Да-да, теперь налоговики признают только эти два основания для неначисления НДС — два изтрех, прописанных в абзаце втором п. 189.9 НКУ и в последнем абзаце п.п. 14.1.191 НКУ.

Но они в упор не видят третье самостоятельное (!) основание для неначисления НДС, прямо прописанное в упомянутых нормах НКУ:

(3) «или когда плательщик налога подает контролирующему органу соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании основных производственных или непроизводственных средств иным способом, вследствие чего они не могут использоваться по первоначальному назначению».

Понятно же, что подобное дублирование нормы законодателем не может быть случайным. Ведь очевидно, что такое основание для самостоятельной ликвидации объекта ОС, как невозможность дальнейшего его полезного использования в хоздеятельности по первоначальному предназначению, — тоже вынужденное, т. е. вызванное причинами, не зависящими от воли плательщика.

Что же дальше? Ну, в нелегкой жизни плательщиков уже бывало, когда налоговики под давлением большого числа неблагоприятных для них судебных решений «съезжали» с чересчур фискальной позиции.

А в упомянутом выше комментарии к письму ГФСУ от 02.03.2017 г. № 4338/6/99-99-15-03-02-15(«Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 31, с. 5) мы уже ссылались на несколько выигранных плательщиками судебных исков на обсуждаемую тему. Представляем, сколько их может еще появиться в ближайшее время…

Поэтому, если по принципу домино «повалятся» все другие подобные консультации — жесткую позицию налоговиков таки могут «размягчить»…☺

Ну а пока фискальная позиция налоговиков выглядит непреклонной.

Значит, для тех, кто принципиально решил не начислять НДС при самостоятельной ликвидации НДС, обращения в суд не избежать. Остальным же лучше заранее посчитать, что будет дешевле — «ликвидационный» НДС или судебные расходы — и из двух зол выбрать меньшее.

 

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2017, № 89:
Электронный билет на автобус: чем подтвердить расходы?
Евробухучет: каким он будет?
Командировка за границу и суточные расходы
Если поставили НК по «ошибочной» НН
Разблокировка НН и штраф за несвоевременную регистрацию
Таблица 6 Отчета по ЕСВ: «+», «-» или «2», «3»
Бухгалтерский тест за октябрь
Чем запомнился октябрь

 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вера
07.11.17 07:46

Не нашла на какую сумму начислять НО при ликвидации ОС. У нас есть два компьютера, которые давно полностью самортизированы и уже не рабтают и не используются в хоз.деятельности. Хочу просто списать их с баланса в конце года и выбросить на свалку. На какую сумму начислять НДС? На балансовую или остаточную? Или если амортизация начислена полностью это будет НН с нулевым НДС? И нужно ли в декларации по НДС где-то указывать о списании ОС?

Ответить
  • Гоша
07.11.17 08:46

Вера, я бы Вам посоветовал продать эти компьютеры. Если не сталкивались с вопросом -"выбросить на свалку" - то это достаточно сложно.

Ответить
  • P
07.11.17 08:22

Вера,см. первый абзац п. 189.9

Ответить
  • Машуня
07.11.17 09:02

У меня такая же ситуация, как у Веры. Всякого хлама, которого я не нашла даже физически, не говоря уже об инвентарных номерах и учетных карточках примерно тыщ на 200 - 250. Очень чешутся руки все же на конец года сделать чистый, "живой" баланс, который отвечает действительности и "выбросить на свалку" существующий и несуществующий хлам. Но даже при фиктивной продаже за три копейки, все равно нужно будет доначислить НДС до "балансового"? Какая несправедливость! Дир ни за что не даст списать этих "призраков" за такие(!) деньги. Будет болтаться до изменений в НКУ. Доколе???

Ответить
  • ***
07.11.17 10:25

Машуня, Если они самортизировались, то вообще без проблем. 1. Берете тех. заключение у фирмы, которая обслуживает ремонт вашей техники, оргтехники о невозможности использования по причине износа и невозможности ремонта. 2. Составляете акт по форме ОЗ-3. 3. заключаете договор с фирмой на утилизацию. Платите им за единицу, например монитора 60 грн, они дают акт выполненных работ, еще и хлам заберут.....

Ответить
  • Машуня
07.11.17 10:46

***, там все очень интересно... 1) Некоторые ОС покупались, как часто бывает, не для предприятия, а предыдущему учредителю/диру домой и они еще не самортизированы но их нет, доков нет, уредителя/дира тоже нет. 2) Есть еще несамортизированные (10 лет), но морально устаревшие. Здесь, я так понимаю, можно сделать пересмотр срока экспл. согласно ПСБУ, и начислить амортизацию полностью на величину остаточной стоимости. 3) Есть полностью самортизированные, но опять таки эти ОС просто видны в ОСВ в проге 1С 7.7. - ни документов, ни самих ОС. --- Я как раз запланировала ехать в офис разбираться с этим вопросом, знаю что снова ничего не найду и мне никто не поможет. Хочется просто сделать инвентаризацию "реальных ОС", остальное в утиль. Но так же нельзя(((. Хочу обойтись "малой кровью" - не знаю как. Разве что найти фирму, которая чисто по документам нам все это "утилизирует", но снова упираемся в вопрос "денег нет..." Че делать-то?.. Тащить этот металлолом из года в год в балансе? ---- А говорят, что работа бухгалтера не творческая... еще как творческая))). У кого есть креативные мысли по этому поводу?

Ответить
  • Анн
07.11.17 12:13

Машуня, касательно ОС. Мы делаем акты технической экспертизы, что ОС не подлежит ремонту, конечно это обосновывается.

Ответить
  • Анн
07.11.17 12:06

Машуня, здравствуйте! Вспомнила, что вы ведете несколько предприятий, поэтому спрашиваю у вас: сколько может стоить ежемесячная сдача только Декл. по НДС без регистрации НН?

Ответить
  • Машуня
07.11.17 12:54

Анн, поштучно не скажу, извините, не хочу выдумывать. Я веду в основном "под ключ", оцениваю объем, ориентируюсь на рынок труда и не стесняюсь в дальнейшем корректироавать цену, как в большую, так и в меньшую сторону. Особенно - в большую). Можете посетить несколько сайтов "аудиторских фирм", где есть такие прайсы...

Ответить
  • ***
07.11.17 11:47

Машуня, вообще по закону обязательно проводится ежегодная инвентаризация ОС и прочих активов...

Ответить
  • ***
07.11.17 11:46

Машуня, ну начните с тех которые самортизировались, по этой же схеме, но фирма по утилизации просто акт подпишет и заплатите копейки, раз их нет. Те, что собственник забрал они хоть к хоз. деятельности относятся? Может и аморт. на затраты нельзя было относить? Я думаю 2 тыс. грн. у вас найдется денег, чтобы утилизировать этот хлам.

Ответить
  • Машуня
07.11.17 12:50

***, вот именно))) Инвентаризацию хочется сделать "честную". Все что есть в наличии разделить на то, что используется (оставить) и то, что не используется (изменить срок экпл., самортизировать и списать). То, чего нет физически и по докам - придется искать фирму, как Вы выразились за 2 тыс.грн. По хоз/нехоз там вроде все можно отнести к хоз..... Но по по другой фирме у меня на ОС стоит элекросамокат. Но мои "закидоны" по поводу использования в хоз.деят. дир сказал, что будет ездить на этом самокате к клиентам - так дешевле и без пробок. Что тут сделаешь ))), еще и стоимость намноооого больше 6 тыс. Творчество... Вот думаю может сфоткать дира на этом самокате и пришпилить к деке по прибыли?

Ответить
  • ***
07.11.17 14:20

Машуня, да, такой самокат и на ОС не стоило относить, а списывать за счет собственной прибыли, типа благотворительной помощи..... Но если у вас есть очень большой склад, то почему нет? В больших гипермаркетах менеджеры отделов на них передвигаются. 100 тыс м2 ногами не набегаешься....

Ответить
  • Машуня
07.11.17 16:14

***, склада 100... м2 нет, к хоз. притянуть майже неможливо))). Я хотела завесить этот самокат на 281 и пусть бы болтался там сколько влезет - ни доходов, ни расходов, только НК. Диру объяснила все нюансы и завеса на 281, и амортизации ОС с хоз./нехоз., и бесплатной передачи... когда дошла до доначисления НО и доп.блага с ним чуть удар не случился. Сказал ставить на ОС и амортизировать. Купили летом. Думаю, может еще до конца года "переиграем" - не нравится мне этот самокат...

Ответить
  • ***
07.11.17 17:46

Машуня, интересный директор, перед главным бухгалтером умничать, а как проверка доначислит + еще штраф "прилепит", то потом будет говорить,что не помнит о таком распоряжении. А поставщик может накладную переделать (или через возврват/приход) + нулевую корректировку на изменение номенклатуры, чтобы было написано "візок електричний" или что-то на подобии, чтобы к хоз. деятельности "притянуть"?...

Ответить
  • ***
07.11.17 17:49

***, естественно, если он таким товаром торгует

Ответить
  • Шило
07.11.17 11:40

Машуня, креативная мысль бросить на фиг эту "творческую" работу!

Ответить
  • Машуня
07.11.17 12:59

Шило, )))) честно говоря, готовлю пути отступления. Но ужасно не хватает времени и дебета по счетам 311 и 312 )))

Ответить
  • Ева
07.11.17 09:28

Балансовая стоимость - это остаточная стоимость ОС. И если она равна "0", то и НДС -"0". Но тут выплывает другое: просто так выкинуть оргтехнику нельзя. Предприятие обязано её утилизировать через компании, которые имеют на это лицензию. Если мы так не сделаем и при проверке не сможем предъявить эти ОС, то нам припаяют штраф за экологическое загрязнение.

Ответить
  • Виталий
07.11.17 09:30

Сложите Ваш хлам в "погреб" перекиньте на дебет сч. 286 и ждите лучших времен.

Ответить
  • April
07.11.17 09:45

У меня такая же фигня. И тоже жду изменения в НКУ(((

Ответить
  • БУХ1
07.11.17 10:02

Если было хищение и есть документы обращения в милицию,что еще надо и как это подать соответствующий документ в налоговую, если сдаем деку через медок? или при проверке надо предоставлять документы. Подскажите кто как делал?

Ответить
  • ***
07.11.17 10:20

БУХ1, нам на обучении ведущий специалист налогового планирования говорил, что не надо при сдаче декларации подавать документы о преобразовании ОС, а только при проверке предъявлять. Но советую, в свою налоговую написать официальный запрос. Пусть ответят. А то за наши налоги так борзо себя ведут, в упор не хотят видеть то, что написано черным по белому. А если развалился объект ОС?... не украли, не утонул, не сгорел, а просто износился от интенсивного использования и не подлежит ремонту, может в налоговую его продать по остаточной стоимости, а? Посмотрю как они его списывать будут и какими нормами пользоваться. Задрали твари!

Ответить
  • БУХ1
07.11.17 10:29

***, Спасибо.

Ответить
  • Алла
07.11.17 13:56

А у меня, когда была кража, то налоговая потребовала доначисления налоговых обязательств по НДС, т.к. товар выбыл из хоз.деятельности...

Ответить
  • ***
07.11.17 14:10

Алла, вы не путайте ОС и товарные запасы....

Ответить
  • Катя
07.11.17 16:16

Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста: если основные средства приобретались до регистрации плательщиком НДС, а списываются после, тоже необходимо начислять обязательства по НДС?

Ответить